Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержание НДФЛ с годовой премии

Вопрос:
Предприятие (ОСНО, метод начисления) выплачивает премию, входящую в фонд оплаты труда по итогам работы за год (премия выплачивается "исходя из финансовых возможностей предприятия" - указано в колдоговоре). Установленные колдоговором и трудовыми договорами сроки выплаты заработной платы 25 числа первая часть, 10 числа следующего за отработанным вторая часть. Вправе ли организация выплатить премию по итогам 2016 года 30.12.2016г. и как быть с НДФЛ, на какую дату удержать и когда уплатить, ведь 31.12.2016г.приходится на выходной день?

Ответ:

В отношении выплаты премии

Возможность выплаты зависит от того, как это закреплено в локальном документе. Сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут устанавливаться, в частности, локальным нормативным актом .

Из новой редакции нормы ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ следует обязанность выплаты зарплаты работникам не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Согласно разъяснениям Минтруда России (Роструда), указанные ограничения распространяются только на выплаты работникам начисленной зарплаты, которые производятся не реже чем каждые полмесяца (т.е. действуют для постоянной составляющей зарплаты ).
Применительно к выплате премий работодатель вправе установить другие сроки . Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих зарплаты и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и др.). Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как эти показатели будут оценены. На практике расчет премий при большом периоде премирования занимает гораздо больше времени, чем 15 календарных дней, поскольку нужно подвести итоги работы за весь период.

Сроки выплаты работникам стимулирующих выплат (премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период) могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя. Так, если Положением о премировании (см. Положение о премировании работников ) установлено, что премия по итогам за период, определенный системой премирования (например, за месяц), выплачивается в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок (дата) ее выплаты , это не будет нарушением требований новой редакции Трудового кодекса РФ. Аналогично можно установить срок для годовой премии. Например, указать, что премия по итогам работы за год выплачивается в марте следующего года или в конкретную дату, определенную локальным нормативным актом .

Подтверждение: письма Минтруда России № 14-1/ООГ-8532 от 23 сентября 2016 г. , № 14-1/В-911 от 21 сентября 2016 г. , № 14-1/В-800 от 23 августа 2016 г. , Информация Минтруда России от 21 сентября 2016 г. , Роструда № ТЗ/5802-6-1 от 26 сентября 2016 г.

Относительно НДФЛ

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты премии. Уплатить в бюджет – не позднее следующего рабочего дня .

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ .

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода . При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Подтверждение: п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ .

При этом если окончание такого срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-4-11/8568 от 16 мая 2016 г. ).

Таким образом, если премия будет выплачена 30 декабря 2016 г., то удержать НДФЛ нужно 30 декабря, а перечислить налог в бюджет – не позднее 9 января 2017 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23160

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 26.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь