Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

КПП в счетах фактурах

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения зарегистрировано в г. Омске, имеет обособленное подразделение в г. Санкт-Петербург. Какой КПП указывать в счетах фактурах?

Ответ:

Если обособленное подразделение – покупатель (заказчик).

В таком случае продавец (исполнитель) должен указать ИНН организации-покупателя и КПП ее обособленного подразделения – грузополучателя (КПП в г. Санкт-Петербург).

Строка 6б "ИНН/КПП покупателя" счета-фактуры предназначена для отражения ИНН и КПП покупателя ( пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Обособленное подразделение российской (иностранной) организации отдельной организацией ( налогоплательщиком НДС ) не является, поэтому самостоятельным покупателем для целей налогообложения не признается ( абз. 2 п. 2 ст. 11 , ст. 19 , п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если товары отгружаются (работы выполняются, услуги оказываются) обособленному подразделению покупателя, счет-фактура выписывается на имя головного отделения организации. При этом в строке 6б указывается КПП соответствующего обособленного подразделения – грузополучателя. Не является нарушением порядка составления счета-фактуры указание в нем каких-либо дополнительных реквизитов, в том числе в виде одновременного отражения КПП как обособленного подразделения, так и головного отделения организации.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/25719 от 4 мая 2016 г. , № 03-07-09/11029 от 26 февраля 2016 г. , № 03-07-09/44671 от 5 сентября 2014 г. , № 03-07-09/29204 от 24 июля 2013 г.

В то же время неправильное указание КПП (или его отсутствие) в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) является допустимой (т.е. не мешающей праву на вычет НДС) ошибкой . Соответственно, покупатель сможет принять входной НДС к вычету по такому счету-фактуре при соблюдении иных необходимых условий .
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13589

Если обособленное подразделение – продавец (исполнитель).

Филиал (обособленное подразделение) российской организации самостоятельным плательщиком НДС не признается ( абз. 2 п. 2 ст. 11 , ст. 19 , 143 Налогового кодекса РФ). Поэтому при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) российской организацией через филиал (обособленное подразделение) счет-фактуру нужно оформлять с учетом следующих особенностей.

1. При составлении счета-фактуры обособленным подразделением порядковый номер такого документа через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в учетной политике для целей налогообложения ( пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

2. При заполнении счета-фактуры указываются:
– в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" – реквизиты головного отделения организации. При этом для организации указывается адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ, а для ИП – его место жительства, указанное в ЕГРИП;
– в строке 2б "ИНН/КПП продавца" – ИНН головного отделения иКПП соответствующего филиала (обособленного подразделения). В этом случае покупатель в книге покупок указывает именно КПП филиала (обособленного подразделения);
– в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" в случае реализации товаров – наименование и почтовый адрес филиала (обособленного подразделения). При выполнении работ (оказании услуг) в данной строке ставится прочерк.
Подтверждение: п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-09/30038 от 18 мая 2017 г. , ФНС России № СД-4-3/21730 от 16 ноября 2016 г.

В случае, когда российская организация реализует через свое обособленное подразделение товары в государство – член ЕАЭС, при составлении счетов-фактур допускается указывать КПП головного отделения организации. Это необходимо для обеспечения получения российской налоговой инспекцией по месту постановки на учет данной организации-экспортера соответствующей информации (для подтверждения ставки НДС 0 процентов) от налогового органа из государства – члена ЕАЭС, на территорию которого ввозится товар.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/26524 от 3 июня 2014 г. , ФНС России № ГД-4-3/13250 от 8 июля 2014 г. (о заполнении счетов-фактур при реализации товаров на экспорт в страны – участницы таможенного союза в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) через филиал (представительство) иностранной организации, расположенный в России, счет-фактура оформляется в общем порядке . При этом в счете-фактуре нужно указать соответствующие реквизиты филиала (представительства) иностранной организации. Это связано с тем, что филиал (представительство) иностранной организации является самостоятельным плательщиком НДС ( абз. 2 п. 2 ст. 11 , ст. 19 , 143 Налогового кодекса РФ).

Если обособленное подразделение иностранной организации, которая состоит на налоговом учете в России, не является ее филиалом или представительством, то при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) через такое подразделение в общем случае счета-фактуры выставляются в том же порядке, что и через обособленные подразделения российских организаций.

Если иностранная организация (ее филиал, представительство, обособленное подразделение) не состоит на налоговом учете в России, то счет-фактуру по реализации будет оформлять налоговый агент ( п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ , п. 15 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25063

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь