Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страницы в декларации З НДФЛ

Вопрос:

Какие страницы в декларации 3ндфл заполняет ИП работающий на ОСНО и имеющий работников? Нужно ли ИП работающему по УСНО сдавать декларацию 4ндфл.

Ответ:

Относительно 3-НДФЛ

В отношении предпринимательской деятельности заполняются Титульный лист, раздел 1, 2 и Лист В. Другие листы при необходимости.

Индивидуальные предприниматели (ИП) на ОСНО являются плательщиками НДФЛ . Они самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности.
Подтверждение: п. 2 ст. 11 , п. 1 ст. 207 , пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ.

По окончании налогового периода ИП должен представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с итоговым расчетом налога на основании фактически полученного дохода ( п. 5 ст. 227 , п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Титульный лист, разд. 1, 2 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию. Листы А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И формы декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм НДФЛ и заполняются по необходимости.

Лист В формы декларации заполняется по всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

Относительно 4-НДФЛ

Не нужно.

4-НДФЛ должны заполнять и представлять в отношении дохода от своей деятельности, предполагаемого к получению в текущем году:
– применяющие ОСНО индивидуальные предприниматели (в т. ч. вновь зарегистрированные);
– граждане, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (например, нотариусы, учредившие адвокатские кабинеты адвокаты, арбитражные управляющие).

Подтверждение: п. 7 ст. 227 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь