Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по договору аренды

Вопрос:

Согласно договора аренды муниципального имущества, администрацией муниципального образования поселка
передан во временное пользование нашему предприятию гаражный бокс. В размер арендной платы включен НДС. Должен арендодатель выписывать счет-фактуру?

Ответ:

Не должен. Организация – арендатор муниципального имущества является налоговым агентом, если арендодателем является администрация муниципального образования. Счет – фактуру налоговый агент должен составлять сам себе в одном экземпляре.

Налоговые агенты обязаны независимо от применяемой системы налогообложения (в частности, при УСН , спецрежиме в виде ЕНВД ) и наличия освобождения от уплаты НДС :
– рассчитать, удержать у
плательщика НДС и уплатить налог в бюджет, отразить в декларации – при совершении облагаемых (не освобождаемых от налогообложения) операций;
– отразить в декларации указанные в ст. 161 Налогового кодекса РФ операции – при совершении необлагаемых (освобождаемых от налогообложения) операций, когда у них не возникает обязанности рассчитать, удержать и уплатить налог в бюджет.

Подтверждение: ст. 161 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/022100 от 11 марта 2014 г.

В общем случае организации – арендатору нужно исполнять (за рядом исключений) обязанности налогового агента по НДС, если арендодателями по договору аренды государственного или муниципального имущества выступают:
– органы государственной власти и управления (в частности, Росимущество, региональные комитеты по управлению имуществом);
– либо органы местного самоуправления (например, администрации районов, округов).

Исключение – аренда элемента государственного (муниципального) имущества (например, крыши). В этом случае арендатор не признается налоговым агентом по НДС и не должен исполнять его обязанности. Также не нужно исполнять обязанности налогового агента в части удержания и перечисления НДС при аренде природных ресурсов (например, при аренде земельных участков), если плата поступает в бюджет ( пп. 17 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ ), а также при аренде жилых помещений в жилищном фонде ( пп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение:п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/442 от 22 октября 2012 г.

Вместе с тем в качестве налогового агента организации (индивидуальному предпринимателю) нужнорассчитать и уплатить НДС и в тех случаях, когда:
– договор аренды государственного или муниципального имущества официально не зарегистрирован;
в договоре аренды не выделена сумма НДС.

При этом арендатору не нужно удерживать НДС:
если арендодателем является балансодержатель, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) ;
если арендодателем является казенное учреждение;
с сумм, выплачиваемых арендодателю государственного или муниципального имущества за нарушение договорных обязательств .

Аналогичный порядок исполнения обязанности налогового агента применяется на этапе эксплуатации объекта концессионного соглашения концессионером. Это связано с тем, что условия концессионного соглашения на этапе эксплуатации объекта концессионного соглашения аналогичны условиям договора аренды.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/151 от 22 мая 2012 г.

Налоговый агент – арендатор федерального имущества (имущества субъектов РФ, муниципального имущества), находящегося на территории России, если арендодателями являются органы государственной власти и управления (органы местного самоуправления), обязан составлять один экземпляр счета-фактуры.

Сначала налоговый агент регистрирует его в книге продаж, а затем в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, – вкниге покупок ( если соблюдаются все условия для вычета НДС).

Подтверждение: п. 3 ст. 161, абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, п. 15,16 Правил ведения книги продаж и п. 23 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Счета-фактуры налоговыми агентами составляются в общем порядке – не позднее пяти календарных дней после дня:
– предварительной оплаты;
– оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг).
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет фактура налоговый агент" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-114
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15764
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-103
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12908


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь