Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС после перехода на УСН

Вопрос:

С 01.01.2018 г. наша организация ООО переходит на УСН. Часть контрактов мы заключаем в 4 квартале 2017 года, но работы по ним начнем осуществлять только в 2018 году. Оплата, соответственно, тоже начнется в 2018 году.
Таким образом, договора подписываются, когда мы на ОСНО, но оплата, когда мы уже на УСН. Нужно ли в таком случае уплачивать НДС по таким контрактам?

Ответ:

НДС начислять и уплачивать не нужно, за исключением случая, когда организация после перехода на УСН выставит счет-фактуру с НДС.

Организация, которая применяет УСН, не является плательщиком НДС, за исключением:
– ввоза (импорта) товаров на территорию России;
– ведения операций по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности), договорам доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям на территории России;
– операций, по которым организация признается налоговым агентом по НДС в соответствии со ст. 161 Налогового кодекса РФ ;
– выставления организацией счетов-фактур покупателям с выделением суммы НДС по собственной инициативе или по просьбе покупателя ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г .).

Подтверждение: п. 2 , 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Вывод: осуществляемые организациями на УСН операции по реализации товаров (работ, услуг) не подлежат налогообложению НДС. Исключение – в частности, случаи выставления счетов-фактур с НДС. Если в договоре цена указана с НДС, то целесообразно внести в него изменения, оформив дополнительное соглашение.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь