Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты с ИП за оказанные услуги

Вопрос:

ООО рассчитывается с ИП (на УСН 6%) за оказанные услуги.

ИП для перечисления вознаграждения указал номер карты в Сбербанке. Расчетный счет у него отсутствует. Не будет ли считать налоговая поступившие денежные средства на карту ИП как налогооблагаемые доходы по ставке 13%, как доходы физического лица? ИП ведет учет поступающих средств, платит авансовые квартальные платежи УСН 6%. Одновременно в этом году у ИП была продажа недорогого имущества , облагаемого по ставке 13%. НДФЛ в будущем году предоставит 3-НДФЛ. Налог по продаже уже им оплачен в бюджет

Ответ:

Денежные средства поступившие на банковскую карту индивидуального предпринимателя от заказчика в счет погашения задолженности за оказанные услуги, облагаются единым налогом в рамках спецрежима УСН. Вместе с тем, претензии налоговых органов исключить нельзя. Поэтому, индивидуальному предпринимателю для ведения предпринимательской деятельности лучше открыть отдельный расчетный счет.

Индивидуальный предприниматель использовать личный банковский счет в своей деятельности не вправе.

Банки открывают своим клиентам в том числе следующие виды счетов:
– текущие счета – гражданам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью;
– расчетные счета – в том числе индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Подтверждение: п. 2.1-2.3 Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30 мая 2014 г.

Банк обязан совершать по счету клиента только те операции, которые предусмотрены для счетов определенного вида ( ст. 848 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности, использовать личный (текущий) банковский счет индивидуальный предприниматель не вправе.

При этом банк не может определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению ( п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса РФ ).

Положения Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30 мая 2014 г. адресованы в первую очередь банкам и регламентируют тот порядок, которым они должны руководствоваться в своей деятельности при открытии и ведении счетов своих клиентов. Соответственно, за невыполнение требований, указанных в инструкции, ответственность будет нести не клиент, а именно банк, который допустил использование счетов не по их назначению.

Именно по этой причине в договоре об открытии текущего счета для граждан банки, как правило, оговаривают, что счет не должен использоваться в предпринимательской деятельности (см., например, текст вопроса в письме УФНС России по г. Москве № 20-14/2/087943 от 12 сентября 2011 г. ).

Использование текущего счета в предпринимательской деятельности – это нарушение договоренностей с банком, если таковые имелись. Банки, в свою очередь, как правило, предусматривают в договорах, что они оставляют за собой право отказывать в совершении операций, если счет используется не по назначению.

Беспроблемный вариант

Индивидуальному предпринимателю для ведения предпринимательской деятельности лучше открыть отдельный расчетный счет .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17510

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 04.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь