Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при раздельном учете

Вопрос:

Организация осуществляет деятельность по разработке научно-технической продукции. Работы ведутся одновременно по двум договорам, один из которых облагается НДС, а работы по другому освобождены от НДС на основании ст 149. П.3. п.п. 19. Сроки выполнения работ по договорам превышают один квартал.

В целях выполнения работ организация покупает у МТС услугу по обеспечению средствами мобильной связи, расходы по которым распределяет и относит в пропорции на оба договора, а НДС отражает на сч.19., согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс), в соответствии с которым суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Счет-фактура за услуги связи – один документ за месяц. Расходы за месяц бухгалтером пропорционально распределяются на оба договора, при этом часть НДС подлежит зачету в уплату на сч.68 ( для договора с НДС), а часть приходуется в себестоимость и не подлежит возмещению (для договора без НДС).

При подготовке Декларации по НДС по новой форме за 2 квартал 2015г. вызвало затруднение следующее:

1) Нужно ли заполнять пункт 8 декларации, если в указанном квартале реализации ни по одному из договоров не производилась?

(при этом в книге покупок отражены ежемесячные покупки услуг связи в течение квартала за апрель, за май и за июнь соответственно)

2) Если Да, то, как отразить стоимость в строках 170 и 180 пункта 8? Нужно указывать стоимость покупок и суммы НДС, рассчитанных в пропорции самостоятельно при разнесении между договорами или следует строго переносить суммы из счета-фактуры?

Ответ:

Да, нужно заполнять раздел 8 декларации, даже если в квартале реализации не было, и при этом организация не решала переносить вычет. В строках 170 и 180 раздела 8 нужно указывать стоимость покупок и суммы НДС, рассчитанных в пропорции самостоятельно при разнесении между договорами.

Если налогоплательщик использует товары (работы, услуги) как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения НДС видах деятельности, то необходимо вести раздельный учет операций . Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство.

Если оценить, в каком объеме товары (работы, услуги) будут использоваться в той или иной деятельности, нельзя, то сумму входного налога нужно определять расчетным путем . То есть НДС можно принимать к вычету в той пропорции, в которой имущество (работы, услуги) используется в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Конкретный порядок распределения (ведения раздельного учета) должен быть прописан в учетной политике для целей налогообложения .

Подтверждение: абз. 4-7 п. 4 , п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г. , ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (в части использования для расчета пропорции данных текущего налогового периода) – их выводы верны и в настоящее время.

При этом не установлены особенности ведения раздельного учета в случаях, если в течение налогового периода:
– отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не происходит;
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых товаров (работ, услуг);
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).

Мнение Минфина России: в таких случаях пропорцию необходимо определять в порядке, который установлен в учетной политике для целей налогообложения (письма № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-11/48281 от 26 сентября 2014 г. ).

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо особенностей в порядке принятия НДС к вычету в случае, когда в налоговом периоде (квартале) все условия, перечисленные в ст. 171 и 172, соблюдены, а база по НДС отсутствует (по причине отсутствия операций, облагаемых налогом). Таким образом, нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлена зависимость применения вычетов НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) от фактического наличия налогооблагаемых операций (выручки) в конкретном налоговом периоде.

Вывод: покупатель имеет право принять НДС к вычету в общем порядке в том квартале, в котором у него возникло право на его применение в соответствии со ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ, независимо от наличия или отсутствия базы для расчета налога (выручки). В отсутствие налоговой базы (выручки) предъявленный к вычету НДС подлежит возмещению (зачету, возврату) после камеральной проверки представленной налоговой декларации в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 14996/05 от 3 мая 2006 г. , письмо Минфина России № 03-07-15/148 от 19 ноября 2012 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20687 от 7 декабря 2012 г.

По общему правилу организация вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету (письмо Минфина России № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г. ). Например, если товары (работы, услуги) приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов) возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России № 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г. , № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

Исключение – иные вычеты НДС, не предусмотренные п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ , которые следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на них, в частности:
– вычет НДС с суммы предоплаты как у покупателя (заказчика) , так и у исполнителя (продавца) ;
вычет НДС, уплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) в качестве налогового агента .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в следующих случаях:
– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);
– отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета (позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки).

Плательщики НДС заполняют раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" декларации по НДС в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период (п. 45 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок. При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей (разд. XIII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При этом в книге покупок регистрировать нужно счета-фактуры на ту сумму, на которую у налогоплательщика возникло право на вычет по этому счету-фактуре в данном налоговом периоде. Определять данную сумму необходимо с учетом положений п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ. Исключение – счета-фактуры на авансы, регистрируемые на всю указанную в них сумму.

Всю сумму входного налога по товарам (работам, услугам), которые будут использоваться как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, к вычету принимать нельзя, соответственно, нельзя и регистрировать счета-фактуры в книге покупок на всю сумму в таких ситуациях. Исключение – случаи, при которых можно не вести раздельный учет .

Вывод: в целях принятия к вычету входного НДС в случае, если налогоплательщик ведет как облагаемую, так и не облагаемую налогом деятельность, счета-фактуры нужно регистрировать в книге покупок в части сумм НДС, предъявляемых к вычету. Эти же суммы переносятся в раздел 8 декларации.

При этом счета-фактуры на сумму выданного аванса под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), которые будут использоваться в облагаемой и необлагаемой (облагаемой по разным ставкам) деятельности, нужно регистрировать на всю сумму (т.е. без учета пропорции).

Подтверждение: п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/10695 от 2 марта 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь