Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДФЛ за обучение

Вопрос:

Сейчас я обучаюсь через интернет(как физическое лицо). И сама по карте оплачиваю обучение. Хотела в следующем году возместить НДФЛ с суммы обучения. Просила у них договор, а они ответили мне: "Мы не являемся учебным заведением, не оказываем образовательные услуги, в соответствии с офертой, поэтому возмещение НДФЛ в данном случае не производится." Проясните это вопрос пожалуйста.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

Если заданный Вами вопрос связан с правомерностью предоставления подобных услуг, он выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации). В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен. Кроме того, не ясно, о каких услугах обучения идет речь, а также с какой организацией заключен договор, имеется ли лицензия, и т.д.

В отношении применения социального вычета по НДФЛ на обучение необходимо отметить следующее.

Расходы на обучение признаются одним из видов социальных налоговых вычетов по НДФЛ ( пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ ). В частности, вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Социальные вычеты применяются только в отношении доходов резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (за исключением доходов, полученных в виде дивидендов) ( п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение .

Подтверждение: п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу за получением социального налогового вычета гражданин вправе обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании налогового периода (года).

Основанием для предоставления налоговой инспекцией вычета гражданину являются:
– декларация по форме 3-НДФЛ;
– договор на обучение (в т. ч. приложения и дополнительные соглашения к договору) с образовательным учреждением, имеющим лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. При этом договор может быть заключен как непосредственно с обучаемым (например, с ребенком), так и с заявителем вычета (например, с родителем);
– документы, подтверждающие оплату обучения заявителем вычета (в частности, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о зачислении средств на счет);
– документы, подтверждающие степень родства и возраст обучаемого (например, свидетельство о рождении), – при оплате обучения родственников;
– документы подтверждающие опеку или попечительство (при оплате обучения своих подопечных);
– документы, свидетельствующие об очной форме обучения (кроме случаев, когда гражданин оплатил собственное обучение или очная форма обучения прописана в договоре на обучение);
справка 2-НДФЛ – по доходам, полученным от налогового агента.

Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-05/72843 от 11 декабря 2015 г. , № 03-04-05/48662 от 24 августа 2015 г. , ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

Представить эти документы в налоговую инспекцию можно в любой момент (в течение трех лет) после окончания календарного года, в котором были произведены соответствующие расходы.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 219, п. 6-7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/5-1210 от 19 октября 2012 г., письма УФНС России по г. Москве № 20-14/29956 от 6 апреля 2012 г. , № 20-14/14805@ от 29 февраля 2012 г. (в части, не противоречащей действующей редакции ст. 219 Налогового кодекса РФ).

На основании этих документов налоговая инспекция вернет гражданину сумму (часть суммы) НДФЛ, который у него удержал работодатель за год, в котором понесены расходы на обучение.

Если гражданин уже сдал декларацию за год, в котором произвел расходы на обучение, но не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе которую Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36190
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18330
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-360

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 31.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь