Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при возврате товаров поставщику

Вопрос:

В 4 квартале ООО (ОСНО) закупило материалы и приняло к вычету НДС по сч.-фактуре для дальнейшего выполнения работ заказчикам. Материалы были приняты на склад (щебень, металлоконструкции и т.д.). Но в 1 квартале следующего года был произведен возврат этих материалов продавцу по причине отказа заказчика от данного вида работ из закупленных для них материалов. Получается что в 4 кв. был произведен вычет, а в 1 кв. восстановление этой же суммы НДС в связи с возвратом, который мы должны уплатить в бюджет, верно?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что право собственности на момент возврата материалов уже перешло к покупателю.

Нет, восстанавливать вычет, правомерно применённый в IV квартале, не нужно. В «I квартале следующего года» нужно начислить НДС как при обычной реализации.

При возврате продавцу товаров , которые приняты на учет и право собственности на которые уже перешло к покупателю (организации или индивидуальному предпринимателю), в целях налогообложения НДС происходит обратная реализация. В ходе ее проведения покупатель становится продавцом и обязан начислить НДС на стоимость возвращаемых товаров.

Покупатель, который является плательщиком НДС (применяет ОСНО) при возврате товаров продавцу должен:
– начислить НДС. Налоговой базой при этом является стоимость возвращаемых товаров, которая была первоначально указана в накладной продавца;
– выставить счет-фактуру в адрес бывшего продавца;
– зарегистрировать его в книге продаж (как при обычной реализации товаров).
Исключение – передаваемые товары не облагаются налогом на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ (т.е. налог не начислялся и при их первичной реализации).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 1 , 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г. , № 03-07-09/17 от 2 марта 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/6103 от 11 апреля 2012 г.

При этом статус продавца товаров (плательщик или неплательщик НДС) значения не имеет.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40446 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь