Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги + материалы не относящиеся к деятельности

Вопрос:

Если организация ООО применяющая два спец.режима ЕНВД+УСН, по бухгалтерскому учету будет ставить в расходы услуги + материалы не относящиеся к деятельности ни на ЕНВД ни на УСН а по налоговому учету ничего не ставить в расходы, чем чреваты данные операции от гос. органов, какие штрафные санкции? Просто руководители отдают кассовые товарные чеки по авансовым отчетам несоответствующих видам деятельности организации! Как могут привлечь организацию за данные нарушения? Смогут ли перерассчитать авансовые отчеты и отнести перерасход по счету 71 на зарплату и до начислить все налоги с Ф.О.Т.? Или это невозможно главное подотчетные суммы закрыты?!

Ответ:

Здравствуйте!

Учет расходов в налоговом учете это право организации, а не обязанность. Поэтому если организация решила не учитывать какие-либо расходы, то ответственности за это не возникает. Расходы, осуществленные непосредственно в интересах организации, доходом подотчетного лица не являются. При этом необязательно эти расходы должны быть учтены для целей налогообложения. Вместе с тем в наличии должны быть документы, подтверждающие факт принятия товаров (работ, услуг), приобретенных через подотчетное лицо к бухгалтерскому учету.
При этом отметим, что руководитель должен приобрести товары (работы, услуги) именно для нужд организации. Если он потратил подотчетные деньги на свои личные нужды, то это будет его доход в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ), то есть организация в лице подотчетного лица приобрела товары (работы, услуги) в интересах физического лица. Такие выплаты будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Относительно учета расходов при налогообложении

Ответственность за неотражение расходов в налоговом учете не возникает.

В общем случае расходы на расчет единого налога в рамках спецрежима ЕНВД в принципе не влияют, поскольку объектом налогообложения ЕНВД является вмененный доход ( п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым и учитывать их вправе организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при соблюдении определенных условий.

При этом такие расходы учитываются только в случае их экономической оправданности и документального подтверждения (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В любом случае, учет экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , это право организации, а не обязанность. Поэтому если организация решила не отражать в налоговом учете данные расходы, то это ее право и ответственности за свой выбор она не несет.

Относительно удержания НДФЛ

Если расходы понесены в интересах организации, то НДЛФЛ удерживать не нужно, при принятии к учету (оприходовала) приобретенных подотчетным лицом услуг (материалов и т.п.), в том числе при отсутствии оправдательных документов.

Денежные средства, которые работник получает под отчет, не признаются выплатой в его пользу, поскольку они выдаются для осуществления расходов в интересах организации (ИП) ( абз. 1 п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций , ст. 41 , 209 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/3-65 от 8 апреля 2010 г. ). Вместе с тем расходование средств на нужды работодателя должно иметь документальное подтверждение ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ). Подтверждает обоснованность расходования подотчетных сумм авансовый отчет с приложением оправдательных документов (например, чеков ККТ, товарных чеков, квитанций и т.п.). На их основании организация (ИП) принимает (приходует) приобретенные работником товары (материалы и т.п.) к учету ( п. 56 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., п. 4 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

Если организация (ИП) все же примет на учет товары (материалы и т.п.), приобретенные на выданные работнику подотчетные средства, при отсутствии оправдательных документов на них (или при наличии таких документов, оформленных ненадлежащим образом), НДФЛ удерживать не потребуется.
В случае, когда такой товар не оприходован, с суммы, выданной работнику под отчет на хозяйственные расходы, нужно удержать НДФЛ.

Подтверждение: постановления Президиума ВАС РФ № 13510/12 от 5 марта 2013 г. , № 14376/12 от 5 марта 2013 г. , письмо УФНС России по г. Москве № 28-11/23487 от 27 марта 2006 г. (в части руководства нормами утратившего силу закона о бухучете) – его выводы верны и в отношении применения положений Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ подотчетные средства доход" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17374

Вместе с тем, если руководитель приобрел товары (работы, услуги) в своих собственных интересах, то НДФЛ удерживать нужно.

Если стоимость товаров (работ, услуг), которые организация приобрела через подотчетное лицо (руководителя) в интересах физического лица (руководителя), он не возмещает организации, то у него возникает доход в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ в общем порядке ( п. 1 ст. 210 , п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Организация при выплате дохода работникам является налоговым агентом и должна исполнять его обязанности (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Относительно начисления страховых взносов

Начислять не нужно (при выполнении определенных условий).

Объектом обложения страховыми взносами , в частности, являются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Денежные средства, которые работник получает под отчет, не признаются выплатой (вознаграждением) в его пользу в рамках трудовых отношений с ним, поскольку работник получает их для расходования в пользу организации ( п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций ).

Соответственно, на сумму денежных средств, выданных работнику под отчет, начислять страховые взносы не нужно.

Аналогичные правила применяются и при компенсации работнику сумм перерасхода денежных средств, выданных под отчет. Это связано с тем, что если работник потратил на нужды организации денежных средств больше, чем ему было выдано, то организация должна ему их возместить . То есть компенсируемые работнику суммы перерасхода по подотчету также не признаются выплатой в его пользу в рамках трудовых отношений с ним, соответственно, на них не требуется начислять страховые взносы.

Если же работник израсходовал меньше имеющихся у него в подотчете денежных средств, то остаток аванса он должен вернуть работодателю в установленный срок ( п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций ). В случае задержки возврата за работником будет числиться долг перед работодателем до момента его погашения путем удержания из заработной платы ( ст. 137 Трудового кодекса РФ ). В этом случае у физического лица не возникает дохода, подлежащего обложению страховыми взносами.

Вместе с тем расходование средств на нужды организации должно иметь документальное подтверждение ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Подтверждает обоснованность расходования подотчетных сумм авансовый отчет с приложением оправдательных документов (например, чеков ККТ, товарных чеков, квитанций и т.п.) ( Методические рекомендации , утв. Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ № 34р от 3 февраля 2011 г.).

На основании документов, свидетельствующих о фактическом приобретении товаров, организация принимает их к учету ( п. 56 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.). При этом организация вправе оприходовать приобретенные товары, даже если работник представил:
– неполный перечень оправдательных документов (например, при отсутствии товарного чека принять к учету приобретенные товары можно на основании чека ККТ (при наличии необходимых реквизитов в нем) );
– или не представил такие документы вовсе (в частности, в отношении товаров ( материалов ) это допускается на основании документов, оформляемых по неотфактурованной поставке).

Вывод: если работник представил полный перечень документов, которые подтверждают целевое расходование подотчетных сумм, начислять страховые взносы не нужно. Если такие документы не представлены, страховые взносы не начисляются при условии принятия организацией к учету (оприходования) приобретенных подотчетным лицом товаров.

Вместе с тем если долг подотчетного лица будет списан за счет средств работодателя (в частности, в случае если работник не представил в установленный срок авансовый отчет или представил его ненадлежаще оформленным ), то сумма прощенного долга признается выплатой , произведенной в рамках трудовых взаимоотношений, и подлежит включению в базу для расчета страховых взносов ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). С этой суммы работодатель обязан начислить и уплатить страховые взносы в общем порядке.
Если в дальнейшем работник оформит авансовый отчет о целевом расходовании подотчетной суммы (или ее части), то облагаемую страховыми взносами базу следует пересчитать с последующим зачетом (возвратом) страховых взносов, начисленных ранее на данную сумму.

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/В-609 от 17 декабря 2014 г. , № 17-4/1647 от 7 октября 2013 г. , п. 5 приложения к письму ФСС России № 02-09-11/06-5250 от 14 апреля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы подотчетные средства" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17376

Вместе с тем, если руководитель приобрел товары (работы, услуги) в своих собственных интересах, то страховые взносы начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .

При этом помимо выплат, которые являются непосредственно оплатой за труд, к выплатам в рамках трудовых отношений могут относиться и другие выплаты (гарантии), производимые работодателем по собственной инициативе в пользу работников в силу наличия трудовых отношений между ними.

Подтверждение: ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Кроме того, оплата товаров (работ, услуг) в интересах работника не поименована в перечне необлагаемых выплат (ч. 3 , 4 ст. 7, ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Оценить доходы в натуральной форме нужно исходя из цены товаров (работ, услуг), предусмотренной сторонами договора (с учетом НДС и акцизов) ( ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 3 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). В этом случае организация должна обеспечить их учет в отношении каждого работника наряду с выплатами в денежной форме.

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь