Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Авансовые счет-фактуры

Вопрос:

Звонили 5 бухгалтеров и говорят, что теперь не нужно выставлять счф, если в течение 5 дней товар отгрузился? Правда ли это?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана. Согласно последним разъяснениям Минфина России, не выставляется. Вместе с тем, ФНС эту точку зрения не поддерживает.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организация должна выписать счет-фактуру. Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения оплаты (частичной оплаты) .
Подтверждение: п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

Мнение Минфина России: если в течение пяти календарных дней с момента получения предварительной оплаты (частичной оплаты) продавец отгрузил в счет нее товары (выполнил работы, оказал услуги), выставлять счет-фактуру на сумму полученного аванса не нужно. Положения налогового законодательства в данном случае не нарушаются.
Подтверждение: письма № 03-07-14/65759 от 10 ноября 2016 г. , № 03-07-14/99 от 12 октября 2011 г. , № 03-07-15/39 от 6 марта 2009 г.

Более того, Президиум ВАС РФ в Постановлении № 10022/08 от 10 марта 2009 г. указал, что платеж, поступивший организации в том же налоговом периоде, в котором произошла отгрузка, нельзя считать авансовым для целей расчета НДС. Налоговая база по НДС определяется по итогам (по окончании) налогового периода (квартала), поэтому в его рамках не имеет значения, какое из событий произошло раньше – отгрузка или поступление оплаты: налог можно начислить один раз ( п. 1 ст. 54 , ст. 163 , 153 Налогового кодекса РФ).

Мнение ФНС России: в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) организация обязана выставить счет-фактуру на ее сумму независимо от того, когда произойдет встречная отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг). Налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю дату: либо на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) ( п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). При этом если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты), то на момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет такой оплаты налоговая база рассчитывается еще раз ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). Никаких исключений в отношении случая, когда оба эти события происходят в одном налоговом периоде (квартале), Налоговый кодекс РФ не предусматривает. При этом ранее начисленный налог с предоплаты можно принять к вычету ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № КЕ-4-3/3790 от 10 марта 2011 г. , № КЕ-3-3/354 от 15 февраля 2011 г.

Беспроблемный вариант

При получении предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации целесообразно выставлять счет-фактуру независимо от даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). То есть счет-фактуру нужно выставить дважды: при получении аванса и на дату отгрузки (тем более в случае, когда получение аванса и отгрузка товаров приходятся на разные налоговые периоды, хотя промежуток между ними составляет не более пяти календарных дней).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет-фактура аванс":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10939

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь