Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненный расчет 6-НДФЛ

Вопрос:

Имеем обособленное подразделение, состоящее на учете в другой налоговой инспекции. Справки 2-НДФЛ подавали всегда только в головную инспекцию, а оплату делили.
С введением 6-НДФЛ совсем запутались. Уже сдали два отчета, но только в одну инспекцию, в том числе и по суммам работников обособленного подразделения, оплату снимали инкассовым поручением.
Как сейчас правильно сделать уточненный расчет по разным КПП и что будет с переплатой в головной инспекции? Начислят ли пени в инспекции по местонахождению обособленного подразделения? И можно ли провести зачет между двумя инспекциями?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно еслиНДФЛ уплачивался с сотрудников подразделения по местонахождению подразделения, то о каких пенях может идти речь и о о каком зачете идет речь. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что НДФЛ уплачивался в установленные сроки правильно, т.е с зарплаты сотрудников подразделения, по местонахождению подразделения; организацию интересует вопрос о том, как вернуть излишне взысканный налог.
Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Нужно представить уточненный расчет 6-НДФЛ по местонахождению организации и первичный по местонахождению подразделения. Начисление пени непрправомерно, поскольку НДФЛ уплачивался с сотрудников подразделения по местонахождению подразделения. Налоговый агент имеет право на возврат излишне взысканного налога по правилам, установленным ст. 79 Налогового кодекса РФ

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

При этом следует иметь в виду, что в случае нарушения налоговым агентом установленного порядка перечисления НДФЛ при условии удержания и своевременной уплаты его полной суммы в бюджет ( например, в нарушение порядка перечислит сумму налога с выплат работникам обособленного подразделения организации по месту нахождения ее головного отделения ), налоговая инспекция при проверке не вправе:
привлечь налогового агента к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ , поскольку данная статья не предусматривает ответственность за нарушение налоговым агентом порядка перечисления НДФЛ;
– применить обеспечительные меры, например,
начислить пени в отношении части суммы налога, которая была ошибочно перечислена не в том порядке. Это связано с тем, что ст. 75 Налогового кодекса РФ не устанавливает зависимости начисления пеней от нормативов распределения налогов в доходы бюджетов.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/51010 от 10 октября 2014 г., ФНС России № БС-4-11/5717 от 7 апреля 2015 г., № БС-4-11/14009 от 2 августа 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 14519/08 от 24 марта 2009 г.

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет, и расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

Вывод: нужно представить уточненный расчет 6-НДФЛ по местонахождению организации и первичный по местонахождению подразделения.

Вопрос о применении ответственности, а также обеспечительных мер в случае нарушения налоговым агентом установленного порядка представления отчетности по НДФЛ (например, в нарушение порядка подачи справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ по доходам работников обособленного подразделения организации по месту нахождения ее головного отделения) законодательно не урегулирован.

До официальных разъяснений на этот счет целесообразно считать, что даже нарушение порядка представления отчетности по НДФЛ (в частности, ее неполучение налоговой инспекцией по месту нахождения одного из обособленных подразделений организации) может привести к привлечению налогового агента к ответственности или применению обеспечительных мер (в частности, приостановлению операций по счетам в соответствии с п. 3.2 ст. 76 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14965
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18796

Излишне взысканными считаются суммы налога (пеней, штрафа), которые начислила налоговая инспекция, отразив это в решении по итогам налоговой проверки и (или) в требовании об уплате налога. При этом не имеет значения, уплатила организация (индивидуальный предприниматель) эти суммы самостоятельно (добровольно на основании такого требования либо решения) или же их принудительно взыскала налоговая инспекция (постановления Президиума ВАС РФ№ 16551/11 от 24 апреля 2012 г., № 13592/04 от 29 марта 2005 г., Определение Верховного суда РФ № 304-КГ16-3143 от 20 июля 2016 г. ).

Выявление излишне взысканных сумм

Факт излишнего взыскания налога (сбора, пеней, штрафа) может быть установлен:
– самой организацией (индивидуальным предпринимателем), например, в ходе аудиторской проверки, внутреннего контроля, при изменении законодательства. Однако выявленная таким образом сумма должна быть подтверждена налоговой инспекцией (например, по итогам сверки) либо в судебном порядке;
– налоговой инспекцией самостоятельно или в результате проведенной сверки с организацией (индивидуальным предпринимателем). При этом налоговая инспекция должна сообщить об излишне взысканной сумме в течение 10 рабочих дней со дня ее выявления (п. 4 ст. 79 Налогового кодекса РФ). Форма такого сообщения приведена в приложении № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.;
– судом в ходе рассмотрения спора между организацией (индивидуальным предпринимателем) и налоговой инспекцией. В этом случае суд обязывает налоговую инспекцию вернуть соответствующие суммы налогов (пеней, штрафов) ( п. 3 ч. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ , п. 82 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ).

Налогоплательщик имеет право на возврат излишне взысканного налога (сбора, пеней, штрафа) по правилам, установленным ст. 79 Налогового кодекса РФ . В общем случае по заявлению организации (индивидуального предпринимателя) о возврате излишне взысканного налога (сбора, пеней, штрафа) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г., излишне взысканная сумма подлежит возвратувместе с начисленными на нее процентам и. Однако возвращаемая сумма будет уменьшена на величину, зачтенную в счет уплаты недоимок по налогам (сборам, пеням, штрафам), если таковые у налогоплательщика есть ( п. 1 ст. 79 Налогового кодекса РФ). Если задолженности перед бюджетом нет, то на основании заявления налогоплательщика возможен зачет излишне взысканного налога (сбора, пеней, штрафа) в счет предстоящих платежей по этому или другим налогам (сборам, пеням, штрафам). Такойзачет проводится в общем порядке по правилам ст. 78 Налогового кодекса РФ.

При этом проценты начисляются независимо от того, в какой форме произведен возврат излишне взысканного налога – путем перечисления средств на банковский счет налогоплательщика либо путем зачета, поскольку начисление процентов приведет к восстановлению имущественного положения организации (индивидуального предпринимателя), нарушенного неправомерными действиями налоговой инспекции ( письмо ФНС России № СА-4-7/15431 от 21 сентября 2011 г. ).

Возврат излишне взысканных сумм налогов (сборов, пеней, штрафов) и начисленных процентов производится в валюте РФ (в рублях).

Правила ст. 79 Налогового кодекса РФ применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей и распространяются:
– на
налоговых агентов ;
– на плательщиков сборов;
– на ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Исключение – излишняя уплата госпошлины. В отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм госпошлины изложенные правила применяются с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 5,8, 9 ст. 79 Налогового кодекса РФ.

В любом случае налоговая инспекция обязана обеспечить возврат излишне взысканных сумм в течение одного месяца со дня получения от организации (индивидуального предпринимателя) заявления об их возврате ( п. 5 ст. 79 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что возврат излишне взысканных сумм по решению суда должен производиться без обязательного предварительного зачета в счет погашения задолженности по иным налогам, пеням и штрафам ( п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18797

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь