Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по сделке на основе договора уступки права требования

Вопрос:

ООО Фирма «ОКС Бетон Юг» просит дать разъяснение по начислению НДС по договору уступки права требования.
Наша фирма на ОСНО поставляет товарный бетон с НДС другим организациям. В связи с отсутствием денежных средств для расчетов за поставленный бетон организация расчиталась с нами договором уступки права требования в ДДУ на квартиру без НДС (документально сделка оформлена договором и актом на уступку права требования по ДДУ на квартиру без НДС).
Нам также нужны денежные средства для рассчетов за инерт с НДС, поэтому мы имеем возможность передать данную уступку права требования по ДДУ на квартиру физическому лицу или ООО на ОСНО за деньги.
Вопросы:
1. Можем ли мы, фирма на ОСНО, принять в счет оплаты за бетон с НДС уступку права требования по ДДУ на квартиру без НДС по акту (Например стоимостью 1500000 руб.) ;
2. Можем ли мы продать или передать в счет долга уступку права требования по ДДУ на квартиру без НДС физическому лицу или ООО на ОСНО. ( Например стоимостью 1500000+300000 руб).
3. Как должна быть оформлена данная сделка через реализацию с НДС или без НДС (счет 62) или же через финансовые вложения без НДС (счет 58).

Ответ:

Да, организация вправе принять имущественные права на квартиру в счет оплаты товаров и впоследствии уступить эти права (продать или передать в счет долга) гражданину или ООО. Реализация бетона облагается НДС в общем порядке. При реализации имущественного права в дальнейшем НДС рассчитывается по расчетной ставке. При этом налоговая база равна разнице между стоимостью, по которой передаются имущественные права (с учетом НДС) и расходами на приобретение указанных прав (с учетом НДС, при наличии). Имущественное право нужно учесть на счете 58.

Бухгалтерский учет

Относительно учета операций по продаже товара

Выручку от реализации бетона нужно отразить в общем порядке с использованием счета 90 "Продажи" субсчета 90-1 "Выручка" (п. 5 ПБУ 9/99).

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– отражена выручка от реализации бетона;

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС с выручки;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (43)

– списана стоимость бетона.

Подтверждение: п. 5 , 6 ПБУ 9/99, Инструкция к Плану счетов .

Погашение обязательства покупателя по оплате бетона передачей имущественного права на квартиру по договору долевого участия в строительстве отражается с использованием кредита счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При этом к счету 76 целесообразно открыть субсчет, например "Расчеты по договору участия в долевом строительстве".

Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по договору участия в долевом строительстве" КРЕДИТ 62

– стоимость переданного бетона зачтена в счет погашения обязательства организации по договору участия в долевом строительстве;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

– отражена уплата госпошлины за регистрацию договора участия в долевом строительстве.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Относительно дальнейшей реализации имущественного права на квартиру

Указанное имущественное право можно учесть как финансовое вложение по первоначальной стоимости, равной полной сумме погашаемой дебиторской задолженности и сумме госпошлины (п. 2, 8, 14 ПБУ 19/02).

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 58 КРЕДИТ 76 (68)
– принято на учет в качестве финансовых вложений имущественное право на квартиру.

В бухучете при уступке права требования на дату государственной регистрации договора уступки организация отражает доход с использованием кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2014 г.). При этом к счету 76 целесообразно открыть субсчет, например "Расчеты с новым участником долевого строительства".

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

– уплачена госпошлина за регистрацию договора уступки права требования;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с новым участником долевого строительства" КРЕДИТ 91.1
– отражена выручка от реализации права требования;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 68

– начислен НДС при уступке права требования (если право требования уступается по цене выше цены его приобретения (п. 3 ст. 155 Налогового кодекса РФ)).

Одновременно на дату признания прочего дохода стоимость финансовых вложений (имущественного права), отражается в прочих расходах с использованием дебета счета 91, субсчета 91.2 "Прочие расходы" и кредита счета 58.

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 58

– списана стоимость уступаемого имущественного права требования;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 68

– сумма госпошлины за регистрацию договора учтена в составе прочих расходов.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 11, 16, 19 ПБУ 10/99.


Налоговый учет

Относительно учета операций по продаже бетона

Налог на прибыль и НДС по операции продажи бетона отражается в общем порядке. Выручка для целей расчета налога на прибыль (при методе начисления) отражается на дату перехода права собственности, а для целей НДС – на дату отгрузки (и получения аванса).

Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "учет продажи товаров готовой продукции" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344


Относительно учета операций по продаже имущественного права

Налог на прибыль

Убыток, как и прибыль от реализации имущественного права (права требования, вытекающего из договора участия в долевом строительстве) в целях налогообложения прибыли признается на дату регистрации договора в полном объеме.

При методе начисления выручка (доход) от реализации (уступки) прав требования признается на дату их реализации, то есть перехода прав по договору уступки (вне зависимости от даты поступления средств).

При этом нужно учитывать особенности в отношении передачи имущественных прав по договору уступки, если он подлежит государственной регистрации (например, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве). Такие права переходят к их приобретателю на дату заключения соответствующего договора, который считается заключенным только с момента его государственной регистрации. Соответственно, датой получения выручки признается дата государственной регистрации уступки имущественных прав.

Подтверждение: п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ , п. 2 ст. 389 , п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ, ст. 25.1 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. , п. 2 ст. 11, ст. 17 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г., письмо Минфина России № 03-07-11/58 от 2 марта 2012 г.

Данную выручку можно уменьшить на стоимость приобретения имущественного права и сумму расходов, связанных с его приобретением и реализацией (в частности, госпошлины за регистрацию договора) ( пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Если право требования уступлено по цене ниже, чем стоимость приобретения права требования по договору долевого участия и сумма расходов, связанных с приобретением и реализацией данного права требования, у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль в общем порядке, то есть единовременно. Подтверждение: пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/399 от 5 июля 2011 г. , письма УФНС России по г. Москве № 16-15/065628 от 6 июля 2011 г., № 16-15/126902 от 30 декабря 2011 г.

НДС

Передача имущественных прав является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Поэтому при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые помещения налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав. При этом используется ставка НДС 18/118.

Моментом начисления НДС является день уступки права требования (в данном случае – это день регистрации договора уступки).

Соответственно, если стоимость, по которой передается имущественное право, меньше стоимости его приобретения, то налоговая база по НДС равна нулю.

Подтверждение: п. 3 ст. 155 , п. 4 ст. 164 , п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь