Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДФЛ, если НДФЛ не перечислялся

Вопрос:

Может ли налоговая инспекция отказать в возмещении ндфл работнику, если организация -работодатель исчислила, удержала, но не перечислила ндфл с доходов данного работника.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь идет о возврате НДФЛ в связи с получением работником вычета по НДФЛ.

Отказать не вправе.

Для налогоплательщика (работника) НДФЛ считается уплаченным со дня его удержания налоговым агентом (пп. 5п. 3 ст. 45, пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Налоговый кодекс РФ не ставит возможность получения налогового вычета в зависимость от перечисления в бюджет удержанного с дохода работника НДФЛ конкретным налоговым агентом, поскольку обязанность налогоплательщика по перечислению НДФЛ считается выполненной с даты удержания у него данных сумм налоговым агентом. Соответственно, тот факт, что налоговый агент не перечислил в бюджет удержанный из дохода работника налог, не должен мешать праву работника воспользоваться налоговым вычетом.
Подтверждение: письма ФНС России № ЕД-3-3/2090 от 15 июня 2012 г. , № ЕД-4-3/4582 от 20 марта 2012 г.

Вывод: налоговая инспекция не вправе отказать работнику в возмещении (возврате) НДФЛ в связи с получением налогового вычета по тому основанию, что налог в году, за который заявляется вычет, был работодателем удержан, но в бюджет не уплачен.

Дополнительно отметим, что претензии налоговой инспекции не исключены.

Судебная практика

Основанием для отказа в предоставлении вычета при покупке квартиры явилось не перечисление в бюджет НДФЛ налоговым агентом (ООО). Суд признал недействительным решение налоговой инспекции и обязал произвести возврат удержанной суммы НДФЛ в связи с приобретением квартиры, поскольку законодатель не связывает право налогоплательщика на возмещение имущественного налогового вычета из бюджета с фактическим внесением сумм налога в бюджет работодателем.
Подтверждение: определение Воронежского областного суда № 33-6350 от 12 января 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 02.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь