Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документы для подтверждения нулевой ставки по НДС

Вопрос:

Наша компания была зарегистрирована в ИФНС г. Новосибирска в 2015 году. В ноябре 2016 г наша компания перешла в ИФНС г. Омска. в 2015 году компания занималась экспортными продажами в Казахстан.

26.01.2016г. была подана первичная декларация по НДС 4 кв.2015г. с заполнением базы по экспорту в 4 разделе декларации и копиями первичных документов подтверждающих обоснование «0» ставки (отчетность подавалась аудиторской компанией, с которой в данный момент расторгнут договор, при передаче документов переписку с налоговой не передали описи не сохранились, архив ими не сохранен). 04.03.2016г. и 30.05.2016г. были поданы корректировки №1 и №2. База в 4 разделе осталась без изменений. Акт налоговой проверки и решения с налоговой не было получено. Из устной беседы с проверяющим инспектором выяснилось (оформлялся запрос в Новосибирскую ИФНС), что проверка не была завершена, даже учитывая тот факт, что произошла смена налоговой.

В данный момент времени нами в очередной раз подана корректировка с целью возмещения налога по данной декларации. Со стороны налоговой поступило требование в устной форме предоставить «Опись документов подтверждающих обоснование базы по экспорту к первичной декларации», а так же предоставить акт и решение подтверждающие, что у нас зафиксирована база за 4 кв. 2015г. либо разъяснить, почему у нас его нет.

правомерно ли требует от нас налоговый инспектор, вышеуказанные документы (правомерно ли будет их требование, если они его изложат в письменном требовании) и на основании чего.

Вправе ли они отказать нам в возмещении если мы не предоставим им эти документы.

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

В данном случае налоговая инспекция хочет подтвердить факт того, что Вы уже представляли документы, подтверждающие ставку 0 процентов, вместе с первичной декларацией по НДС, и что ставка 0 процентов, заявленная в данной декларации, подтверждена налоговой инспекцией по прежнему месту учета. В этом случае Вам не нужно будет повторно представлять документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса РФ.
Однако если у Вас отсутствуют все документы по взаимоотношениям с налоговой инспекцией по прежнему месту учета за интересующий период (в частности, опись документов, подтверждающих нулевую ставку по экспорту к первичной декларации, а также акт и решение по результатам проведенной камеральной проверки), то подтвердить факт сдачи указанных документов и подтверждение ставки 0 процентов может быть проблематично.
По общему правилу при смене местонахождения налоговая инспекция по прежнему месту учета должна была передать все имеющиеся документы по Вашей организации в налоговую инспекцию по новому месту учета (в том числе и все материалы камеральной проверки деклараций по НДС за 4 квартал 2015 г.).
Однако на практике при отсутствии у Вас подтверждающих документов нельзя исключать того, что налоговая инспекция по новому месту учета не сможет установить наличие необходимых документов у налоговой инспекции (например, в случае ух утери). В этом случае возможен отказ в возмещении НДС.
В данном случае порядок действий целесообразно уточнить в своей налоговой инспекции по новому месту учета. Возможно Вам придется сдать документы, установленные ст. 165 Налогового кодекса РФ, повторно (так как доказать факт представления документов с первичной декларацией Вы не сможете).
При неудовлетворительном решении по результатам камеральной проверки Вы вправе оспорить его в досудебном, а затем и в судебном порядке.

В случае, когда организация (индивидуальный предприниматель) подает уточненную декларацию по НДС , повторно представлять документы, подтверждающие экспорт товаров, не нужно, если соблюдаются следующие условия:
– документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0 процентов, были представлены ранее;
– подача уточненной декларации не связана с внесением изменений и дополнений по экспортным операциям, отраженным в первичной декларации.

При этом в ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе запросить у организации обоснование непредставления документов ( письмо ФНС России № ШС-6-3/559 от 7 августа 2008 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/120 от 29 июля 2008 г.).

Факт непредставления обществом документов, установленных ст. 165 Налогового кодекса РФ, сам по себе не может служить основанием для отказа в возмещении НДС в отношении экспортных операций, по которым применение налоговой ставки 0 процентов уже признано инспекцией правомерным в установленном законом порядке на основании документов, ранее представленных обществом.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 9196/06 по делу № А40-32696/05-107-238 от 21 ноября 2006 г.

Вывод : при сдаче уточненной декларации по НДС повторно сдавать документы, подтверждающие экспорт, не нужно. Вместе с тем организации следует иметь подтверждение того, что такие документы сданы в налоговую инспекцию.

Перечень документов, представляемых в налоговые органы налогоплательщиками одновременно с налоговой декларацией по НДС для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов , предусмотрен ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Камеральная проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС, а также документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Если до окончания камеральной проверки представлена уточненная декларация (расчет), камеральная проверка первичной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная проверка уточненной. Прекращение камеральной проверки означает прекращение всех действий налоговой инспекции в отношении первичной декларации (расчета).
Подтверждение: п. 9.1 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ иных обязательных платежей (п. 1 ст. 30 Налогового кодекса РФ).

В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

В соответствии с требованиями ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места нахождения организации и снятия ее в связи с этим с учета в налоговом органе по месту прежнего нахождения постановка этой организации на учет в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения (п. 6 Постановления ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г.).

Принимая во внимание положения п. 1 ст. 30 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, необходимо исходить из того, что изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами.
Поэтому по поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям и заявлениям (например, по декларации, в которой заявлен к возмещению НДС, по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм налога, по заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и др.) налоговый орган по прежнему месту учета соответствующего налогоплательщика обязан вынести решения по существу, а действия, связанные с исполнением решения, осуществляет налоговый орган по новому месту учета .
Подтверждение: письмо ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г.

Вывод :

В рассматриваемой ситуации налоговая инспекция по г. Новосибирску должна была в установленном порядке провести камеральную проверку декларации по НДС (в том числе с учетом представления уточненных деклараций) и вынести решение по результатам данной камеральной проверки.

При этом при смене местонахождения налоговая инспекция по прежнему месту учета должна была передать все имеющиеся документы по Вашей организации в налоговую инспекцию по новому месту учета (в том числе и все материалы камеральной проверки деклараций по НДС за 4 квартал 2015 г.).

Однако на практике при отсутствии у Вас подтверждающих документов нельзя исключать того, что налоговая инспекция по новому месту учета не сможет установить наличие необходимых документов у налоговой инспекции (например, в случае их утери). В этом случае возможен отказ в возмещении НДС.

Оптимальный вариант : порядок действий целесообразно уточнить в своей налоговой инспекции по новому месту учета. Возможно Вам придется сдать документы, установленные ст. 165 Налогового кодекса РФ, повторно (так как доказать факт представления документов с первичной декларацией Вы не сможете).

При неудовлетворительном решении по результатам камеральной проверки Вы вправе оспорить его в досудебном, а затем и в судебном порядке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь