Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС к возмещению с автомобиля


Вопрос:


Наша компания приобрела дорогой авто в 2014 году, но он не использовался, потому находился на 08. Теперь деятельность у компании началась и с августа 2016 года мы авто вводим на 01 счет. Я хотела уточнить в какой момент можно брать ндс к возмещению?
2. Также компания собирается приобрести авто в лизинг, и оплачивать за авто частями. Как в данном случае можно возмещать НДС по данной сделки и в каких размерах учитывать расходы по налогу на прибыль?
3. Если компания на УСНО, имеет в собственности земельный участок, на котором по документам стоят два склада. Директор за счет собственных средств не проводя по компании перестроил данные склады в холодильное помещение, а второе склад достроил и получился из одного этажа в 2 этажа. И все склады сдает в аренду. Надо ли платить налог на имущество, или платить нужно при присвоение кадастровой стоимости имущества.? И чем грозит компании, что по документам одно имущество а по фв=акту другое, просто нет оснований поставить на приход данное основное средство. Хотя стоимость складов уже давно списана. Если стоимость Основного средства списана, где учитываются ОС.?

Ответ:

Относительно НДС по приобретенному ОС (по первому вопросу)

В данной ситуации вычет НДС в 2016 году может повлечь претензии при проверке.

Одним из условий применения вычета по НДС является принятие имущества (товаров, работ, услуг, имущественных прав) на учет ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Однако Налоговый кодекс РФ не содержит положений, определяющих, на каких счетах бухучета должны отражаться приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в том числе объекты основных средств.

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" согласно Инструкции к Плану счетов предназначен для обобщения информации о затратах организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств. То есть отражение объекта на этом счете означает, что его первоначальная стоимость еще не сформирована и только по завершении всех вложений в приобретенный объект его стоимость подлежит отражению на счете 01 (счете 03).

Мнение Минфина России и ФНС России: входной налог, предъявленный продавцом при приобретении основного средства (не требующего монтажа), можно принять к вычету, только когда стоимость объекта будет отражена (объект будет принят к учету):
– на счете 01 "Основные средства" (письма Минфина России № 03-07-11/19 от 24 января 2013 г. , № 03-07-11/290 от 28 октября 2011 г. , ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г. );
– либо на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (письма Минфина России


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь