Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

КПП в документах

Вопрос:

У нашей компании 3-и КПП, по месту фирмы и по месту 2-х обособленных подразделений. Счет выставляем с КПП основной организации. На момент выставления счета не знаем с какого филиала будет отгрузка. Отгрузка может быть из любого из трех складов. Вопрос: какой КПП указывать в Догворе (или все три указывать). Какой КПП указывать в Торг 12 и Счет-фактуре.? по месту склада отгрузки или аналогичный "Счету"?

Ответ:

В договоре КПП указывать не обязательно, но можно указать (при желании) КПП организации. В накладной ТОРГ-12 КПП можно не указывать, т.к. сама форма не предусматривает обязательности его указания (тем более, что заранее не известно с какого склада будет отгрузка). В счете фактуре нужно указать КПП обособленного подразделения, которое отгрузило товар (продукцию). При этом счет-фактуру не обязательно формировать до момента отгрузки. Выставлять счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров ( выполнения работ , оказания услуг ), передачи имущественных прав.

Филиал (обособленное подразделение) российской организации самостоятельным плательщиком НДС не признается ( абз. 2 п. 2 ст. 11 , ст. 19 , 143 Налогового кодекса РФ). Поэтому при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) российской организацией через филиал (обособленное подразделение) счет-фактуру нужно оформлять с учетом следующих особенностей.

1. При составлении счета-фактуры обособленным подразделением порядковый номер такого документа через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в учетной политике для целей налогообложения .
Подтверждение: пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

2. При заполнении счета-фактуры указываются:
– в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" – реквизиты головного отделения организации;
– в строке 2б "ИНН/КПП продавца" – ИНН головного отделения и КПП соответствующего филиала (обособленного подразделения). В этом случае покупатель в книге покупок указывает именно КПП филиала (обособленного подразделения);
– в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" в случае реализации товаров – наименование и почтовый адрес филиала (обособленного подразделения). При выполнении работ (оказании услуг) в данной строке ставится прочерк.
Подтверждение: п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо ФНС России № СД-4-3/21730 от 16 ноября 2016 г.

В случае, когда российская организация реализует через свое обособленное подразделение товары в государство – член ЕАЭС, при составлении счетов-фактур допускается указывать КПП головного отделения организации. Это необходимо для обеспечения получения российской налоговой инспекцией по месту постановки на учет данной организации-экспортера соответствующей информации (для подтверждения ставки НДС 0 процентов) от налогового органа из государства – члена ЕАЭС, на территорию которого ввозится товар.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/26524 от 3 июня 2014 г. , ФНС России № ГД-4-3/13250 от 8 июля 2014 г. (о заполнении счетов-фактур при реализации товаров на экспорт в страны – участницы таможенного союза в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) через филиал (представительство) иностранной организации, расположенный в России, счет-фактура оформляется в общем порядке . При этом в счете-фактуре нужно указать соответствующие реквизиты филиала (представительства) иностранной организации. Так, в строках 2, 2а, 2б, 6, 6а и 6б счета-фактуры нужно указать наименование представительства (филиала) иностранной организации и адрес ее местонахождения в России в соответствии с документами, на основании которых представительство (филиал) создано на территории России и состоит на учете в налоговой инспекции ( письмо Минфина России № 03-07-09/31122 от 2 августа 2013 г. ). Это связано с тем, что филиал (представительство) иностранной организации является самостоятельным плательщиком НДС ( абз. 2 п. 2 ст. 11 , ст. 19 , 143 Налогового кодекса РФ).

Если обособленное подразделение иностранной организации, которая состоит на налоговом учете в России, не является ее филиалом или представительством, то при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) через такое подразделение в общем случае счета-фактуры выставляются в том же порядке, что и через обособленные подразделения российских организаций.

Если иностранная организация (ее филиал, представительство, обособленное подразделение) не состоит на налоговом учете в России, то счет-фактуру по реализации будет оформлять налоговый агент ( п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ , п. 15 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет-фактура обособленное":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40261

Выставление счета-фактуры на отгрузку

Выставлять счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров ( выполнения работ , оказания услуг ), передачи имущественных прав.

При этом день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав не включается в этот пятидневный срок. Пятидневный срок нужно отсчитывать со дня, следующего за днем наступления указанного события.

Подтверждение: п. 2 ст. 6.1 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: выставление счета-фактуры непосредственно в день реализации не противоречит нормам налогового законодательства ( письмо № 03-07-14/19170 от 6 апреля 2015 г. ).

А вот счет-фактура, выставленный (по дате составления) ранее отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) , считается составленным с нарушением законодательства и не может служить основанием для предоставления вычета по НДС покупателю.

Cпорный момент: принятие покупателем (заказчиком) налога к вычету по счету-фактуре, который выставлен с нарушением пятидневного срока (позже пяти календарных дней со дня отгрузки) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь