Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление НДС и законодательные изменения

Вопрос:

Организация (ООО) выполняет электромонтажные работы. Работы выполнены в декабре 2014 года, акт подписан в январе 2015 года, но 29-ым декабрем 2014 года. Подрядчик ставит условие, чтобы счет-фактура была оформлена декабрем 2014 года.

Имеет ли право организация отразить декабрьскую счет-фактуру в книге продаж в январе 2015 года в связи с новыми изменениями законодательства? Если да, то как это отразится в книге продаж 2015 года и в декларации по НДС?

Ответ:

Нет, не имеет право отразить счет-фактуру в книге продаж в январе.

Регистрировать счета-фактуры в книге продаж нужно в хронологическом порядке (по дате составления) в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (т.е. в момент определения налоговой базы по НДС ). При этом счета-фактуры (в т. ч. корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде , подлежат единой регистрации в книге продаж.
Подтверждение: п. 2 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом начислять по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ , оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

При этом если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу (п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан (п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двухсторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт .

Подтверждение: ч. 1, 2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/328 от 7 октября 2008 г.

Например, если счет-фактура в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ выставлен в течение пяти календарных дней со дня отгрузки, которая произошла в последний день квартала, то его нужно зарегистрировать в книге продаж в момент возникновения налогового обязательства, то есть в налоговом периоде, на который приходится отгрузка.
Подтверждение: письма ФНС России № ЕД-4-2/14546 от 28 июля 2014 г. , № ЕД-4-3/10769 от 17 июня 2013 г.

Вывод: поскольку, как следует из вопроса, работы приняты заказчиком 29-ым декабря 2014 г., то отразить счет-фактуру нужно в книге продаж за IV квартал 2014 г. Изменения в этой части в законодательство не вносились. Изменения касаются переноса вычета НДС (п. 6 ст. 2 , п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.), а не начисления НДС с отгрузки.

Дополнительная информация по вопросу переноса вычета по НДС содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40455

Актуально на дату: 27.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь