Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при списании товара в брак

Вопрос:

Мы импортируем товары для химического производства. Авансовые платежи по НДС на таможне уплачены. На складе была протечка канализации и часть товара пришла в негодность.
Вопросы:
1. На основании чего можно списать товар в брак.
2. Что делать с НДС, если часть НДС, уплаченного на таможне была зачтена, а часть планировалась к зачету в Декларации за 3 квартал?
Бухгалтерский учет в этом случае и может, какие то рекомендации.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Выявленные в результате инвентаризации недостачи отразить нужно с использованием дебета счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" . Корреспондирующий с ним по кредиту счет будет зависеть от того, какие ценности были испорчены (материалы, товары).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41 (10)
– отражена выявленная недостача товаров (материалов).

Списание недостачи отражается по кредиту счета 94. Корреспондирующий с ним по дебету счет (т.е. источник погашения такого убытка организации) зависит от причин возникновения недостачи:
естественная убыль;
вина материально ответственного работника (иного лица);
форс-мажорные обстоятельства (например, пожар);
по неустановленным причинам (виновные лица не установлены).

Стоимость испорченного ТМЦ по вине третьих лиц (в том числе материально ответственного лица) отнести нужно на расчеты с ними следующими проводками:

ДЕБЕТ 73.2 (76.2) КРЕДИТ 94
– отнесена недостача в размере стоимости, по которой имущество отражено в учете, за счет материально ответственного лица (иного виновного лица);

ДЕБЕТ 50 (51, 70) КРЕДИТ 73.2 (76.2)
– отражено погашение задолженности по недостаче работником (иным виновным лицом).

Рыночная стоимость имущества, которую возмещает виновное лицо, может превышать стоимость, по которой имущество отражено в учете. В этом случае организация должна сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 73.2 (76.2) КРЕДИТ 94
– отнесена недостача в размере стоимости, по которой имущество отражено в учете, за счет материально ответственного лица (иного виновного лица);

ДЕБЕТ 73.2 (76.2) КРЕДИТ 98.4
– отражена разница между суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица, и стоимостью, по которой имущество отражено в учете.

По мере взыскания с виновного лица причитающихся с него сумм указанная сумма списывается в состав прочих доходов пропорционально погашенной задолженности:

ДЕБЕТ 50 (51, 70) КРЕДИТ 73.2 (76.2)
– отражено погашение задолженности по недостаче работником (иным виновным лицом);

ДЕБЕТ 98.4 КРЕДИТ 91.1
– отражена в составе прочих доходов разница между суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица, и стоимостью недостающих ценностей.

Если недостача, которая возникла по вине материально ответственного лица (иных виновных лиц), выявлена в отчетном периоде, но относится к прошлым отчетным периодам, то ее нужно учесть в составе доходов будущих периодов:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 98
– отражена недостача, относящаяся к прошлым периодам, но выявленная в отчетном периоде;

ДЕБЕТ 73.2 (76.2) КРЕДИТ 94
– отнесена недостача, выявленная в отчетном периоде, но относящаяся к прошлым периодам, за счет материально ответственного лица (иного виновного лица).

По мере взыскания с виновного лица причитающихся с него сумм недостача списывается в состав прочих доходов:

ДЕБЕТ 98 КРЕДИТ 91.1
– отражена в составе доходов недостача, выявленная в отчетном периоде, но относящаяся к прошлым периодам.

Вина материально ответственного лица (иных виновных лиц) должна быть документально подтверждена. Подтверждающими документами могут быть решение следственных или судебных органов, заключение о факте порчи ценностей, которое выдается отделом технического контроля или соответствующими специализированными организациями (инспекциями по качеству и др.).

Подтверждение: п. 5.1, 5.2 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г., Инструкция к Плану счетов.

Сумму недостачи (порчи) ТМЦ, которая возникла в результате форс-мажорных обстоятельств, либо причина недостачи не установлена (отсутствуют виновные лица) необходимо списать на прочие расходы. Сделать это нужно с использованием дебета счета 91.2 "Прочие расходы" и кредита счета 94:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 94
– отражено списание (включение в состав прочих расходов) недостачи (порчи) ТМЦ, которая возникла в результате форс-мажорных обстоятельств.

Подтверждение: п. 5.1 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г.,п. 13 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Например, документами, оформляемыми по результатам инвентаризации (в т. ч. подтверждающими факт и размер недостачи), соответствующими приказами руководителя (см., например, Приказ о списании недостачи материально-производственных запасов по результатам инвентаризации ), решениями следственных или судебных органов, заключениями о факте порчи ценностей, объяснительными записками материально ответственных лиц и др.

Организации – плательщику НДС следует учитывать, что у нее может появиться обязанность восстановить вычет по НДС по имуществу, досрочно списанному по причинам, не связанным с реализацией (по утраченному имуществу), и от разить данную операцию в бухучете.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2209

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2212

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2214

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2213


Относительно налога на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Учет в расходах стоимости испорченного товара зависит от того, произошла ли порча в результате форс-мажорных обстоятельств, что должно быть подтверждено документально, или по вине третьих лиц.

А. В результате форс-мажорных обстоятельств

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать в том числе потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией их последствий ( пп. 6 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

При этом расходы для целей налогообложения прибыли должны бытьдокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). Документами, подтверждающими наличие недостачи (ущерба) в результате форс-мажорных обстоятельств, могут быть справки государственных служб, инвентаризационные описи (акты), сличительные ведомости и т.д. (письма Минфина России № 03-03-06/1/77005 от 29 декабря 2015 г. , № 03-03-06/1/691 от 24 сентября 2007 г. ).

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : признавать сумму недостачи (порчи) товаров (продукции), которая возникла в результате форс-мажорных обстоятельств, можно:
– на дату оформления подтверждающих документов;
– или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (не позднее 31 декабря отчетного года) при наличии подтверждающих документов. Это связано с тем, что перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится обязательная инвентаризация, по результатам которой выявляется в том числе недостача товаров (продукции) ( п. 5.5 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г.).
Подтверждение: п. 1 ст. 272,п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/77005 от 29 декабря 2015 г.

Б. По вине третьих лиц

Потери от недостачи (порчи) ТМЦ, понесенные по вине третьих лиц, организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов. При этом порядок их признания зависит от того, установлены виновные лица или нет.

Виновные лица установлены

Расходы в виде недостачи (порчи) товаров (продукции), которые причитаются к возмещению виновным лицом, прямо не поименованы в гл. 25 Налогового кодекса РФ. Однако недостача (порча) приносит материальный ущерб организации, то есть приводит к уменьшению ееэкономической выгоды – расходу ( ст. 41 Налогового кодекса РФ).

При возмещении (признании) суммы недостачи (порчи) товаров (продукции) виновным лицом организация получает доход ( п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, причитающийся к возмещению расход в виде недостачи (порчи) является направленным на получение дохода (обоснованным).

Мнение Минфина России: в составе внереализационных расходов можно учитывать расходы в виде недостачи (порчи) товара (продукции и других ценностей) при условии, что такие потери возмещает (признает) виновное лицо ( пп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/42717 от 27 августа 2014 г., № 03-03-06/1/648 от 14 октября 2010 г. , № 03-03-06/1/245 от 17 апреля 2007 г.

Документами, подтверждающими наличие недостачи (ущерба), могут быть инвентаризационная опись (акт), сличительная ведомость, объяснительная записка виновного лица и т.д.

Документами, подтверждающими возмещение (признание) виновным лицом суммы ущерба, могут быть приходный кассовый ордер (при поступлении денежных средств наличными в кассу организации), выписка банка (при безналичных расчетах), заявление (согласие) работника об удержании суммы ущерба из его зарплаты с расчетными листками по зарплате за те месяцы, в которых происходило удержание, и т.п.

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : признавать сумму недостачи (порчи) товаров (продукции), которую возмещает виновное лицо, нужно в момент, когда одновременно соблюдаются следующие условия:
– имеются в наличии подтверждающие документы;
организация учла доход в виде возмещения стоимости причиненных убытков .
Подтверждение: пп. 8 п. 7 ст. 272,пп. 4 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/245 от 17 апреля 2007 г.

Виновные лица не установлены

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать, в частности, суммы недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены ( пп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

При этом расходы для целей налогообложения прибыли должны бытьдокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Документами, подтверждающими наличие недостачи (ущерба), могут быть инвентаризационная опись (акт), сличительная ведомость и т.п.

Документами, подтверждающими факт отсутствия виновных лиц, являются акты уполномоченных ведомств (следственных органов, судов). В частности, такими документами могут быть :
– копия постановления (справки) о прекращении уголовного дела (письма Минфина России № 03-03-06/1/77005 от 29 декабря 2015 г., № 03-03-04/1/52 от 20 января 2006 г. );
– заверенная копия постановления о приостановлении предварительного следствия по причине неустановления виновных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых (письма Минфина России № 03-03-06/4/149 от 16 декабря 2011 г. , № 03-03-06/1/365 от 20 июня 2011 г. , № 03-03-06/4/81 от 27 августа 2010 г.);
– копия постановления о приостановлении дознания по причине неустановления виновных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых (если предварительное расследование проводилось в форме дознания) ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/448 от 3 августа 2011 г. );
– судебное постановление (решение) о вынесении оправдательного приговора ( ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).
Указанные документы организация вправе получать как потерпевшая сторона ( п. 13 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : признавать сумму недостачи (порчи) товаров (продукции), если виновные лица не установлены, нужно в момент, когда факт отсутствия виновных лиц будет подтвержден документально. Факт оплаты при этом значения не имеет.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 265, п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/77005 от 29 декабря 2015 г., № 03-03-06/1/695 от 8 ноября 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1336


Относительно НДС

Таможенный НДС, не принятый к вычету со стоимости испорченного товара, к вычету принять нельзя. Единая точка зрения по вопросу восстановления приятого к вычету налога со стоимости испорченного товара, не выработана.

В общем случае принять к вычету НДС, уплаченный на таможне, можно в том налоговом периоде (квартале), в котором одновременно выполнены следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС , либо для перепродажи;
– товары приняты к учету, что подтверждено документально;
– в наличии есть документы, подтверждающие право на вычет:

Если товары приобретены для операций, облагаемых НДС, но после ввоза стали непригодны для использования в таких операциях (например, товар после ввоза на территорию России был поврежден во время транспортировки и стал непригоден для дальнейшей реализации) то принять к вычету налог, уплаченный на таможне нельзя.

Подтверждение: п.1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок , пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-08/51648 от 5 сентября 2016 г.

Вывод: таможенный НДС, не принятый к вычету со стоимости испорченного товара, к вычету принять нельзя.

Что касается восстановления ранее принятого к вычету налога со стоимости испорченного товара, то единая точка зрения по данному вопросу не выработана.

По мнению Минфина России и ФНС России (по большинству случаев утраты имущества), выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, объектом налогообложения НДС не является (ст.39, 146 Налогового кодекса РФ), поэтому суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.

Объясняется это тем, что одним из оснований восстановления вычета по товарам (в т. ч. основным средствам и нематериальным активам), по которым ранее был применен вычет, является их дальнейшее использование в операциях, которые не признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Данное правило распространяется на случаи восстановления суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету, в частности, по товарам, выбывшим в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и другими аналогичными причинами без выявления виновных лиц (письма Минфина России № 03-07-11/15015 от 19 марта 2015 г. , № 03-07-15/175 от 1 ноября 2007 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ШТ-6-03/899 от 20 ноября 2007 г.)).

Порядок восстановления НДС различается в зависимости от того, по какому имуществу восстанавливается налог (по товарам или основным средствам, нематериальным активам).

При этом если виновные в утрате имущества (например, в случае его хищения) будут найдены и компенсируют ущерб, то восстановленный НДС корректировке не подлежит. Исключение – случай возврата виновными лицами похищенного имущества и возобновление его использования в операциях, подлежащих налогообложению НДС. Тогда организация вправе представить уточненную декларацию за тот налоговый период, в котором было произведено восстановление налоговых вычетов.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/175 от 1 ноября 2007 г.

Мнение ВАС РФ и ФНС России (в случае утраты имущества по причине пожара): досрочное списание имущества по причинам, которые сделали невозможным его использование в деятельности организации, не относится к упомянутым в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ случаям, когда организация должна восстановить вычет по НДС. В частности, по указанным причинам организация не начинает использование имущества в операциях, с которых не платит НДС, она перестает использовать имущество полностью.
Подтверждение: решения ВАС РФ № 3943/11 от 19 мая 2011 г. (в части неправомерности восстановления вычета НДС по товарам, списанным в связи с истечением срока их годности), № 10652/06 от 23 октября 2006 г. (в части неправомерности восстановления вычета НДС по товарам, списанным в результате хищения и недостачи), письма ФНС России № ГД-4-3/10451 от 17 июня 2015 г. (в части неправомерности восстановления вычета НДС по имуществу, выбывшему по причине аварии), № ГД-4-3/8627 от 21 мая 2015 г. (в части неправомерности восстановления вычета по НДС по имуществу, утраченному при пожаре).

Беспроблемный вариант

Вычет по имуществу, утраченному по причинам, не связанным с реализацией (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием, выпуском неисправимого брака, признанием объекта непригодным для использования и др.), лучше восстановить.

Оптимальный вариант

Вычет по имуществу, утраченному по причинам, не связанным с реализацией (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием, выпуском неисправимого брака, признанием объекта непригодным для использования и др.), налогоплательщик может не восстанавливать. Формально, когда письменные разъяснения Минфина России и ФНС России не согласуются с решениями ВАС РФ, налоговые инспекторы на местах должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. )). Если спор с налоговой инспекцией все же возник, аргументом в пользу данной позиции будут являться выводы, сделанные в решениях ВАС РФ№ 3943/11 от 19 мая 2011 г. и № 10652/06 от 23 октября 2006 г., а также наличие последних (более поздних по времени издания) разъяснений ФНС России по данному вопросу (письма№ ГД-4-3/10451 от 17 июня 2015 г., № ГД-4-3/8627 от 21 мая 2015 г.). Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу организации (индивидуального предпринимателя).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17901

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-844

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь