Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Момент определения налоговой базы по НДС

Вопрос:

Заключен договор на поставку и пуско-наладку оборудования. Подтверждена длительность производственного цикла, пакет документов направлен в ИФНС. Получен аванс 50% от общей суммы договора. момент определения н. базы по НДС момент отгрузки (п.13 ст. 167 НК РФ, учетная политика) Вопрос: Поставка осуществлена в июне 2016 ( выписаны товарная накладная, счет-фактура), а пуско-наладочные работы не выполнены по независящим от нас причинам.

Когда наступает момент налогооблагаемой базы в данной ситуации и когда можно отразить НДС к вычету по приобретенным ТМЦ при производстве поставленного оборудования.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что пуско-наладочные работы не отложены, а отменены по независящим от поставщика причинам.

Налоговая база определяется на дату отгрузки оборудования. На эту же дату возможно применение вычета НДС со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при изготовлении оборудования.

В общем случае налог с аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) начислять не нужно, если аванс получен производителем товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев, который воспользовался правом начислять НДС исключительно на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (абз. 3 п. 1 ст. 154, п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

При этом момент применения вычета (в отношении плательщиков – изготовителей товаров с длительным производственным циклом) зависит от того, используют они право не начислять НДС с авансов, полученных в счет поставки таких товаров, или нет.

Если право используется, то налоговая база определяется в особом порядке – только на дату отгрузки товаров ( п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). И на эту же дату возможно применение вычета НДС как со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при их изготовлении, так и с перечисленных авансов (п. 7 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/26333 от 6 мая 2016 г.). в данном случае право на перенос вычета по НДС не действует.

Если по договору поставки оборудования отгрузка оборудования была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на это оборудование переходит к покупателю в другом налоговом периоде (после завершения поставщиком монтажа и пусконаладки), то начисление налога на добавленную стоимость следует произвести в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования , независимо от момента перехода права собственности.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/7135 от 11 марта 2013 г.

Обоснование данного вывода и дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21332

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18147

Вывод: НДС по поставке оборудования, длительность производственного цикла изготовления которого составляет свыше шести месяцев, начислить нужно на дату отгрузки. Соответственно на эту же дату возможно применение вычета НДС со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при изготовлении оборудования. Вместе с тем, факт отгрузки должен быть подтвержден документально. В данном случае документальным подтверждением служит отгрузочный документ на поставленное оборудование (товарная накладная). Тот факт, что пуско-наладочные работы не выполнены значения не имеет. Отсутствие обязанности их осуществлять, можно подтвердить дополнительным соглашением к договору с условием об отмене вышеизложенных работ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь