Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при учете недостачи

Вопрос:

Выявили недостачу товаров при инвентаризации. Применяем ОСНО. Учет товара по розничным ценам. Недостачу необходимо отнести на виновных лиц (МОЛ).Какие бух.проводки необходимо сделать? НДС от покупной стоимости товара восстановили. Разницу в цене товара отнесли на 98 счет. Надо ли отражать НДС с суммы,отраженной на 98 счете?

Ответ:

Порядок отражения в бухгалтерском учёте следующий. Начислять НДС с разницы между суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица, и стоимостью, по которой имущество отражено в учете, не нужно.

Отразить выявленные в результате проведения инвентаризации недостачи имущества, которое числится на балансе, нужно с использованием счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

По дебету счета 94 отражаются выявленные в результате инвентаризации недостачи. Корреспондирующий с ним по кредиту счет будет зависеть от того, какие ценности были утрачены (похищены) или испорчены (основные средства, товарно-материальные ценности и т.д.).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41
– отражена выявленная недостача товаров.

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 42 – СТОРНО
– сторнирована торговая наценка по недостающему товару (если учет товаров ведется по продажным ценам).

При этом начислять НДС с разницы между суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица, и стоимостью, по которой имущество отражено в учете, не нужно. Это объясняется тем, что выбытие товаров в результате недостачи не является ее реализацией применительно к норме, предусмотренной п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ. Соответственно, при недостаче товаров оснований для начисления НДС не возникает (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Однако организации – плательщику НДС следует учитывать, что у нее может появиться обязанность (с учетом спорности этого вопроса) восстановить вычет по НДС по имуществу, досрочно списанному по причинам, не связанным с реализацией (по утраченному имуществу), и от разить данную операцию в бухучете.

Так, по общему правилу сумму входного НДС, который подлежит восстановлению, в бухучете нужно отразить проводками:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлена сумма входного НДС, ранее принятая к вычету;

В данном случае с виновного лица может быть взыскана стоимость недостающих товаров и восстановленная сумма НДС (ст. 238, п. 1 ст. 246 Трудового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 2852/13 от 23 июля 2013 г.). Поэтому проводка по списанию НДС может быть следующей:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 19
– включен в сумму недостачи восстановленный вычет по НДС.

Если причиной недостачи является вина работника (МОЛ), то списать выявленную недостачу (учитываемую после инвентаризации по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей") нужно путем отражения взаиморасчета с материально ответственным работником, признанным виновником.

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 73.2 КРЕДИТ 94
– отнесена недостача за счет материально ответственного лица.

Рыночная стоимость имущества, которую возмещает виновное лицо, может превышать стоимость, по которой имущество отражено в учете. В этом случае организация должна сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 73.2 КРЕДИТ 98.4
– отражена разница между суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица, и стоимостью, по которой имущество отражено в учете.

По мере взыскания с виновного лица причитающихся с него сумм указанная сумма списывается в состав прочих доходов пропорционально погашенной задолженности:

ДЕБЕТ 50 (51, 70) КРЕДИТ 73.2
– отражено погашение задолженности по недостаче работником;

ДЕБЕТ 98.4 КРЕДИТ 91.1
– отражена в составе прочих доходов разница между суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица, и стоимостью недостающих ценностей.

Подтверждение: п. 5.1, 5.2 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г., Инструкция к Плану счетов.

Подтверждение: сч. 19,68, 91 Инструкции к Плану счетов.

Если виновные в утрате имущества (например, в случае его хищения) будут найдены и компенсируют ущерб, то восстановленный НДС корректировке не подлежит. Исключение – случай возврата виновными лицами похищенного имущества и возобновление его использования в операциях, подлежащих налогообложению НДС. Тогда организация вправе представить уточненную декларацию за тот налоговый период, в котором было произведено восстановление налоговых вычетов.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/175 от 1 ноября 2007 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2209
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2212
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-844
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2040

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь