Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Корректировочный акт прошлого периода

Вопрос:
У нас (мы - заказчик) уменьшилась стоимость оказанных услуг в результате уменьшения объема оказанных услуг.
В этом случае как правильно отразить НДС и налог на прибыль?

Ответ:

В отношении НДС

Нужно восстановить НДС. Отразить корректировку НДС нужно в текущем периоде.

При уменьшении стоимости полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), организации-покупателю (заказчику) нужно восстанавливать вычет в порядке, предусмотренном в пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , с учетом ряда особенностей.

При уменьшении стоимости оказанных услуг, в том числе, в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) оказанных услуг исполнительв течение пяти календарных дней со дня составления договора (соглашения, иного первичного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) заказчика на изменение стоимости должен выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости (без учета НДС) оказанных услуг до и после уменьшения их стоимости.
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

В периоде получения документов об уменьшении стоимости или корректировочного счета-фактуры (в зависимости от того, какой документ получен раньше) покупатель обязан восстановить налоговый вычет по НДС (пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, абз. 2 п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом полученные от продавца документы подлежат регистрации в книге продаж (пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Восстановлению подлежит разница между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости оказанных услуг до и после уменьшения стоимости.

То есть оснований для корректировки суммы НДС за прошлый период не возникает. Соответственно, необходимости представлять уточненную налоговую декларацию нет.

В отношении налога на прибыль

Единая точка зрения по данному вопросу не выработана.

1. Если трактовать данную ситуацию как новый факт хозяйственной жизни.

Поскольку завышение объема оказанных услуг водоснабжения установлено в 2016 г. на основании новой информации (например, заключено дополнительное соглашение), изменение стоимости оказанных не является ошибкой (искажением), допущенной при исчислении налоговой базы в прошлых отчетных (налоговых) периодах, обнаружение которой влечет подачу уточненной декларации.

Налоговое законодательство не содержит понятия "ошибка". Поэтому данный термин может применяться в том значении, в котором он используется в других отраслях права ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ). В бухгалтерском учете не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов ( п. 2 ПБУ 22/2010). Если проецировать данное правило на учет в целях налогообложения, то возникновение новых обстоятельств (получение новой информации), о которых налогоплательщику не было известно в момент составления налоговой декларации (расчета), нельзя отнести к ошибкам.

Вывод: когда изменения в данных предыдущих периодов вызваны новыми обстоятельствами, а не ошибками (уменьшение объема оказанных услуг произведено по соглашению сторон), корректировать базу прошлых отчетных (налоговых) периодов не нужно, следует учесть эти изменения в текущей налоговой базе.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/408 от 13 августа 2012 г., № 03-03-06/1/40 от 30 января 2012 г.

При таком подходе разницу в виде уменьшения стоимости оказанных услуг по взаимному согласию сторон нужно отразить в расходах в текущем периоде, как убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде, на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ.

2. Если трактовать данную ситуацию как искажение налоговой базы.

Мнение ФНС России: изменение общей стоимости поставки после факта отгрузки (при отсутствии ошибок в его оформлении) может быть обусловлено изменением цены (тарифа) и (или) изменением количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в результате изменения цены влечет за собой корректировку данных налогового учета о стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), т.е. должны быть скорректированы налоговые обязательства по налогу на прибыль периода признания расходов.
Подтверждение: письмо № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Вывод: если следовать позиции ФНС России, то нужно подать уточненные декларации за те периоды, в которых учтены расходы в виде стоимости услуг. При этом во избежание штрафов до подачи уточненных деклараций придется заплатить доначисленный налог и соответствующие пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Беспроблемный вариант

Следовать позиции ФНС России, то есть подать уточненные декларации за те периоды, в которых учтены расходы в виде стоимости услуг. При этом во избежание штрафов до подачи уточненных деклараций придется заплатить доначисленный налог и соответствующие пени.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь