Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС при списании просроченной кредиторской задолженности

Вопрос:

Как отразить в учете (бух. проводки) списание просроченной кредиторской задолженности?
Облагается ли данный вид дохода НДС?

Ответ:

Бухучет

Суммы безнадежной кредиторской задолженности списываются по каждому конкретному обязательству отдельной проводкой в состав прочих доходов в том отчетном периоде (например, в последний день отчетного периода), в котором срок исковой давности истек, или кредитор был исключен из ЕГРЮЛ, или произошло другое событие, являющееся основанием для списания (п. 16 ПБУ 9/99 ).

Списать нужно с использованием кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91.1 "Прочие доходы") в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухучете организации. Корреспондирующий с ним по дебету счет зависит от вида задолженности, которая списывается (перед поставщиками (исполнителями), покупателями, заимодавцами, другими кредиторами и т.д.). Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы безнадежной задолженности продавцу (поставщику, исполнителю) за принятые товары (работы, услуги). Списываемая сумма должна включать входной НДС, являющийся частью кредиторской задолженности (при его наличии);

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы безнадежной кредиторской задолженности в виде полученного от покупателя (заказчика) аванса, в счет которого не были отгружены покупателю товары (не были выполнены работы или оказаны услуги) (с учетом суммы предъявленного ему НДС, если организация в момент получения аванса являлась плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы безнадежной кредиторской задолженности по полученному и просроченному займу или кредиту;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы задолженности по налогам (сборам, штрафам, пеням) после признания ее безнадежной для взыскания налоговой инспекцией;

ДЕБЕТ 69 КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы задолженности по страховым взносам (штрафам, пеням) после признания ее безнадежной Пенсионным фондом РФ и (или) ФСС России;

ДЕБЕТ 76 (71, 73) КРЕДИТ 91.1
– отражено списание сумм других видов безнадежной кредиторской задолженности (с учетом входного НДС, являющегося частью кредиторской задолженности, – при его наличии).

Списание невостребованной депонированной зарплаты нужно отразить с использованием дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 76.4 "Расчеты по депонированным суммам") проводкой:

ДЕБЕТ 76.4 КРЕДИТ 91.1
– включена в состав прочих доходов невостребованная депонированная зарплата.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п. 7, 10.4 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

Кроме того, при списании задолженности в виде полученного от покупателя (заказчика) аванса, с которого организация начислила НДС для уплаты в бюджет, нужно еще списать на прочие расходы сумму НДС (п. 11, 16, 18 ПБУ 10/99). При этом делается проводка:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных"
– отражено списание суммы НДС, уплаченного в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны).

В данном случае отсутствуют основания для принятия к вычету НДС , рассчитанного и уплаченного в бюджет с сумм авансовых платежей.

НДС при списании кредиторской задолженности

Не облагается.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Вывод: сумма списанной кредиторской задолженности НДС не облагается.

Плательщикам НДС , которые списывают безнадежную кредиторскую задолженность, нужно учитывать следующее.

1. Если списывается задолженность по приобретенным товарам (работам, услугам), которые не были своевременно оплачены продавцу (исполнителю), то восстанавливать входной НДС, ранее правомерно принятый к вычету, при списании не нужно .

Перечь случаев, когда организация должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету, ограничен (п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Такого основания, как списание просроченной кредиторской задолженности за приобретенные ранее товары (работы, услуги), в нем не содержится.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/23503 от 21 июня 2013 г.

2. Если списывается безнадежная задолженность в виде суммы аванса, полученного от покупателя (заказчика), но своевременно не отработанного организацией, то организация не может принять к вычету сумму НДС, начисленную с полученного аванса . Данную сумму НДС нельзя списать и в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/58 от 10 февраля 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "списание кредиторской задолженности":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17232

Актуально на дату: 14.01.2015

Вопрос:

Если списывается суммы аванса, полученного от покупателя 91.2/76АВ на сумму начисленного НДС с аванса, 62.02/91.1 - на сумму списываемого аванса, верно?

Ответ:

Да, правильно.

Списать нужно с использованием кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91.1 "Прочие доходы") в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухучете организации. Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы безнадежной кредиторской задолженности в виде полученного от покупателя (заказчика) аванса, в счет которого не были отгружены покупателю товары (не были выполнены работы или оказаны услуги) (с учетом суммы предъявленного ему НДС, если организация в момент получения аванса являлась плательщиком НДС ).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п. 7, 10.4 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

Кроме того, при списании задолженности в виде полученного от покупателя (заказчика) аванса, с которого организация начислила НДС для уплаты в бюджет, нужно еще списать на прочие расходы сумму НДС (п. 11, 16, 18 ПБУ 10/99). При этом делается проводка:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных"
– отражено списание суммы НДС, уплаченного в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны).

При этом данную сумму НДС нельзя списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/58 от 10 февраля 2010 г

Актуально на дату: 22.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь