Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Момент определения базы для исчисления НДС

Вопрос:

Нами заключен договор с Заказчиком на разработку проектной документации. Работы сданы 19 мая выписана счет-фактура и акт приемки-передачи выполненных работ, однако Заказчиком акт подписан 24.08.2016. Имеем ли мы право пере выставить счет-фактуру 24 .08.2016, а прежнюю от 19.05.2016 аннулировать? Как влияет на момент определения базы по НДС переход права собственности?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что работы в мае фактически не были сданы заказчику, т.к. акт подписан только в августе 2016г. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Да, счёт-фактуру нужно было выставить 24 августа 2016 года или в течение пяти календарных дней после этой даты, т.е. не позднее 29 августа 2016 года. «Майский» счёт-фактура (от 19 мая 2016 года) был выставлен ошибочно, поэтому его нужно аннулировать в установленном порядке — путём оформления дополнительного листа к книге продаж за II квартал 2016 года.

Дату передачи результатов выполненных работ для целей НДС нужно определять на день подписания обеими сторонами сделки документа, подтверждающего факт принятия результата выполненных работ.

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1,2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-РЗ/28436 от 18 мая 2015 г. № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г., № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г. , № 03-07-11/328 от 7 октября 2008 г.

Особенности предусмотрены в отношении работ, которые носят длительный характер (например, строительных).В зависимости от условий договора факт подписания акта (например, по форме № КС-2) по ним может не свидетельствовать о принятии их результата, а служить лишь основанием для проведения расчетов между сторонами. Соответственно, этот факт оказывает влияние и на начисление НДС.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г., № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).

Выставлять счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дняотгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При этом день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав не включается в этот пятидневный срок. Пятидневный срок нужно отсчитывать со дня, следующего за днем наступления указанного события .

Подтверждение: п. 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: выставление счета-фактуры непосредственно в день реализации не противоречит нормам налогового законодательства ( письмо № 03-07-14/19170 от 6 апреля 2015 г.).

А вот счет-фактура, выставленный (по дате составления) ранее отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) , считается составленным с нарушением законодательства и не может служить основанием для предоставления вычета по НДС покупателю.

Cпорный момент: принятие покупателем (заказчиком) налога к вычету по счету-фактуре, который выставлен с нарушением пятидневного срока (позже пяти календарных дней со дня отгрузки) .

Беспроблемный вариант

Счет-фактуру целесообразно составлять не в последний день срока, а либо в момент реализации, либо в течение двух – четырех календарных дней после. Вместе с тем ответственность за выставление счета-фактуры позже установленного срока не предусмотрена.

Вывод : в рассматриваемой ситуации момент определения налоговой базы по выполненным работам для целей НДС наступил в момент подписания акта приёма-передачи акта выполненных работ, т.е. 24 августа 2016 года. Таким образом, счёт-фактуру нужно было выставить 24 августа 2016 года или в течение пяти календарных дней после этой даты, т.е. не позднее 29 августа 2016 года.

Ошибочно зарегистрированный счет-фактуру нужно аннулировать (исключить из книги продаж).

При этом порядок исключения счета-фактуры из книги продаж зависит от момента аннулирования:
– до окончания текущего налогового периода (квартала);
– после его окончания.

В первом случае (если исправления вносятся до окончания текущего квартала) аннулируемый счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) надо повторно зарегистрировать в книге продаж, указав его показатели в графах 13а-19 книги продаж с отрицательным значением.

Во втором случае (если исправления вносятся после окончания текущего квартала — как и в рассматриваемой в вопросе ситуации) оформляется дополнительный лист книги продаж за тот квартал, в котором ранее счет-фактура был ошибочно зарегистрирован.

Подтверждение: п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом в дополнительном листе книги продаж указываются, в частности:
– порядковый номер дополнительного листа книги продаж;
– налоговый период (квартал) и год, в котором был зарегистрирован ошибочный счет-фактура;
– дата составления дополнительного листа книги продаж.

В строку "Итого" переносятся итоговые данные по графам 14-19 из книги продаж за тот квартал, в котором ранее был зарегистрирован ошибочный счет-фактура (корректировочный счет-фактура). При последующем внесении исправлений в книгу продаж за один и тот же квартал в строку "Итого" переносятся итоговые данные по графам 14-19 из предыдущего дополнительного листа книги продаж.

В следующей строке (под строкой "Итого") нужно отразить данные счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), который аннулируется. Сведения в графы по данной строке вносятся в порядке, предусмотренном п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. При этом показатели в графах 14-19 приводятся с отрицательным значением.

При отсутствии сведений для отражения соответствующие графы не заполняются. В частности, если аннулируется счет-фактура на аванс, то сведения в графах 14-16 и 19 дополнительного листа книги продаж заполнять не нужно.
Подтверждение: п. 4 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В строке "Всего" дополнительного листа книги продаж подводятся итоги по графам 14-19 (из данных в строке "Итого" вычитаются показатели соответствующих граф по строкам счета-фактуры, подлежащего аннулированию) ( п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При оформлении дополнительного листа книги продаж все его стоимостные показатели оформляются в рублях и копейках, за исключением показателя, отражаемого в графе 13а при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту ( п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом необходимо учитывать, что в отношении аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры, который подлежит исключению не по причине внесения в него исправлений, а исключительно в результате его ошибочной регистрации, Правилами ведения книги продаж не предусмотрено специального порядка. То есть аннулирование в этом случае также должно проходить в соответствии с изложенным порядком, несмотря на то, что формально нормами п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность исправления ошибок, которые привели к излишней уплате налога, в текущем периоде .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30370
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17858

Общий вывод :

В рассматриваемой ситуации счёт-фактуру нужно было выставить 24 августа 2016 года или в течение пяти календарных дней после этой даты, т.е. не позднее 29 августа 2016 года. «Майский» счёт-фактура был выставлен ошибочно, поэтому его нужно аннулировать в установленном порядке — путём оформления дополнительного листа к книге продаж за II квартал 2016 года.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь