Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспорт товара в Республику Беларусь

Вопрос:

Какие наши действия, если мы продаем товар в Республику Беларусь? Как правильно выставлять документы, я имею ввиду НДС? Нужно ли нам о чем-либо сообщать в налоговую инспекцию и в какой форме? Как по окончанию квартала заполнять правильно декларацию по НДС? В общем, все нюансы.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС (не освобождена от обязанностей налогоплательщика НДС).

Операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС , облагаются НДС по ставке 0 процентов при соблюдении условия о представлении в установленный срок соответствующего пакета подтверждающих документов.

Письма контролирующих ведомств, приведенные в настоящем экспертном заключении, были выпущены в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ), но их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе ( п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ).

При этом товар считается вывезенным в режиме экспорта даже в том случае, когда он помещен под процедуру экспорта после его фактического вывоза из России в рамках таможенной процедуры временного вывоза или переработки вне таможенной территории без фактического предъявления товара таможенным ведомствам ( п. 2 ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ). В данном случае место перехода права собственности (в России или за рубежом) значения не имеет, так как не нарушается условие определения места реализации товара, связанное с началом его транспортировки с территории России ( пп. 2 п. 1 ст.147 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/22683 от 24 декабря 2015 г.

По ставке 0 процентов начисляется НДС и при вывозе товаров с территории России (в т. ч. с территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя) в другие государства – члены ЕАЭС (к которым относится Беларусь), то есть при экспорте в страны ЕАЭС, но также при выполнении определенных условий, которые аналогичны приведенным выше (исключение – условие о вывозе в таможенной процедуре экспорта). При этом пакет документов, которые нужно представить для подтверждения факта экспорта, будет иным .
Подтверждение: п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), п. 3 , 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письмо ФНС России № ГД-4-3/3237 от 2 марта 2015 г.

Применение ставки 0 процентов по НДС при реализации товаров на экспорт – не право, а обязанность налогоплательщика-экспортера. Это связано с тем, что налоговая ставка (в т. ч. и ставка НДС 0 процентов) – обязательный элемент налогообложения ( ст. 17 Налогового кодекса РФ ). Поэтому экспортер не может по собственному желанию отказаться от ее применения или предъявлять покупателям налог по ставкам 10 (18) процентов.
Подтверждение: п. 3 Определения Конституционного суда РФ № 372-О-П от 15 мая 2007 г.

Если при вывозе товаров из России в таможенной процедуре экспорта продавец и покупатель являются российскими организациями (индивидуальными предпринимателями), ставка НДС 0 процентов не применяется. Например, это справедливо в отношении реализации товаров российской организацией другой российской организации, в том числе ее филиалу, ведущему деятельность на территории иностранного государства ( письмо Минфина России № 03-07-08/59083 от 15 октября 2015 г. ).
Аналогичные правила применяются и при вывозе товаров в государства – члены ЕАЭС. Это связано с тем, что нормы Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС регламентируют экспортные взаимоотношения между налогоплательщиками, состоящими на учете в налоговых инспекциях разных государств – членов ЕАЭС. Поэтому к операциям между российскими налогоплательщиками они применяться не будут, даже если один из них заказал поставку товара за пределы России. А вот, например, в случае реализации российской организацией товаров на экспорт филиалу другой российской организации ставка 0 процентов будет применяться, если филиал состоит на учете в государстве – члене ЕАЭС.
Подтверждение: п. 3-4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/51100 от 4 сентября 2015 г.

Также российский продавец не сможет применять ставку НДС 0 процентов, если он реализует гражданам, находящимся на территории государств – членов ЕАЭС, товары, которые предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть в рамках розничной торговли. Это связано с тем, что в данном случае собрать пакет документов, предусмотренный п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , экспортер не сможет, а специальных процедур для подтверждения ставки 0 процентов при реализации экспортируемых товаров гражданам для личного использования данным документом не предусмотрено. Поэтому такие операции облагаются в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса РФ по ставке 18 (10) процентов либо освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-13/1/38236 от 30 июня 2016 г. , № 03-07-13/01-03 от 25 января 2012 г. (в части подтверждения ставки при экспорте в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Нужно учитывать, что документы, подтверждающие экспорт товаров, следует представить в налоговую инспекцию:
в установленные сроки ;
– вместе с декларацией по НДС, в которой заполнены соответствующие разделы .

При этом плательщик НДС имеет право в обычном порядке принять к вычету входной НДС (т.е. не дожидаясь подтверждения ставки 0 процентов), относящийся к экспорту (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) товаров, которые не считаются сырьевыми. Такое право возникает в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принятых к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

В отношении экспорта сырьевых товаров право на вычет НДС, относящегося к экспортным поставкам, возникает в момент определения налоговой базы:

– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.

В случае, если подтвердить факт экспорта не удастся, начислить НДС при реализации товара нужно в общем порядке по ставке 10 или 18 процентов. В дальнейшем, если право на экспорт будет подтверждено, уплаченные суммы налога налоговая инспекция должна вернуть .

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164 , п. 1 , 9 , 10 ст. 165, абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 4 , 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Также при экспорте товаров нужно соблюдать правила ведения валютных операций и учитывать особенности оформления документов , отражения операций по экспорту товаров в бухучете , при расчете налога на прибыль , единого налога при УСН .

Плательщики НДС при экспорте

Плательщиками являются организации (индивидуальные предприниматели), которые признаются налогоплательщиками НДС (в общем порядке):
– реализуют товары за рубеж, вывозя их в таможенной процедуре экспорта;
– реализуют товары в государства – члены ЕАЭС, вывозя их с территории России на территорию этих стран (экспорт в государства – члены ЕАЭС);
– выполняют работы по переработке давальческого сырья, ввезенного из государств – членов ЕАЭС для переработки, с последующим вывозом продуктов переработки в другие страны ( п. 31 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС );
– выполняют работы (оказывают услуги), которые перечислены в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

К экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС приравниваются :
– изготовление товаров, предназначенных для экспорта в государства – члены ЕАЭС;
– передача товаров по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю, на территорию страны ЕАЭС;
– передача товаров по договору товарного кредита (товарного займа) на территорию страны ЕАЭС.

Подтверждение: п. 1 ст. 143 , пп. 1-3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, п. 9 , 11 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Документы, необходимые для подтверждения экспорта (применения ставки 0 процентов)

Состав таких документов различается в зависимости от того, как вывозятся товары с территории России:
в таможенной процедуре экспорта (за пределы территории ЕАЭС) ;
в государства – члены ЕАЭС .

При этом в любом случае не нужно представлять в налоговую инспекцию в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов:
выставленные покупателям счета-фактуры ( письмо Минфина России № 03-07-08/11874 от 10 апреля 2013 г. );
– выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров, экспортированных после 1 октября 2011 года ( абз. 2 пп. "а" п. 13 ст. 2 Федерального закона № 245-ФЗ 19 июля 2011 г. , письма Минфина России № 03-07-15/03 от 16 января 2012 г. , № 03-07-13/1-50 от 30 ноября 2011 г. ).

Нужно учитывать, что универсальный передаточный документ (УПД) не может являться транспортным, товаросопроводительным или иным документом, подтверждающим факт вывоза товаров (груза) за пределы России (право на применение ставки 0 процентов) ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Экспорт в государства – члены ЕАЭС

В данном случае основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов , являются:

договор (контракт) на поставку товаров ;

– полученное от контрагента-импортера заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме , утв. Протоколом об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г., с отметкой налогового ведомства соответствующего государства – члена ЕАЭС):

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС).
Получить такое заявление от контрагента экспортер может как в электронном виде, так и на бумажном носителе ( письмо ФНС России № ЗН-4-17/11507 от 1 июля 2015 г. ).
Основанием для заполнения данного заявления (подтверждения данных, указанных в заявлении) может быть счет-фактура либо универсальный передаточный документ (УПД) со статусом "1", полученный от российского экспортера ( п. 2 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Вместо заявления о ввозе товаров можно представить перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров из России на территорию государств – членов ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством и с учетом вида транспорта (автомобильного,воздушного, ж/д либо транспорта покупателя );

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательством РФ (например, если организация реализует товар через посредника (комиссионера, агента, поверенного)).

Подтверждение: п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации (индивидуальному предпринимателю) применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документов заявления ( перечня заявлений ) о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которую был экспортирован товар.
Подтверждение: п. 4 , 7 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Также при экспорте в государства – члены ЕАЭС в необходимых случаях следует оформлять документы, подтверждающие соблюдение требований в области валютного контроля (в т. ч. паспорт сделки).

В какие сроки подавать документы, подтверждающие экспорт

<

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь