Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Авансовые платежи

Вопрос:

У нас есть сделка, которая длится на протяжении 6 месяцев. Мы платим авансовые платежи, один платеж в 1-квартале 2016 г., второй платеж во 2 квартале 2016 г., как нам быть, если поставщик нам отгружает оборудование во 2 квартале и закрывает это все одним документом? Нужно ли нам что-то делать? Запрашивать счета-фактуры на авансовые платежи или все таки оставить все как есть?

Ответ:

Ничего делать не нужно. Продавец вправе выставить один комплект документов на реализацию, в счет которой было получено несколько частичных оплат. Не выставление счетов-фактур на аванс это нарушение закона со стороны продавца ( за рядом исключений). Если организация не собирается подавать уточненную декларацию по НДС за первый квартал 2016 г. с меньшей суммой налога к уплате, можно все оставить как есть.

Относительно счетов-фактур на аванс

Организация покупатель вправе не использовать вычет НДС с аванса. Счет-фактура на авансовый платеж может не запрашиваться. При этом продавец обязан передать счет-фактуру на аванс покупателю.

Получение продавцом частичной оплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (в т. ч. получение аванса в безденежной форме) является основанием для выдачи счета-фактуры на аванс (за рядом исключений). В этом случаевыставляется счет-фактура на аванс (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, п. 17 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

Не нужно начислять НДС и следовательно выставлять счет-фактуру, если аванс получен производителем товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев, продавцу, который воспользовался правом начислять НДС исключительно на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (абз. 3 п. 1 ст. 154, п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

При этом производители товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев при получении предоплаты имеют право не начислять НДС с ее суммы при одновременном соблюдении следующих условий:

– производимые товары (работы, услуги) указаны в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г.;

– производитель ведет раздельный учет в отношении операций с длительным производственным циклом и других операций, а также раздельный учет сумм входного НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам), используемым в операциях по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операциях;

– производитель представляет в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по НДС за налоговый период (квартал), в котором получена предоплата, контракт с покупателем (копию такого контракта, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера) и документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования изготовителя. Данный документ выдается Минпромторгом России в соответствии с Административным регламентом, утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г. ( п. 2 Постановления Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г. ).

Если какое-либо из перечисленных условий не выполнено, НДС с аванса в счет изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) с длительным производственным циклом нужно начислять на общих основаниях. Например, если предоплата получена в одном налоговом периоде, а документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), – в другом, отсрочка по начислению НДС не предоставляется.

Подтверждение: п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № КЕ-4-3/65 от 12 января 2011 г. (в части выдачи документа о длительности производственного цикла в соответствии с прежнем порядком) – его выводы верны и в период применения Административного регламента, утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г.

Вывод: продавец нарушил законодательство, если у него не соблюдаются условия освобождения от НДС в части данной сделки.

Относительно счета-фактуры на отгрузку

Продавец должен указать реквизиты каждого платежного поручения на предоплату.

Строка 5 "К платежно-расчетному документу" счета-фактуры предназначена для отражения реквизитов (номера и даты составления):
– платежно-расчетного документа;
– или кассового чека.
Подтверждение: пп. 3 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ , пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При получении аванса в безденежной форме в строке 5 счета-фактуры на аванс ставится прочерк ( пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Если в один день предоплата поступила несколькими платежами, то по строке 5 нужно привести реквизиты каждого из таких документов ( письмо Минфина России № 03-02-07/1-140 от 28 марта 2007 г. (в части заполнения строки 5 счета-фактуры прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Аналогичные правила действуют и при оформлении строки 5 счета-фактуры при непрерывной поставке продукции (услуг) (например, при поставках электроэнергии, оказании услуг связи) в отношении одного и того же покупателя .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 11.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь