Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос:

Предприятие, работавшее на УСН (доход минус расход), согл.п.4 ст.346,13 НК РФ перешло с 01.10.14 на ОСНО. На это повлияло поступление денег на расчетный счет 31.12.14 в размере 54 млн.руб. Теперь предприятие вынужденно пересчитало суммы выполненных работ с 01.10.14, рассчитанных без учета НДС.

Согласно декларации НДС за 4 кв., предприятие должно оплатить НДС в размере 8 млн.руб. Нет возможности возместить у Покупателей доначисленный НДС.

При расчете налога на прибыль можно ли сумму доначисленного НДС принять к расходам для понижения размера налогооблагаемой базы?

Ответ:

Учитывать в расходах нельзя.

При переходе на ОСНО (независимо от выбранного метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль) организация признается плательщиком НДС с 1-го числа квартала, в котором было утрачено право на применение УСН (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ), либо с начала календарного года, если организация переходит с УСН на ОСНО добровольно (п. 3, 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

При этом денежные средства, которые поступили после перехода на ОСНО за отгруженные (выполненные, оказанные) в период применения УСН товары (работы, услуги), учитывать при расчете налоговой базы по НДС не нужно (письмо Минфина России № 03-11-06/2/28542 от 16 июня 2014 г. ).

При выполнении определенных условий организация может, в частности:

принять к вычету НДС, который был уплачен при приобретении товаров (работ, услуг) в период применения УСН (п. 6 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ );

выставить покупателям счета-фактуры по товарам, отгрузка которых произошла в течение пяти календарных дней, предшествующих переходу на ОСНО , если организация утратила право на применение УСН и в договор с покупателем были внесены изменения относительно цены товара.
Однако если указанное условие не выполняется (например, если покупатель не согласился вносить изменения в договор), то организация должна уплатить НДС в бюджет за счет собственных средств (письмо ФНС России № ММ-6-03/95 от 8 февраля 2007 г. ). При этом учесть в составе расходов в целях расчета налога на прибыль уплаченный за свой счет НДС организация не вправе. Это связано с тем, что суммы НДС, которые организация предъявляет покупателям (заказчикам), не учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль (п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
Основания, по которым суммы НДС могут быть отнесены на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, приведены в ст. 170 Налогового кодекса РФ . Расходы на уплату в бюджет НДС по реализованным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), не предъявленного покупателям и, соответственно, не уплаченного ими, ст. 170 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.
Соответственно, НДС, начисленный с реализации за счет собственных средств, нельзя учесть в расходах при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/222 от 7 июня 2008 г.

Аналогичные правила можно распространить и на расчеты по НДС с выданных (полученных) авансов, товары (работы, услуги) в счет которых получены (реализованы) после перехода с УСН на ОСНО.

Кроме того, необходимо учитывать, что организация, применявшая УСН, при возврате на ОСНО не вправе принять к вычету суммы НДС с остаточной стоимости объекта основных средств, ранее восстановленные и перечисленные в бюджет при переходе на УСН .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "переход на ОСНО" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9851

Судебная практика в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А25-673/2009 от 19 января 2010 г. (оставлено в силе Определением ВАС РФ № ВАС-4125/10 от 15 апреля 2010 года )): если налогоплательщик не предъявил покупателю НДС, поскольку находился на УСН, но при утрате права на ее применение обязан исчислить и уплатить налоги по общей системе налогообложения, в том числе НДС, то он не может быть лишен права на включение в "прочие расходы" сумм НДС при исчислении налога на прибыль, поскольку наличие связи произведенных расходов с предпринимательской деятельностью налогоплательщика и является ключевым элементом для признания произведенных затрат экономически оправданными расходами.

Актуально на дату: 09.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь