Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Исполнительный лист и НДС

Вопрос:

Организация 1 (применяет ОСНО) взыскала в судебном порядке за неисполнение условий договора с Организации 2 (применяет ОСНО) денежные средства. Согласно решению, были взысканы:
сумма долга по договору
штрафные санкции по договору
судебные расходы.
Все суммы были взысканы по исполнительному листу судебными приставами и перечислены на расчетный счет Организации 1.
Нужно ли платить НДС с этих сумм? Если да, то в каком порядке и как учитывать? Ранее Организация 1 какие-либо суммы НДС по данному договору в бюджет не перечисляла.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что по решению суда взыскана сумма по договору за поставленный в «Организацию 2» товар (выполненные работы, оказанные услуги).

НДС с суммы долга за поставленный товар (выполненные работы, оказанные услуги)

В общем случае, если реализация облагается НДС, начислять плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12543.

Вывод: с суммы отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) начислять НДС нужно на день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (при отсутствии предоплаты). При получении долга по решению суда за поставленный товар (выполненные работы, оказанные услуги) повторно начислять НДС не надо.

НДС с суммы штрафных санкций

Не должен начислять, если полученная неустойка является мерой ответственности за нарушение договорных обязательств. Если полученные суммы по существу являются элементом ценообразования, предусматривающим оплату фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то они увеличивают налоговую базу по НДС (за исключением сумм, связанных с расчетами по необлагаемым товарам (работам, услугам)).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, порядок налогообложения неустойки (штрафов, пеней, возмещения убытков) зависит прежде всего от экономического смысла, сущности получаемых сумм: являются они мерой ответственности за нарушение условий договора или элементом ценообразования (увеличением цены при определенных условиях).

В общем случае на покупателя (заказчика) договором возлагаются два обязательства:
– принять в оговоренный срок и в оговоренном месте исполнение по договору – поставленные товары, результаты выполненных работ или оказанных услуг;
– оплатить в оговоренный срок товары (работы, услуги).
Соответственно, неустойки (штрафы, пени), полученные за нарушение этих обязательств, не связаны напрямую с оплатой поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) – с количеством (объемом) реально поставленных товаров (работ, услуг). Такие неустойки (штрафы, пени) в налоговую базу по НДС включаться не должны.

Другие неустойки (штрафы, пени), размер которых зависит от количества (объема) реально поставленных товаров (работ, услуг), срочности, иных условий поставки, могут фактически являться одним из элементов цены и, таким образом, напрямую быть связанными с оплатой товаров (работ, услуг) по смыслу ст. 162 Налогового кодекса РФ . По сути такие неустойки являются надбавками к цене, компенсирующими продавцу потерю доходов в результате поставки товаров (работ, услуг) на иных условиях, чем согласовано договором (например, в меньшем объеме) или обычно практикуется продавцом (исполнителем). На такие неустойки (штрафы, пени) продавец (исполнитель) должен начислять НДС.

Неустойка (штраф, пени, возмещение убытков) как мера ответственности

Если неустойка является мерой ответственности за нарушение договорных обязательств покупателя (заказчика) по приему и оплате товаров (работ, услуг), то она не связана с оплатой товаров (работ, услуг) по смыслу ст. 162 Налогового кодекса РФ и начислять с нее НДС не нужно.

К примеру, не нужно начислять НДС со следующих сумм:
– с суммы возмещения убытков, сформировавшихся из-за отказа покупателя (заказчика) принимать и оплачивать товары (письмо Минфина России № 03-07-11/315 от 28 июля 2010 г. ). В данном случае вообще отсутствует факт реализации товаров как объект налогообложения НДС;
– с суммы отступных, полученных продавцом (исполнителем) при расторжении договора (например, в случае отказа арендатора от исполнения договора, т.е. от аренды объекта договора) (письмо Минфина России № 03-07-11/41194 от 18 августа 2014 г. );
– с суммы неустойки за просрочку оплаты товаров (письма Минфина России № 03-03-06/1/54946 от 30 октября 2014 г. , № 03-07-11/33756 от 19 августа 2013 г. , № 03-07-15/6333 от 4 марта 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/5875 от 3 апреля 2013 г. ), Постановление Президиума ВАС РФ № 11144/07 от 5 февраля 2008 г. ). В данном случае получаемые продавцом (исполнителем) суммы связаны не с оплатой в смысле ст. 162 Налогового кодекса РФ , а с нарушением обязательства по своевременной оплате.

Не нужно начислять и удерживать НДС при выплате таких неустоек (штрафов, пеней) иностранным покупателям (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС). В данном случае выплата таких сумм не приводит к возникновению объекта налогообложения со стороны покупателя, который никаких услуг продавцу не оказывает (письмо Минфина России № 03-07-08/45369 от 10 сентября 2014 г. ).

Неустойка (штраф, пени, возмещение убытков) как элемент ценообразования

Если полученные продавцами (исполнителями) от покупателей (заказчиков) суммы по существу являются не неустойкой (штрафом, пенями), а элементом ценообразования, предусматривающим оплату фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то они увеличивают налоговую базу по НДС (по аналогии с возмещением дополнительных расходов по договору ).

При этом НДС нужно начислять только на фактически полученные от покупателей (заказчиков) суммы (пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/356 от 16 августа 2010 г. , № 03-04-11/259 от 3 октября 2005 г. ).

В частности, может рассматриваться как элемент ценообразования штраф за простой (сверхнормативную погрузку/разгрузку) транспортного средства по договору перевозки грузов (оказания транспортно-экспедиторских услуг) (письмо Минфина России № 03-08-05/14440 от 1 апреля 2014 г. ). В данном случае штраф представляет собой оплату реально оказанных услуг – предоставление транспортного средства в распоряжение заказчика (под погрузку/разгрузку).

Оптимальный вариант

Сторонам сделки следует формулировать в хозяйственных договорах условия о выплате неустойки таким образом, чтобы не было неопределенности в том, что неустойка является мерой ответственности обязательств покупателя (заказчика) по приему товаров (работ, услуг) и по их своевременной оплате.


Исключения – неустойка (штраф, пени), полученная продавцами товаров (работ, услуг) по необлагаемым операциям:
– не являющимся объектом налогообложения НДС;
– местом реализации которых не является Россия;
– не подлежащим налогообложению (освобожденным от него).
Подтверждение: п. 2 ст. 162 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/01 от 11 января 2011 г.

Например, не облагаются НДС санкции за нарушение договорных обязательств:
– по операциям купли-продажи ценных бумаг (пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/2/44 от 16 марта 2009 г. , № 03-07-05/49 от 2 декабря 2008 г. );
– по операциям займа в денежной форме (пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-07/34 от 7 июня 2010 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40275.

НДС с суммы судебных расходов

Возмещение судебных расходов НДС не облагается (ст. 146, 162 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 28.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь