Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИФНС заблокировала р/счет

Вопрос:

ИФНС заблокировала р/счет. Мы вовремя не ответили на требование ИФНС о предоставлении пояснений по НДС. Счет нам заблокировали. Мы сдали уточненку
ифнс ее приняла и ввела. С р/счета ИФНС отказываются снять блокировку, говорят что наш поставщик у них в красном списке, очень маленькая налоговая нагрузка. Убирайте их счет фактуру из декларации, доплачивайте НДС, это все устно.
Как нам разблокировать счет, имеют ли они право на такие действия?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация в течение 6 дней с даты отправки требования не представила квитанцию о приеме данного требования.

Налоговое законодательство не наделяет ИФНС правом требовать от вашей организации совершения подобных действий. Решение о блокировке счета должно быть отменено не позднее одного рабочего дня, следующего за днем представления квитанции либо представления пояснений (документов) по требованию.
Дополнительно отметим, что в данной ситуации нужно понять, пояснения в отношении каких именно обстоятельств (ошибок, несоответствий, противоречий) потребовала у Вас налоговая инспекция. Если данные пояснения касаются указанного поставщика, то для исполнения требования можно:
– либо представить запрошенные пояснения. В них можно обосновать, что организация использовала приобретенные у проблемного контрагента товары (работы, услуги) в операциях, облагаемых НДС (то есть, Вами соблюдены все условия для вычета НДС), а также проявила должную осмотрительность по проблемному контрагенту;
– либо подать уточнённую декларацию, в которой вычет по проблемному контрагенту будет отсутствовать.

Налоговая инспекция вправе приостанавливать (блокировать) расходные операции по банковскому счету налогоплательщика (в т. ч. налогового агента), в частности, если налогоплательщик (в т. ч. налоговый агент), который обязан представлять декларации (расчеты) в электронной форме , не представил в налоговую инспекцию квитанцию о приеме документов, направляемых налоговой инспекцией в рамках налогового контроля (например, требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговую инспекцию), в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговой инспекцией . При этом за данное нарушение налоговая инспекция не вправе применить ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ ( Решение ФНС России № СА-3-9/4445 от 17 марта 2016 г. ).

Приостановление операций по банковским счетам организации действует с момента получения банком решения налоговой инспекции о приостановлении таких операций и до получения банком решения об отмене блокировки.
Подтверждение: абз. 1 п. 7 ст. 76 Налогового кодекса РФ .

Если основанием для приостановления (блокировки) послужила непередача в установленный срок квитанции о приеме документов, отправленных налоговой инспекцией, то решение отменяется не позднее одного рабочего дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат :
дня передачи квитанции о приеме документов, направленных налоговой инспекцией ;
дня представления документов (пояснений), истребованных налоговой инспекцией, – при направлении требования о представлении документов (пояснений) ;
– дня явки представителя организации (индивидуального предпринимателя) в налоговую инспекцию – при направлении уведомления о вызове в налоговую инспекцию.

Подтверждение: п. 3 , 3.1 , 11 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Дополнительно отметим, что каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права ( ст. 137 Налогового кодекса РФ ).

Порядок обжалования установлен в ст. 138–142 Налогового кодекса РФ и ст. 198–201 Арбитражного процессуального кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21832
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10734
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10727
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22243
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22965
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10745

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь