Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС / аванс / спорный срок

Вопрос:

Моя компания выступает Подрядчиком по договору подряда. Согласно действующего пункта договора "Платежные обязательства Генерального Подрядчика признаются исполненными с момента списания платежа с корреспондентского счета в банке Генерального подрядчика, и с этого момента Подрядчик принимает на себя все риски, связанные с перечислением денежных средств...".
28 декабря 2017 года Генеральный Подрядчик выплатил моей компании аванс. Моя компания получила эти деньги на расчетный счет 09 января 2018. Платежные поручения Генерального Подрядчика имеют отметку о списании со счета 28.12.2017.
Когда у моей компании возникает обязанность выставить счет-фактуру на аванс 28.12.2017 или 09.01.2018 ?

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Заполненный счет-фактуру на аванс необходимо выставить покупателю (заказчику) в течение пяти календарных дней с момента получения предоплаты. При этом день получения аванса в пятидневный срок не включается.
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем выставление счета-фактуры непосредственно в день получения предоплаты не противоречит нормам налогового законодательства.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/19170 от 6 апреля 2015 г. (в части выставления счета-фактуры на отгрузку) – его выводы можно распространить и на выставление счета-фактуры на аванс.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12878

Начислять плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Аналогичный порядок применяется и в случае оказания услуг длящегося характера, например, по договору аренды (письма Минфина России № 03-07-07/26617 от 6 мая 2016 г. , № 03-07-11/58969 от 15 октября 2015 г. ).

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Момент определения налоговой базы зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

Договором предусмотрено перечисление предоплаты (частичной оплаты).

В этом случае налоговую базу продавцу (исполнителю) нужно определить:
– на день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

– и на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом суммы НДС, рассчитанные с предоплаты, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка данных товаров (работ, услуг) ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/3790 от 10 марта 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22387

При этом следует учесть , что счет-фактуру на аванс продавец (исполнитель) составляет самостоятельно в двух экземплярах. Один экземпляр он должен передать покупателю, другой – зарегистрировать в книге продаж в момент получения аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Вывод: поскольку в данном конкретном случае установлены особые условия о том, что «…обязательства Генерального Подрядчика признаются исполненными с момента списания платежа с корреспондентского счета в банке Генерального подрядчика…», существует неопределенность о том, какой момент считать получением предоплаты. Следовательно, есть риски в части неправильного исчисления НДС с суммы данной предоплаты.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь