Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при импорте услуг через посредника

Вопрос:

Наша организация через посредника (действующего от своего имени) импортировала услуги иностранного предприятия (Япония). По посредническому договору предусмотрено 100% аванс посреднику. В июне мы получили отчет посредника и импортные услуги. Посредник предоставил нам копию платежки на уплату НДС в свою налоговую ( в тот же день был произведен аванс в Японию) и счет фактуру от японской фирмы в наш адрес. Могу я взять в зачет НДС по этому счету фактуре и в какой строке раздела 3 налоговой декларации по ндс я должна эту сумму отразить?

Ответ:

Относительно возможности применить вычет

НДС, уплаченный посредником в качестве налогового агента при приобретении услуг у иностранной организации, принципал вправе принять к вычету при соблюдении определенных условий.

Если российский посредник (агент), действующий от своего имени, по договору с российской организацией (принципалом) приобретает услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в России, и местом реализации таких услуг является территория России, то посредник в качестве налогового агентадолжен удержать и уплатить НДС в бюджет (п. 1 ст. 167, п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: по такому договору фактическим покупателем услуг является принципал (российская организация). Поэтому он вправе заявить к вычету НДС, удержанный и уплаченный посредником как налоговым агентом, если приобретенные услуги приняты к учету и предназначены для облагаемых НДС операций (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Для этого посреднику (агенту, действующему от своего имени) нужноперевыставить принципалу счет-фактуру с отражением показателей счета-фактуры, составленного им в качестве налогового агента, а также передать документы (копии документов), подтверждающие фактическое перечисление сумм налога в бюджет. При этом обязательным условием для реализации права принципала на вычет является перечисление посреднику суммы уплаченного им НДС в составе средств на исполнение посреднического договора.
Подтверждение: письма № 03-07-09/6141 от 1 марта 2013 г.,№ 03-07-08/83 от 4 апреля 2008 г., № 03-07-08/69 от 26 марта 2008 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14524
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15766
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15764

Относительно того, по какой строке раздела 3 декларации по НДС принципалу нужно отразить сумму НДС, принятую к вычету

Ответ на вопрос, по какой строке раздела 3 декларации по НДС отражать принципалу сумму налога, уплаченную налоговым агентом – посредником, законодательно не урегулирован. По общему правилу НДС, уплаченный налоговым агентом, отражается в графе 3 по строке 180 раздела 3 декларации по НДС. Другие строки, используемые для заявления вычетов (а именно: 120 – 170), раздела 3 декларации для указанной суммы вычета в рассматриваемой ситуации не подходят.

В графе 3 по строке 180 налогоплательщиком отражается подлежащая вычету сумма налога, фактически перечисленная им в бюджет в качестве покупателя – налогового агента в порядке, определенном п. 1 , 3 - 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ , при выполнении условий, установленных п. 3 ст. 171 , п. 4 ст. 173 Налогового кодекса РФ , и отраженная по строке (строкам) 060 раздела 2 декларации по НДС, по принятым к учету товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для выполнения операций, являющихся объектом налогообложения налогом.

В графе 3 по строке 180 также отражаются суммы налога, принимаемые к вычету покупателем – налогоплательщиком, исполняющим обязанности налогового агента, в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: п. 38.14 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации налоговым агентом, как уже было отмечено выше, признаётся посредник (агент). Ответ на вопрос о том, можно ли считать в этой ситуации налоговым агентом заказчика (принципала), в Порядке, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., не содержится. Официальных разъяснений по этому поводу найти не удалось.

Вместе с тем, как было указано выше, в рассматриваемой ситуации агент (посредник) заявить вычет (отразив его в графе 3 по строке 180 раздела 3 декларации по НДС) не вправе. Фактическим покупателем услуг у иностранного контрагента является российская организация – принципал, поэтому НДС, уплаченный посредником в качестве налогового агента, подлежит вычету у принципала (при соблюдении всех установленных условий).

Отметим, что другие строки, используемые для заявления вычетов (а именно: 120 – 170), раздела 3 декларации для указанной суммы вычета в любом случае не подходят.
Подтверждение: п. 38.8 – 38.13 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь