Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС по транспортным расходам

Вопрос:
В договоре на поставку товара прописано, что доставка товара осуществляется через транспортную компанию, расходы связанные с доставкой компании несут поровну. Продавец выставляет покупателю ТТН (не указывая ничего в графе наименование перевозчика), акт выполненных работ и с/ф от имени продавца. В 2015г. формулировка в договоре была маленько иная и протоколом были утверждены цены на доставку. Посреднический договор компании не заключали. Будут ли проблемы у покупателя в возмещении НДС и принятии сумм по доставке товара в расходах. Копии документов (договор на 2016г, договор на 2015г., акт выполненных работ, ТТН и с/ф) прикладываю.

Ответ:

Проблемы могут быть как с вычетом НДС, так и с учетом в расходах при налогообложении прибыли.

По общему правилу доставку товаров должен производить поставщик (продавец) путем их отгрузки транспортом, предусмотренным договором поставки, а также на определенных данным договором условиях. Причем поставщик может доставить товар собственными силами или с привлечением стороннего перевозчика.
Также договором поставки может быть предусмотрено, что покупатель забирает товары самостоятельно (в месте нахождения поставщика (выборка товаров)).
Подтверждение: п. 1 ст. 458,п. 1 ст. 509,ст. 510, п. 2 ст. 515 Гражданского кодекса РФ, п. 8, 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 18 от 22 октября 1997 г.

Соответственно, расходы на доставку могут быть:
1) включены в стоимость реализуемых товаров (продукции);
2) выставлены покупателю сверх цены реализации товаров (продукции) ;
3) произведены за счет покупателя, но при организации самой доставки поставщиком на основании посреднического договора (договора транспортной экспедиции);
4) вывезены покупателем самостоятельно. В этом случае продавец не несет расходов на доставку, поэтому по данной операции ему не нужно оформлять никаких дополнительных документов, а также отражать ее в налоговом и бухгалтерском учете.

Расходы на доставку товаров (продукции) покупателю продавец должен подтвердить документально, в том числепервичными учетными документами (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.,п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Состав документов, которые выставляет продавец для подтверждения затрат на поставку товаров, зависит:
– от того, какой из указанных выше вариантов организации доставки продавцом предусмотрен договором;
– от вида используемого транспорта.

А. Если в соответствии с договором поставки расходы на доставку включены в стоимость реализации товаров (продукции), то помимо документов на реализацию товаров покупателю отдельно никакие иные документы по затратам на доставку составлять не нужно (например, отдельный счет покупателю, счета-фактуры и т.д.). Но при этом сам продавец должен иметь документы, подтверждающие понесенные расходы на перевозку и по транспортировке товара (например, путевые листы по собственному автомобилю, транспортную накладную).

Б. Если по договору поставки затраты продавца на доставку покупатель оплачивает отдельно, то есть сверх стоимости реализуемых товаров (продукции), а доставку товаров (продукции) до покупателя производит продавец собственными силами или с использованием стороннего перевозчика, то в отношении этих услуг продавец:
– либо составляет отдельный счет по услугам доставки, либо указывает стоимость этих услуг отдельно в общем счете (т.е. отдельно от стоимости товаров). В оформляемом покупателю счете-фактуре стоимость услуг на доставку и НДС, предъявленный по этим услугам, указываются отдельной строкой (при условии, что продавец, является плательщиком НДС и доставка производится собственными силами продавца). Если доставка производится силами стороннего перевозчика и компенсируется покупателем, то продавец выписывает счет-фактуру в одном экземпляре для себя и регистрирует его в книге продаж ( п. 18 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). Следовательно, принять к вычету НДС с возмещаемых расходов на доставку в указанном случае покупатель не может ( письмо Минфина России № 03-07-11/2568 от 6 февраля 2013 г. );
– составляет транспортные документы. Их форма различается в зависимости от вида транспорта, который будет использоваться при перевозке (воздушный, ж/д, водный, автомобильный), а также от того, доставляет ли товары продавец собственным транспортом (например,собственным автотранспортом) или заключает договор состоронним перевозчиком. В частности, это могут быть транспортная накладная, товарно-транспортная накладная (в т. ч. по форме № 1-Т), путевой лист, а также договор перевозки и т.д.;
– оформляет документы, подтверждающие оплату и получение оплаты, – платежные поручения, выписки с расчетного счета, приходные и расходные кассовые ордера (по форме № КО-1, форме № КО-2).

Следует учитывать, что некоторые нормативно-правовые акты, не относящиеся к сфере бухучета, предписывают для оформления операций использовать, унифицированные формы документов. На такие ситуации не распространяется правило о составлении документов в свободной форме с указанием реквизитов, поименованных в ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Например, обязательно применение транспортной накладной по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., при перевозке грузов автотранспортом. При этом транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (п.9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.).

В данном случае в транспортной накладной не заполнены сведения о перевозчике (п. 10 транспортной накладной) и провозной плате (п. 15 транспортной накладной) и не проставлена его печать и подпись (п. 16 транспортной накладной). Это может повлечь претензии в части учета расходов при налогообложении прибыли по причине отсутствия документального подтверждения (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В. Если продавец организует доставку товаров за счет покупателя, то он оказывает покупателю дополнительные услуги. Причем в данном случае, как правило, фактически доставка производится силами стороннего перевозчика. Поэтому затраты продавца на организацию перевозки должны быть подтверждены соответствующим отчетом (актом об оказании услуг). А счет ( счет-фактуру с учетом ряда особенностей) по услугам доставки выставляет сторонний перевозчик заказчику (продавцу или покупателю) на основании договора перевозки.

В случае, когда товары (продукция) доставляются покупателю автомобильным транспортом, к договору перевозки приравнивается транспортная накладная ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ , ст. 8 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г. , п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.). Между продавцом и покупателем товаров (продукции) в такой ситуации может быть заключен:
– либо один из видов посреднических договоров (гл.49,51, 52 Гражданского кодекса РФ). Причем покупатель на основании таких договоров является доверителем, комитентом или принципалом, а продавец – посредником между транспортной компанией и покупателем, то есть поверенным, комиссионером или агентом соответственно;
– либо договор транспортной экспедиции ( гл. 41 Гражданского кодекса РФ). При этом покупатель будет являться клиентом, а продавец – экспедитором.

Также продавец и покупатель вправе заключить смешанный договор, в котором будут положения договора купли-продажи (поставки) и посреднического договора или договоров купли-продажи и транспортной экспедиции ( п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ ).

Покупатель как принципал (комитент, доверитель, клиент) обязан, помимо уплаты посреднического вознаграждения, возместить посреднику (экспедитору) израсходованные им на исполнение поручения суммы (ст.801,975,1001, 1011 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае, помимо названных документов, подтвердить организацию доставки товаров (продукции), в том числе для целей налогообложения прибыли, продавец (поставщик) может, в частности:
– экспедиторскими документами (поручением экспедитору, экспедиторской распиской), утв. Приказом Минтранса России № 23 от 11 февраля 2008 г. ;
– транспортной накладной, товарно-транспортной накладной (например, по форме № 1-Т), а также документами, подтверждающими оплату.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/53868 от 21 сентября 2015 г.

Когда договором поставки товаров предусмотрено, что продавец от своего имени организует их доставку, а покупатель возмещает понесенные транспортные расходы (договор поставки содержит элементы посреднического соглашения или заключен отдельный посреднический договор), продавец перевыставляет покупателю счет-фактуру на сумму возмещаемых расходов с указанием данных из счета-фактуры транспортной организации. В таком случае покупательвправе заявить НДС к вычету со стоимости услуги по доставке в общеустановленном порядке при наличии надлежащим образом оформленного счета-фактуры, перевыставленного продавцом.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/8906 от 21 марта 2013 г., № 03-07-11/299 от 15 августа 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "доставка товаров продавцом" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17552

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14525

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь