Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержание НДФЛ

Вопрос:
У нас периодически работают эксперты по договорам подряда. Эксперты бывают резиденты и нерезиденты. Если иностранец работает по договору подряда за границей, удерживать ли у него НДФЛ?
Если гражданин РФ работает за границей по договору подряда меньше 183 дней, удерживать НДФЛ, прописывать ли в договоре подряда удержание/ неудержание НДФЛ?

Ответ:

Относительно НДФЛ

Удерживать не нужно.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия за пределами России относится к доходам, которые получены от источников за пределами России ( пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

То есть доход, полученный иностранным работником за работу за пределами России (в т. ч. по гражданско-правовому договору), признается объектом налогообложения НДФЛ, если работник имеет статус резидента. Однако резиденты России, получившие доход от источников за пределами России, самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Если же доход в виде вознаграждения получает иностранный работник – нерезидент, работающий за рубежом (в т. ч. по трудовому договору о дистанционной работе или гражданско-правовому договору), то такой доход налогообложению на территории России не подлежит.

Подтверждение: п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06/14026 от 31 марта 2014 г., № 03-08-05 от 13 мая 2010 г.

Вывод: работодатель (наниматель) не должен удерживать НДФЛ с сумм вознаграждения иностранному работнику (исполнителю) за работу за рубежом.

Вместе с тем необходимо учитывать, что если исполнитель, постоянно проживающий за рубежом, исполняет часть договора на территории России, то его доход, подлежащий налогообложению в России, следует рассчитывать исходя из следующей пропорции:

Общая сумма вознаграждения по договору

×

(

Количество дней, отработанных в России

:

Общее количества дней, отработанных в налоговом периоде по договору

)

=

Сумма дохода, подлежащая налогообложению в России

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/1937 от 23 января 2015 г.

Вывод: НДФЛ с вознаграждения резиденту за выполнение работ (оказание услуг) за пределами РФ удерживать не нужно. Он должен самостоятельно рассчитать и уплатить его в бюджет. НДФЛ с вознаграждения нерезиденту за выполнение таких работ (оказание услуг) НДФЛ не облагается.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17223
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3611

Относительно договора

Прописывать в договоре подряда удержание/ неудержание НДФЛ не нужно.

Включать в договор подряда нужно условия, существенные для конкретного вида гражданско-правового договора. Порядок удержания НДФЛ – это законодательно установленная обязанность (либо отсутствие такой обязанности) и никак не зависит от условий договора. То есть это условие не согласуется сторонами, а исполняется в силу закона, вне зависимости от наличия записи в договоре.

Гражданское законодательство, в отличие от трудового, не содержит конкретный перечень условий, которые должны включаться в гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) (например, в Договор подряда , Договор об оказании услуг ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными правилами, установленными законодательством, действующим в момент его заключения.
Подтверждение: п. 4 ст. 421 , ст. 422 Гражданского кодекса РФ, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 16 от 14 марта 2014 г.

При этом гражданско-правовой договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора , которыми являются:
– предмет договора;
– условия, которые названы в законодательстве как существенные или необходимые для договоров данного вида;
– другие условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Подтверждение: п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ .

Вывод: договор является соглашением сторон по всем существенным условиям договора . Выполнение обязанностей налогового агента не могут согласовываться сторонами, они должны выполняться в силу закона.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 21.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь