Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение НДФЛ, оформление

Вопрос:

Организация получила из налогового органа Уведомление о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплатильщиком фиксированных авансовых платежей. Какие дальнейшие действия для уменьшения налога. как правильно все оформить.

Ответ:

НДФЛ нужно уменьшать на сумму фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Для этого, помимо уведомления, необходимо письменное заявление работника в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа, а также документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия в России относится к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

То есть независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признаетсяобъектом налогообложения НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г.).

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками при приобретении патента на осуществление трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г. В течение не более чем 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п.6-7,226 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ,Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письмо ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вывод: при выплате доходов иностранным работникам, которые работают в России, нужно удерживать НДФЛ с учетом особенностей, установленных в отношении иностранных работников, которым для ведения трудовой деятельности в России нужно получить патент.

Вместе с тем если между Россией и государством, граждане которого работают в России, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения , нужно учитывать его положения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ). Так, нормы соглашения могут предусматривать освобождение от уплаты НДФЛ в России. Право на такое освобождение должно бытьдокументально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18751

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь