Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС при покупке товаров в Белоруссии

Вопрос:

Как принимается к вычету НДС при приобретении товаров напрямую из Белоруссии. Как проходит весь процесс взаимоотношений с налоговой инспекцией при таких операциях как для ООО, так и для ИП на УСН. Кому выгоднее такие закупки?

Ответ:

НДС вправе принять к вычету плательщик налога - организация на общем режиме налогообложения при соблюдении определенных условий. Индивидуальный предприниматель, применяющий спецрежим УСН, уплаченный при ввозе товаров НДС, должен включить в их первоначальную стоимость или учесть в расходах. Вопрос о том, что выгоднее, организация решает самостоятельно, т.к. это зависит от множества факторов, включая цены продажи и покупки; круг потенциальных покупателей, применяющих как ОСНО так и др. режимы; ставки НДС и т.д.

Операции по импорту товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При приобретении (ввозе) товаров из государств – членов ЕАЭС (в том числе Белоруссии) НДС уплачивается в налоговую инспекцию. При соблюдении определенных условий уплаченный налог можно принять к вычету.

Письма контролирующих ведомств, приведенные в настоящей рекомендации, были выпущены в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.), но их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Товар, который в момент начала отгрузки или транспортировки не находится на территории России, не признается реализованным на ее территории. Соответственно, покупатель, оплачивающий такие товары, не обязан удерживать НДС из суммы, перечисляемой иностранному продавцу.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 147,пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

При ввозе (импорте) товаров в Россию из Республики Беларусь НДС подлежит уплате в стране, в которую ввезен товар (т.е. в России), в налоговую инспекцию.
Подтверждение: п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

В случае, когда товар ввозится в Россию из страны, не входящей в ЕАЭС (например, из Польши), транзитом через страну ЕАЭС (например, Республику Беларусь), нужно применять правила уплаты НДС, которые действуют при обычном импорте: налог уплачивается на российской таможне в составе общих таможенных платежей (пп. 3 п. 1 ст. 70, ст. 84 Таможенного кодекса таможенного союза).
Причем провоз товара в режиме транзита через страну ЕАЭС на порядок уплаты НДС не влияет. Это связано с тем, что таможенный транзит является только процедурой контроля. То есть товары перевозятся под таможенным контролем от места отправления до места назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов (п. 1 ст. 215, п. 1 ст. 225 Таможенного кодекса таможенного союза).

Также при импорте товаров нужно учитыватьособенности оформления документов,отражения операций по импорту товаров в бухучете, а такжепри расчете налога на прибыль,единого налога при УСН соблюдать правила ведения валютных операций и правила противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
В частности, в целях реализации последней задачи при ввозе (импорте) товаров в Россию из Республики Казахстан банкам рекомендовано запрашивать у российских импортеров документы, подтверждающие ввоз товаров и уплату НДС по ним (тех же документов, которые подтверждают право на вычет уплаченного НДС), – заявление о ввозе товаров с отметками налоговой инспекции о его принятии, а также платежное поручение, подтверждающее фактическую уплату НДС (при отсутствии информации об уплате в банке).
В случае непредставления резидентом указанных документов по истечении двух месяцев с даты ввоза товаров на территорию России банкам рекомендуется:
– обеспечить повышенное внимание ко всем операциям такого клиента;
– направить в уполномоченное ведомство информацию обо всех операциях такого клиента, совершенных в рамках указанного внешнеторгового договора (контракта);
– использовать право отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции.
Подтверждение: письмо ЦБ РФ № 168-Т от 3 октября 2014 г.

Кто является плательщиком и при импорте каких товаров платить

При импорте товаров плательщиком НДС является импортер (пп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса таможенного союза). Причем налог должны платить все импортеры, в том числе применяющие специальные налоговые режимы (в видеЕСХН,ЕНВД,УСН,ПСН), а также получившие освобождение от уплаты НДС пост. 145 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 346.1,п. 2 ст. 346.11,п. 4 ст. 346.26,п. 10 ст. 346.43, п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Данные правила применяются и при импорте товаров в рамках ЕАЭС ( п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Под импортерами понимаются:
– любые организации (индивидуальные предприниматели) – декларанты, которые непосредственно ввозят товары либо от имени которых декларируются товары (при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС);
– любые организации (индивидуальные предприниматели) – собственники, которые непосредственно ввозят товары (при импорте из государств – членов ЕАЭС);
– иные лица, которые производят декларирование (ввоз) товаров (например, перевозчик).
Подтверждение:ст. 143 Налогового кодекса РФ,пп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса таможенного союза, п. 13-13.5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом начислять НДС нужно при ввозе всех товаров ( пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , пп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза ). Исключения – товары, импорт которых освобожден от налогообложения ( ст. 150 Налогового кодекса РФ), и случаи, поименованные в п. 3 ст. 80 Таможенного кодекса таможенного союза . Эти же правила применяются и при импорте товаров в рамках ЕАЭС ( пп. 1 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот ( пп. 4 п. 3 ст. 80 Таможенного кодекса таможенного союза ).

Сроки уплаты НДС

Срок уплаты НДС – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия ввезенных товаров на учет или наступления срока платежа по заключенному договору лизинга (если товары ввозятся в Россию по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности на товары к лизингополучателю).
Подтверждение: п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

В этот же срок импортер должен представить в налоговую инспекцию специальную декларацию по косвенным налогам ( п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К декларации нужно приложить пакет подтверждающих документов.

Применяемая ставка налога

Платить налог нужно по ставке, предусмотренной законодательством РФ в отношении соответствующих товаров ( п. 17 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

При этом ставка НДС, применяемая к товарам, ввозимым на территорию России из государств – членов ЕАЭС, не должна превышать ставку НДС для аналогичных товаров внутреннего производства ( п. 5 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.)).

В зависимости от вида ввозимых в Россию товаров ставка НДСможет составлять 10 или 18 процентов ( п. 17 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Чтобы определить, по какой ставке НДС облагается ввозимый товар, необходимо совершить ту же последовательность действий, что и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС .

Определение стоимости импортированных товаров в целях расчета НДС

При импорте в рамках ЕАЭС стоимость ввозимых товаров нужно определять как цену сделки согласно условиям договора на дату принятия на учет приобретенных ценностей. При этом расходы российской организации (индивидуального предпринимателя) – покупателя, которые не включены в цену сделки (например, затраты на транспортировку), в стоимости импортируемых товаров не учитываются.
Подтверждение: п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-14/42 от 9 апреля 2012 г.

Причем особый порядок определения стоимости предусмотрен в следующих случаях:
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по бартерному (товарообменному) договору;
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю ;
– если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях ;
– при определении стоимости продуктов переработки, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС.

Расчет налога, подлежащего уплате

Рассчитывать НДС нужно отдельно по каждой группе ввозимого товара одного наименования, вида и марки. Общая сумма НДС определяется как сумма, полученная в результате сложения сумм НДС, рассчитанных по каждой из таких групп товаров.
Подтверждение: п. 3 ст. 160 Налогового кодекса РФ.

Сумма НДС (общая сумма НДС), подлежащего уплате, рассчитывается как произведение соответствующих налоговой базы и налоговой ставки ( п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РФ ).

При этом нужно учитывать некоторые особенности определения налоговой базы в зависимости от того, как ввозятся товары в Россию:
из стран, не входящих в ЕАЭС;
из государств – членов ЕАЭС.

При импорте товаров из государств – членов ЕАЭС налоговая база определяется на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимость товара, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету.

А) При этом рассчитывать НДС нужно по формуле:

(

Стоимость импортируемого товара

+

Акцизы (по подакцизным товарам)

)

×

Ставка НДС

=

НДС

В некоторых случаях предусмотрен особый порядок определения стоимост и ввезенного товара.

Б) При ввозе в Россию продуктов переработки налоговая база определяется как стоимость переработки, поэтому НДС рассчитывается по формуле:

Стоимость переработки

×

Ставка НДС

=

НДС

Подтверждение: п. 14-15 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом в случае корректировки договорной цены (предоставления поставщиком из государства – члена ЕАЭС скидок, выплаты надбавок) действуют следующие правила:
– при увеличении стоимости импортированных товаров в случае увеличения их цены по истечении месяца, в котором товары были приняты к учету, налоговая база для целей уплаты НДС увеличивается на разницу между измененной и предыдущей стоимостью импортированных товаров;
– при уменьшении стоимости импортированных товаров право уменьшить налоговую базу по НДС нормами Протокола не предусмотрено.
Подтверждение: п. 24 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/12213 от 6 марта 2015 г.

Как принять к вычету уплаченный НДС

Принять уплаченный при ввозе товаров НДС к вычету можно в том налоговом периоде, когда выполнены все следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
– товары приняты к учету, что подтверждено документально, то есть право собственности на них перешло к покупателю и они поступили на склад (не находятся в пути) (письма Минфина России № 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г., № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г. );
– в наличии у организации имеются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметкой налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога;
– сумма НДС отражена в налоговой декларации по косвенным налогам.
То есть право на вычет по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей декларации и заявлении.

Также как и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, налогоплательщик имеет право перенести вычет НДС на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров , в том числе основных средств и нематериальных активов, ввезенных на территорию России.

Подтверждение: п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1,2 ст. 171, п.1,1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ,абз. 3 пп. "е", абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России№ 03-07-13/1/38180 от 2 июля 2015 г.,№ 03-07-13/01-47 от 5 сентября 2012 г., № 03-07-08/371 от 20 декабря 2010 г.

Нельзя принять к вычету НДС, если:
не соблюдаются условия для его применения;
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком этого налога .

Так, вычет НДС, уплаченного по товарам, ввезенным на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС;
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товаров на учет);
– НДС не уплачен;
– отсутствует заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога.

Подтверждение: п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1,2 ст. 171,п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ,абз. 3 пп. "е", абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В ряде случаев НДС, не принятый к вычету при ввозе товаров из государств – членов ЕАЭС, нужно включить в стоимость приобретения. Это нужно сделать:
– если приобретенные товары будут использованы в операциях, не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения – ст. 149 Налогового кодекса РФ), или операциях, которые не признаются объектом налогообложения ( ст. 146 Налогового кодекса РФ);
– если товары приобретены организацией (индивидуальным предпринимателем), которая освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 Налогового кодекса РФ или не является плательщиком НДС.
Подтверждение: п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Например, организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежим, должны платить НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России (при импорте товаров) ( п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Однако принимать к вычету уплаченные суммы налога они не вправе ( пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). Данные суммы такие организации (индивидуальные предприниматели) учитывают:

– в стоимости ввезенных товаров – плательщики УСН , которые платят единый налог с доходов , а также плательщики ЕНВД (


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь