Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС и резерв сомнительных долгов

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. с 2011 года у нас есть должник поставщик ... которому была ошибочно отправлена сумма денег и который отказался их возращать. Затем ряд судов и их банкротство. Конкурсное производство закончено в 1кв.2016 - сейчас они находятся в стадии ликвидации, но еще не ликвидированы. Мы в свою очередь по выписанной их счет-фактуре на аванс взяли к вычету НДС с выданного нами аванса и создали резерв по сомнительным долгам. На каком этапе мы должны восстановить вычет по НДС к уплате в бюджет и что делать с резервом по сомнительным долгам?

Ответ:

За счет резерва по сомнительным долгам нужно списать дебиторскую задолженность поставщика, признанную безнадежной. При списании этой дебиторской задолженности за счет резерва НДС с уплаченного аванса нужно восстановить.

Признание задолженности безнадежной

Основания для признания дебиторской задолженности нереальной для взыскания берутся из гражданского законодательства.

Бухучет

Для того чтобы определить, вправе ли организация списать сомнительную дебиторскую задолженность за счет созданного резерва, нужно:

– провести инвентаризацию дебиторской задолженности;
– определить дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также которая является нереальной для взыскания по иным основаниям (в частности, указанным в ст.416,417, 419 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу срок исковой давности составляет три года и не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Исключение – случаи, когда срок исковой давностипрерывался (и затем начинался заново) или приостанавливался (в эти периоды срок не течет), а также случаи, установленные Федеральным законом № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г.
Подтверждение: ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Иные основания для признания задолженности в бухучете нереальной для взыскания, как минимум, включают все основания, признаваемые в налоговом учете.

Налог на прибыль

Безнадежным долгом признается долг, нереальный для взыскания из-за того, что:

а) истек срок исковой давности по этому долгу ( ст. 195 Гражданского кодекса РФ);

б) обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (например, из-за стихийного бедствия) ( ст. 416 Гражданского кодекса РФ);

в) обязательство прекращено на основании акта государственного органа (например, решения суда) ( ст. 417 Гражданского кодекса РФ);

г) обязательство прекращено в связи с ликвидацией организации (ст. 419 Гражданского кодекса РФ );

д) невозможность взыскания долга подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а исполнительный документ возвращается взыскателю, так как:

– невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Само по себе истечение срока взыскания по исполнительному документу не означает, что задолженность является безнадежной ( письмо Минфина России № 03-02-07/1/14361 от 16 марта 2016 г.).

При этом подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя невозможность взыскания конкретного долга дебитора организации не влечет автоматического признания безнадежными других долгов этого дебитора ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/32519 от 12 августа 2013 г. ).

Подтверждение: п. 2, абз. 6 п. 4 ст. 266 Налогового кодекса РФ.

В частности, признается безнадежной ко взысканию и может быть списана в налоговом учете во внереализационных расходах организации:

– безнадежная дебиторская задолженность, меры по взысканию которой не принимались. В то же время при взыскании суммы долга в рамках исполнительного производства задолженность признается безнадежной и списывается на расходы только при подтверждении того обстоятельства, что судебный пристав-исполнитель принял все возможные меры по ее взысканию, но они оказались безрезультатными;

задолженность банка на сумму денежных средств организации, находящихся на расчетном счете , которая возникла в связи с отзывом у обслуживающего банка лицензии при наличии официальной информации об исключении банка из ЕГРЮЛ (его ликвидации);

– дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности еще не истек, но имеются другие основания для признания ее безнадежной ;

задолженность по подотчетным суммам (например, по выплаченным работнику суточным при направлении в командировку) , по которой истек срок исковой давности;

долг до истечения срока исковой давности, по которому невозможность взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства ;

дебиторская задолженность, если организация-должник была исключена из ЕГРЮЛ. Исключение – случай упрощенной ликвидации, когда организация-должник исключается из ЕГРЮЛ в административном порядке до 1 сентября 2014 года ;

дебиторская задолженность индивидуального предпринимателя, который исключен из ЕГРИП (в т. ч. признан банкротом) и завершил свои расчеты с контрагентами .

При этом дебиторская задолженность организации, признанной банкротом, в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной до завершения конкурсного производства при условии, что кредитор заявил свои требования в установленном порядке и включен в реестр кредиторов. Соответственно, такая задолженность не подлежит учету в расходах при расчете налога на прибыль до завершения конкурсного производства и ликвидации должника (исключения его из ЕГРЮЛ) .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/6313 от 4 марта 2013 г. , № 03-03-06/1/250 от 18 мая 2012 г., № 03-03-06/1/276 от 11 апреля 2008 г.

Также при расчете налога на прибыль нельзя включать в состав расходов дебиторскую задолженность, которую организация признала безнадежной на основании самостоятельно разработанных критериев, а не в соответствии с положениями п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России № 03-03-06/2/56751 от 5 октября 2015 г. ).

Как списать безнадежную задолженность

Если задолженность признана безнадежной для взыскания, ее нужно списать и в бухучете, и в налоговом учете.

Бухучет

Безнадежную дебиторскую задолженность нужно списать за счет резерва по сомнительным долгам. Проводка при этом будет такая:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 62 (76)
– списана безнадежная дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии).

Если же средств резерва не хватает для покрытия всех безнадежных долгов, то разница списывается на прочие расходы ( п. 11 ПБУ 10/99) таким образом:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62 (76)
– безнадежная дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии) учтена в составе прочих расходов.

Для оформления списания безнадежной дебиторской задолженности необходимо:

– иметь документы, которые подтверждают результаты проведенной инвентаризации ;

– располагать документами, которые подтверждают факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек. Это, например, выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации должника, письма с претензиями к должнику, решения суда, договоры, первичные документы и т.д.
Однако в случае прекращения гражданином деятельности в качестве ИП выписка из ЕГРИП не является достаточным основанием для признания дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию. Это связано с тем, что гражданин продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам до момента признания его банкротом и завершения расчетов с кредиторами (ст. 24, 25 Гражданского кодекса РФ, ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/53157 от 16 сентября 2015 г.;

составить бухгалтерскую справку с обоснованием необходимости списания дебиторской задолженности;

– оформить приказ руководителя о списании безнадежной дебиторской задолженности.

При этом списание безнадежного долга в расходы (убыток) не является аннулированием задолженности. Эту задолженность нужно отражать на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". В течение пяти лет с момента списания долга организация должна наблюдать, не появится ли возможность его взыскать, если имущественное положение должника изменится.

Подтверждение: п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов.

Налог на прибыль

Те организации, которые образуют в налоговом учете резерв по сомнительным долгам, должны списывать безнадежную задолженность, связанную с реализацией товаров (работ, услуг), за счет него (письмо Минфина России № 03-03-06/2/78 от 17 июля 2012 г.). При этом делается соответствующая запись в налоговом регистре, предназначенном для учета создания и использования резерва. Если резерва не хватает для покрытия подлежащей списанию суммы безнадежных долгов, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

Задолженность, которая не является сомнительным долгом (т.е. не связана с реализацией товаров (работ, услуг)), можно списать в составе внереализационных расходов при возникновении обстоятельств, которые позволяют признать ее безнадежной.

При этом датой списания в расходы (в т. ч. в сумме перерасхода резерва по сомнительным долгам) является последнее число отчетного (налогового) периода, в котором задолженность была признана безнадежной. Такой датой может быть дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, дата составления акта государственного органа, дата постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства ( письмо Минфина России № 03-03-06/2/56751 от 5 октября 2015 г.).

Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 3,5 ст. 266, пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-11/36478 от 23 июня 2016 г.,№ 03-03-04/1/475 от 11 января 2006 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/059211.1 от 20 июня 2011 г.

Сумма безнадежной дебиторской задолженности признается в составе внереализационных расходов или списывается за счет резерва с учетом НДС (если он был включен в стоимость товаров (работ, услуг), по оплате которых она возникла) (письмо Минфина России № 03-03-06/1/596 от 21 октября 2008 г.).

Любые расходы для целей учета при расчете налога на прибыль должны бытьэкономически обоснованны идокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). Например, для списания безнадежной дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности необходимо располагать документами, подтверждающими факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек.

Что делать с НДС при списании дебиторской задолженности

Если организация-покупатель, которая является плательщиком НДС, оплатила продавцу аванс с предъявленным НДС и получила от него счет-фактуру на аванс, то она могла принять НДС к вычету.

При этом в отношении такой задолженности в бухучете резерв по сомнительным долгам формируется и в дальнейшем признанная безнадежной дебиторская задолженность списывается с учетом сумм НДС.

Налоговое законодательство предусматривает только два случая восстановления НДС по выданным ранее авансам, который был ранее правомерно принят к вычету .

Мнение Минфина России в письмах № 03-07-11/36478 от 23 июня 2016 г., № 03-07-11/47347 от 17 августа 2015 г. , № 03-07-11/16527 от 11 апреля 2014 г. : вычетам подлежат суммы налога по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций,облагаемых НДС (п.1, 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). В рассматриваемом случае у покупателя возникает дебиторская задолженность в результате предварительной оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг), которые не были поставлены (выполнены, оказаны). Поэтому при списании этой дебиторской задолженности НДС с уплаченного аванса нужно восстановить.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "безнадежная дебиторская задолженность" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36288

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь