Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, реализация медалей

Вопрос:

Организация занимается образовательской деятельностью ОКВЭД-80.21.2, применяет 149 ст НК, реализует медали по школам. Облагается ли реализация медалей НДС?

Ответ:

При реализации медалей НДС начислить нужно.

Не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения, льготируются) операции, закрытый перечень которых приведен в ст. 149 Налогового кодекса РФ.

В данной статье содержится не только перечень операций, но и условия, при соблюдении которых можно применять льготы по НДС.

Например, в пп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ сказано, что услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) процесса не облагаются НДС.

В отношении образовательных услуг, оказываемых коммерческими организациями (в частности, унитарными предприятиями), подобных положений Налоговый кодекс РФ не содержит ( письмо Минфина России № 03-07-14/24318 от 22 мая 2014 г.).

Кроме того, некоторые операции, перечисленные в ст. 149 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения), только если у организации (индивидуального предпринимателя) есть лицензия на ведение определенного вида деятельности (при условии, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию). Невыполнение иных предписаний (в т. ч. неполучение разрешений или согласований, отсутствие регистрации договора и т.п.) не влияет на использование освобождения от налогообложения конкретных операций, если это прямо не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
Подтверждение: п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ, п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Вывод: операции по реализации орденов, медалей, значков, которые не являются государственными наградами не содержаться в перечне, не подлежащих налогообложению операций. Данная реализация по смыслу Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" не относится к образовательной деятельности. Следовательно, при реализации медалей НДС начислить нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС льготы по ст. 149 Налогового кодекса РФ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6034

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2522

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь