Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС и прибыль по операциям на экспорт -Украина

Вопрос:

Организация на ОСНО реализовывало товар на экспорт в Украину в 4 квартале 2015г применив ставку 0%. Контракт заключен в рублях. Покупатель полностью рассчитался за поставленный товар.Право собственности на проданные товара переходит к покупателю на дату таможенного оформления. Ведется раздельный учет входного НДС. Подтверждающие документы собраны и сданы в налоговый орган вместе с декларацией за 4 кв 2015г.
1. Подскажите пожалуйста как правильно заполнить декларацию по НДС за 4 кв 2015г. (При заполнении раздела 4 декларации по строке 020-налоговая база, отразили выручку от реализации товаров на экспорт, при заполнении строки 030--налоговые вычеты, задваивается сумма НДС к возмещению из бюджета, так как данные из книги покупок, раздел 8 декларации, отображаются в разделе 3 по строке 120, 190 и 210 соответственно.)
2. Как правильно при заполнении отчета по прибыли за 2015г -учитывать, суммы НДС, уплаченные нами поставщикам товара за счет собственных средств по экспорту (покупка осуществлялась также в 4 квартале и только для экспорта).

Ответ:

Относительно заполнения налоговой декларации по НДС

Задвоения суммы вычета допускать нельзя. То есть вычет по экспортным операциям в разделе 3 отражаться не должен.

Если организация совершает экспортные операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, то в составе декларации по НДС ей дополнительно нужно заполнить:
раздел 4заполняется, если собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов. При этом указанные документы прилагаются к декларации;
раздел 6заполняется, если не собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов;
раздел 5заполняется, если организация заявляет вычеты по операциям, связанным с экспортом;
раздел 8 – заполняется при заявлении вычетов по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок (в т. ч. по экспортным операциям);
раздел 9 – заполняется при внесении сведений о составленных счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж (в т. ч. по экспортным операциям).

Остальные разделы декларации и приложения к ним заполняются экспортерами только при совершении соответствующих операций.

Подтверждение: п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Вывод: ели в разделе 4 декларации по НДС отражена экспортная операция, то соответствующие суммы НДС, подлежащие вычету, отражаются в разделе 8 декларации. Ведь он заполняется на основании данных из книги покупок. При этом в разделе 3 вычет по экспортным операциям не отражается.

Относительно заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль

Из вопроса не совсем ясно, что означает «суммы НДС, уплаченные нами поставщикам товара за счет собственных средств по экспорту».

Если речь идет об НДС, который организация принимает к вычету, то такой НДС в декларации по налогу на прибыль не отражается, поскольку в расходах он не учитывается.

Если речь идет об НДС, который в силу каких-то причин организация к вычету не принимает (например, отсутствуют счета-фактуры или не выполняются иные условия для вычета), то такой НДС в декларации по налогу на прибыль также не отражается, поскольку в расходах он не учитывается.

По общему правилу входной НДС в расходы при расчете налога на прибыль не включается . Исключение – случаи, когда входной налог увеличивает налоговые расходы в составе приобретенного имущества, имущественных прав (учитывается в стоимости). В частности, суммы входного налога нужно включать в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), если организация использует освобождение от уплаты НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 171, п.1, 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается ( письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь