Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС. Доначислен налог и пени

Вопрос:

Наша организация -ООО, основная система налогообложения. В рамках проведения камеральной проверки декларации по НДС за 4кв.2015 г мы получили требование о предоставлении пояснений, касающихся прошлых отчетных периодов по НДС (2012-2014 гг). В связи с этим, бухгалтерия предприятия проверила учет НДС за прошлые годы и обнаружила ошибки, которые привели к недоплате налога. Нами были уплачены суммы недоимки и пеней, затем были представлены уточненные декларации за соответствующие периоды. Вопрос: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете доначисленные налог (НДС) и пени?

Ответ:

Относительно бухучета

Доначисление НДС отразить нужно как исправление ранее сделанных ошибок в соответствии с ПБУ 22/2010 с использованием кредита счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Если организация ведет расчеты по НДС на отдельном субсчете (например, субсчете "Расчеты по НДС"), то доначисление НДС также нужно отражать с использованием этого субсчета.

При отражении доначисленного налога в соответствии сПБУ 22/2010 необходимо определить, существенна ли сделанная ошибка.

Если ошибка существенна, то организация должна применять счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Проводка в этом случае будет следующая:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– доначислен НДС в результате выявленной ошибки.

Если недоимка по НДС возникла в связи с неправомерным вычетом, проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлен НДС, неправомерно принятый к вычету;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 19
– восстановлен НДС, ранее неправомерно принятый к вычету.

Подтверждение: п. 9 ПБУ 22/2010, сч. 19,68, 84 Инструкции к Плану счетов.

Если ошибка признана организацией несущественной, то применяется счет 91.2 "Прочие расходы".

Проводка в этом случае будет следующая:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– доначислен НДС в результате выявленной ошибки;

Если недоимка по НДС возникла в связи с неправомерным вычетом, проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлен НДС, неправомерно принятый к вычету;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– восстановленный НДС, ранее неправомерно принятый к вычету, отнесен на прочие расходы.

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010,п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта " Сколково " и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Сумма пеней за просрочку уплаты налога (сбора) отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". При этом не имеет значения, за какой период начислены пени.

Для обеспечения аналитического учета пеней к счету 68 целесообразно открыть отдельный субсчет (например, субсчет "Пени по НДС").

При этом проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчёт «Пени по НДС»
– начислены пени по НДС.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Относительно налогового учета

Сумму пени и НДС (за некоторым исключением) в расходах учесть нельзя.

Перечень затрат, которые организация не вправе учитывать при расчете налога на прибыль , приведен в ст. 270 Налогового кодекса РФ.

В частности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не признаются в составе расходов:

– пени, штрафы и иные санкции, перечисленные в бюджет ( п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ );

– расходы в виде НДС, предъявленный организацией покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ );

– суммы входного налога, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), так как организацияможет принять их к вычету (п.1,2 ст. 170, п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Исключение – ситуации, при которых:
входной налог учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств и нематериальных активов), имущественных прав ;
суммы восстановленного входного налога отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ;
НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденному экспорту, можно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией .
Подтверждение: п. 2,3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г., письма Минфина России № 03-03-06/1/42961 от 27 июля 2015 г., ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

При отсутствии права на вычет и включении НДС в стоимость товаров (работ, услуг) сумма налога в расходах также не учитывается .

Входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается ( письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17543

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-148


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь