Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при ввозе и реализации белорусских товаров

Вопрос:

Нами заключен контракт с заводом-изготовителем из Республики Беларусь на поставку газетной бумаги для последующей реализации Типографии. Сталкиваемся впервые. ОСНО.
Что является налоговой базой для расчета НДС при ввозе белорусских товаров и их реализации на территории РФ?

Ответ:

Стоимость ввозимых товаров нужно определять как цену сделки согласно условиям договора на дату принятия на учет приобретенных ценностей.

При импорте в рамках ЕАЭС стоимость ввозимых товаров нужно определять как цену сделки согласно условиям договора на дату принятия на учет приобретенных ценностей. При этом расходы российской организации (индивидуального предпринимателя) – покупателя, которые не включены в цену сделки (например, затраты на транспортировку), в стоимости импортируемых товаров не учитываются.
Подтверждение: п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-14/42 от 9 апреля 2012 г.

Причем особый порядок определения стоимости предусмотрен в следующих случаях:
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по бартерному (товарообменному) договору;
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю ;
– если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях ;
– при определении стоимости продуктов переработки, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС.

Расчет налога, подлежащего уплате

Рассчитывать НДС нужно отдельно по каждой группе ввозимого товара одного наименования, вида и марки. Общая сумма НДС определяется как сумма, полученная в результате сложения сумм НДС, рассчитанных по каждой из таких групп товаров.
Подтверждение: п. 3 ст. 160 Налогового кодекса РФ.

Сумма НДС (общая сумма НДС), подлежащего уплате, рассчитывается как произведение соответствующих налоговой базы и налоговой ставки ( п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РФ).

Импорт из государств – членов ЕАЭС

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров. Соответственно, рассчитывать налог к уплате не нужно в случаях, когда ввезенный товар не был принят к учету (например, в связи с их хищением в процессе доставки) ( письмо Минфина России № 03-07-13/1/60883 от 19 октября 2016 г. ).

В общем случае налог к уплате определяется на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимость товара, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету.

А) При этом рассчитывать НДС нужно по формуле:

(

Стоимость импортируемого товара

+

Акцизы (по подакцизным товарам)

)

×

Ставка НДС

=

НДС

В некоторых случаях предусмотрен особый порядок определения стоимости ввезенного товара.

Б) При ввозе в Россию продуктов переработки налоговая база определяется как стоимость переработки, поэтому НДС рассчитывается по формуле:

Стоимость переработки

×

Ставка НДС

=

НДС

Подтверждение: п. 14-15 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом в случае корректировки договорной цены (предоставления поставщиком из государства – члена ЕАЭС скидок, выплаты надбавок) действуют следующие правила:
– при увеличении стоимости импортированных товаров в случае увеличения их цены по истечении месяца, в котором товары были приняты к учету, налоговая база для целей уплаты НДС увеличивается на разницу между измененной и предыдущей стоимостью импортированных товаров;
– при уменьшении стоимости импортированных товаров право уменьшить налоговую базу по НДС нормами Протокола не предусмотрено.
Подтверждение: п. 24 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/12213 от 6 марта 2015 г.


При этом уплаченный при ввозе товаров НДС можно принять к вычету в том налоговом периоде, когда выполнены все следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС , либо для перепродажи;
– товары приняты к учету , что подтверждено документально, то есть право собственности на них перешло к покупателю и они поступили на склад (не находятся в пути) (письма Минфина России № 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г. , № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г. );
– в наличии у организации имеются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметкой налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога;
– сумма НДС отражена в налоговой декларации по косвенным налогам .
То есть право на вычет по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей декларации и заявлении.

Также как и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС , налогоплательщик имеет право перенести вычет НДС на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров , в том числе основных средств и нематериальных активов, ввезенных на территорию России.

Подтверждение: п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 , 2 ст. 171, п. 1 , 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-13/1/16783 от 23 марта 2017 г. , № 03-07-13/1/38180 от 2 июля 2015 г. , № 03-07-13/01-47 от 5 сентября 2012 г.

Нельзя принять к вычету НДС, если:
не соблюдаются условия для его применения ;
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком этого налога .

Так, вычет НДС, уплаченного по товарам, ввезенным на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС , или товары приобретены для операций, облагаемых НДС, но после ввоза стали непригодными для использования в таких операциях (например, товар после ввоза на территорию России был поврежден во время транспортировки и стал непригоден для дальнейшей реализации);
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товаров на учет );
– НДС не уплачен;
– отсутствует заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога.

Подтверждение: п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 , 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-08/51648 от 5 сентября 2016 г.

В дальнейшем при реализации на территории РФ товаров, ранее ввезенных из Республики Беларусь, также необходимо определить налоговую базу. В общем порядке она определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Налогового кодекса РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). То есть налоговую базу по НДС при реализации товаров следует определять исходя из рыночной цены, которой в общем случае признается цена, применяемая в сделках (абз. 3 п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС импорт":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22460

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь