Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Исправительная счет-фактура от поставщика

Вопрос:
Приобрели и оприходовали тмц в августе 2017г (НДС отразили в книге покупок за 3кв.2017г). В декабре 2017г поставщик вносит изменения в сч.фактуру августа месяца в сторону увеличения стоимости тмц. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке отражаются данные изменения в декларации по НДС.

Поставщик выставил исправительную сч.ф. (не корректировочную)!
С 01.10.17г исправительная сч.ф. принимается в 4кв., а за 3кв. нужно сдать уточненную декларацию по НДС сторно первичной сч.ф., т.о. за 3кв. возникает недоимка по оплате. Как ее оплачивать: всей суммой или можно разбить на 3 платежа?
Можно получить полный ответ по принятию к учету исправительного сч.ф.

Ответ:

Разницу между суммами входного НДС, рассчитанными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после увеличения их стоимости к вычету можно принять не ранее возникновения права на вычет и не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры. Представлять уточненную декларацию не нужно.

Для применения вычета необходимо наличие следующих документов :
правильно оформленного корректировочного счета-фактуры , выставленного продавцом (исполнителем);
– договора (соглашения, иного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя (заказчика) на увеличение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Вычету подлежит разница между суммами входного НДС, рассчитанными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после увеличения их стоимости. При этом применить вычет можно не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Подтверждение: п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Данные правила применяются независимо от периода отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. То есть принять к вычету НДС на основании корректировочного счета-фактуры, составленного после введения данного документа в оборот (с 1 октября 2011 года), можно и при увеличении стоимости товаров (работ, услуг, переданных имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных) до этой даты.
Подтверждение: п. 2 письма ФНС России № ГД-4-3/10451 от 17 июня 2015 г.

Покупатель (заказчик) переносит данные в книгу покупок из корректировочного счета-фактуры с учетом следующего :
– в графах 3 и 4 указываются соответствующие данные из строки 1б корректировочного счета-фактуры. Графа 4 книги покупок не заполняется в случае отсутствия данных в строке 1б корректировочного счета-фактуры;
– в графе 5 указываются порядковый номер и дата составления корректировочного счета-фактуры, указанные в строке 1 корректировочного счета-фактуры;
– в графе 15 указываются данные из строки "Всего увеличение (сумма строк В)" графы 9 корректировочного счета-фактуры;
– в графе 16 указываются данные из строки "Всего увеличение (сумма строк В)" графы 8 корректировочного счета-фактуры.

Запись о корректировочном счете-фактуре делается в книге покупок при возникновении у покупателя права на вычет НДС по такому счету-фактуре ( п. 2 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом графу 13 книги покупок заполнять не требуется ( пп. "р" п. 6 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Другие графы и строки книги покупок при регистрации корректировочного счета-фактуры заполняются покупателями (заказчиками) в общем порядке.

Подтверждение: абз. 2 п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 6 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Корректировочный счет-фактура может быть выставлен продавцом в составе универсального корректировочного документа (УКД) , в том числе в случае, когда первоначальный счет-фактура был оформлен с применением УПД. В этом случае покупателю необходимо регистрировать УКД в книге покупок в том же порядке, что и корректировочный счет-фактуру, с учетом ряда особенностей .

Подтверждение: приложение № 5 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Вывод: сдавать уточненную декларацию за квартал, в котором был отражен первоначальный счет-фактура, не нужно.
Данные корректировочного счета-фактуры из книги покупок нужно включить в декларацию по строке 120 раздела 3 за текущий квартал
(или за тот квартал, в котором организация захочет заявить вычет – в пределах трех лет).

Подтверждение: п. 38.11 Порядка , утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11760
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17859

Если по исправленному счету-фактуре стоимость покупки увеличилась, то недоимки у Вас не возникает. С 1 октября 2017 г. исправленный счет-фактура регистрируется не в периоде получения, а в периоде первичного счета-фактуры в дополнительном листе книги покупок. Поэтому недоимка возникнет, только если сумма НДС после исправления уменьшится – в части суммы уменьшения.

При получении исправленного счета-фактуры (исправленного корректировочного счета-фактуры) покупатель должен:
внести изменения в книгу покупок (т.е. аннулировать запись по первоначальному счету-фактуре и внести запись по исправленному) (п. 4 , 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– при необходимости подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого были внесены изменения в книгу покупок ( п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Исправление книги покупок путем аннулирования проводится в зависимости от момента внесения поправок:

Для аннулирования ошибочного счета-фактуры за август потребуется оформление дополнительного листа книги покупок за третий квартал. В дополнительном листе делается запись об аннулировании счета-фактуры и одновременно вносится запись в корректном размере по исправленному счету-фактуре . При этом данные аннулированного счета-фактуры используются для внесения изменений в налоговую декларацию (т.е. при подаче уточненной декларации с корректированной суммой вычетов).

Исправленный счет-фактура (корректировочный счет-фактура) регистрируется в общем порядке с учетом следующего:
– дополнительно (в зависимости от вида исправленного счета-фактуры) нужно заполнить графы 4 "Номер и дата исправления счета-фактуры продавца" или 6 "Номер и дата исправления корректировочного счета-фактуры продавца". Сведения в данные графы вносятся на основании строки 1а исправленного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры);
– показатели в графах 15 и 16 книги покупок по исправленному счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре) нужно приводить с положительным значением.

Подтверждение: п. 4 , 6 , 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/77996 от 26 декабря 2016 г.

В строке "Всего" дополнительного листа подводятся итоги по графе 16: из данных в строке "Итого" вычитаются показатели соответствующих граф по строкам счета-фактуры (в т. ч. корректировочного), подлежащего аннулированию, и к полученному результату прибавляются показатели зарегистрированных счетов-фактур (в т. ч. корректировочных) с внесенными в них исправлениями ( п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Мнение ФНС России: срок внесения исправлений в книгу покупок можно продлить до момента представления декларации. Если ошибка выявлена до представления декларации по НДС, то аннулировать ошибочную запись в книге покупок можно в общем порядке без оформления дополнительного листа (т.е. за период, к которому относится ошибочная запись). Если ошибка обнаружена после представления декларации, то нужно оформить дополнительный лист к книге покупок за период регистрации ошибочной записи и представить уточненную декларацию по НДС.
Подтверждение: письмо № СД-4-3/25440 от 29 декабря 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25194
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25102

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по оформлению дополнительного листа книги покупок содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25108

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по заполнению раздела 8 декларации содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь