Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

зачет переплаты НДФЛ в уплату УСНО

Вопрос:

Организация падала заявление в ИФНС на зачет излишне перечисленной суммы НДФЛ в счет уплаты УСНО 6%. Налоговая ответила отказом, т.к. это разные виды налогов. Но, согласно п. 3 ст. 13 НК РФ НДФЛ - это федеральный налог и, согласно п. 7 ст. 12 НК РФ налог УСН - тоже федеральный.

Ответ:

Не права.

Сумму излишне уплаченного НДФЛ налоговый агент вправе вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей по УСН.

Излишне уплаченный налог (сбор) подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (сборам), погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного). Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ . Следует учитывать, что налоги , уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами ( п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. В частности, переплату по НДС можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль.

Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ .

В отношении налоговых агентов при применении положений ст. 78 Налогового кодекса РФ необходимо учитывать следующее.

Если налоговый агент ошибочно перечислил в бюджет большую сумму налогов, чем удержал, то фактически он излишне перечислил в бюджет собственные средства , поэтому вправе по заявлению вернуть их ( зачесть в счет платежей, но только по своим налоговым обязательствам ) (письма ФНС России № ГД-4-8/2085 от 6 февраля 2017 г. , № БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г. , № ЕД-3-3/3432 от 19 октября 2011 г. ).

Вывод: НДФЛ и УСН относятся к федеральным налогам. Такой отказ не правомерен.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22983

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 12.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь