Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Безвозмездная передача земельного участка

Вопрос:

Организация собирается передать земельный участок, имеющийся в собственности, на безвозмездной основе. Будет ли данная операция облагаться НДС? Вправе ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль первоначальную стоимость данного участка?

Ответ:

Относительно НДС

Начислять не нужно.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Например, к безвозмездным в целях расчета НДС можно отнести услуги по предоставлению организацией своим работникам парковочных мест ( письмо Минфина России № 03-07-11/37772 от 29 июня 2016 г. ).

При этом при безвозмездной передаче не облагаются НДС, операции, которые не являются объектом налогообложения, так как указаны в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления жилых домов (детских садов, других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения), передача денег, реализация земельных участков (долей в них), передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам)).

Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/6907 от 22 апреля 2015 г.

Относительно налога на прибыль

Не вправе учитывать.

При расчете налога на прибыль организация не вправе учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей ( п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь