Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержание НДФЛ во время простоя организации

Вопрос:

в декабре предприятие работало не в полную силу . Зарплата некоторых сотрудников составила от 5000 до 7000 руб. Нужно ли удерживать НДФЛ

Ответ:

Нужно удерживать с зарплаты в общем порядке. Кроме того, в такой ситуации может возникнуть период простоя по вине организации, который подлежит оплате.

В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды .

Доходы, освобождаемые от налогообложения НДФЛ, поименованы в ст. 217 Налогового кодекса РФ . При этом положения данной статьи не содержат в перечне освобождаемых доходов оплату труда работникам, когда предприятие работало не в полную силу. Или когда зарплата получалась меньше МРОТ.

В определенных случаях может возникнуть простой. Простой может возникнуть по вине работника или работодателя либо по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя.

Вина работника выражается, например, в поломке станка , механизма, прибора или другого оборудования, повлекшей за собой невозможность работы на нем.
Работодатель может быть виновен в том, что не организовал надлежащим образом процесс труда, не создал работникам необходимых условий для выполнения трудовых обязанностей, из-за чего возник простой.
Обстоятельства, не зависящие от работника и работодателя, могут возникнуть, например, вследствие забастовки, невыполнения контрагентами своих обязательств по договору (несвоевременной поставки материалов, деталей, узлов, агрегатов и т.п.), форс-мажорных обстоятельств (ураганов, наводнений, природных пожаров, засухи, эпидемий и эпизоотий и т.д.).

Подтверждение: ч. 3 ст. 72.2 , ст. 157 Трудового кодекса РФ.

Причинами простоя (временной приостановки работы) считаются обстоятельства экономического, технологического, технического или организационного характера ( ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ ).

К причинам экономического характера можно отнести, например, экономический кризис, падение спроса на товар, отсутствие (недостаток) клиентов (покупателей) и т.п.
Причинами технологического характера являются внедрение новых технологий (приемов, способов производства) и обновление существующих.
Причины технического характера – это неисправности, поломки, замена оборудования.
Под причинами организационного характера понимаются, например, реорганизация организации в целом, ликвидация или реорганизация ее структурных подразделений.

Дополнительная информация о том, Как рассчитать зарплату работника при простое, содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3754


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 28.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь