Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при безвозмездной передаче ценностей

Вопрос:

О возможности освободить безвозмездную передачу от обложения НДС на основании пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Ответ:

Одного договора недостаточно. Начислять не нужно при соблюдении определенных условий.

Льгота по НДС действует в отношении безвозмездной передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в рамках благотворительной деятельности по Федеральному закону № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. , за исключением подакцизных товаров ( пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Во-первых, безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) должна быть выполнена в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Во-вторых, если безвозмездно передается товар, то он не должен являться подакцизным. Безвозмездная передача подакцизных товаров (например, алкогольной продукции, бензина и т.д.) от НДС не освобождается.

Подтверждение: пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, организации необходимо иметь следующие документы, подтверждающие ее право на льготу:
– договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
– копии документов, подтверждающих, что получатель принял безвозмездно полученные товары (выполненные работ, оказанные услуг) к учету (фактически получил их);
акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/66 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/126825 от 2 декабря 2009 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь