Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с аванса по госконтракту

Вопрос:

В рамках заключенного Гос. Контракта на лицевой счет Организации, открытый в Казначействе был перечислен аванс на выполнение работ из федерального бюджета. На конец налогового периода есть неизрасходованный остаток бюджетных средств. Организация является плательщиком НДС. Попадает ли остаток денежных средств в налогооблагаемую базу для НДС. как полученный аванс?

Был получен Аванс по государственному контракту от 25 декабря 2017 г. № 01Ф/2512-ГК/2017 на выполнение работ по строительству объекта «Обновление обслуживающего флота» (Судно, предназначенное для сбора и переработки отходов, утилизации нефтесодержащих вод» (строительство танкера-бункеровщика - экологического судна пр. RТ37 класса РРР «? М 3,0 (лед 30) А»)
начало работ 25 декабря 2017года
Срок окончания работ 31 октября 2019года.
Документы в Минпромторг России еще не поданы.

Ответ:

Уважаемый пользователь, из представленного вопроса не совсем понятно, что означает неизрасходованный остаток бюджетных средств, если они к Вам поступили в качестве предоплаты по Госконтракту.

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– организация осуществляет выполнение работ по Госконтракту, оплата по которому производится в порядке предоплаты;
– на конец года (налогового периода) у организации имеется кредиторская задолженность по выполнению работ по Госконтракту, оплаченному авансом.

В данном случае вся сумма поступлений в счет обязательств по Госконтракту признается авансом, с которого нужно платить НДС в бюджет.
При этом налог с аванса можно принять к вычету в момент:
– отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– изменения (расторжения договора) и возврата аванса (в том числе частично) покупателю (заказчику).

Начислять НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), передачи имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). В этом случае в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) налог должен быть начислен повторно, а сумма НДС, ранее начисленная с предоплаты, в тот же момент принимается к вычету ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Также НДС с авансов может быть принят к вычету при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет.
Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать ( письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).
Данные правила применяются и в случае расторжения договора между налоговым агентом и иностранной организацией .

Подтверждение: п. 5 , 8 ст. 171, п. 4 , 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/65164 от 12 ноября 2015 г. , № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

Налог с аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) вообще не нужно начислять в следующих случаях:

– аванс получен производителем товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев, который воспользовался правом начислять НДС исключительно на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) ( абз. 3 п. 1 ст. 154 , п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) по операциям, облагаемым НДС по ставке 0 процентов (например, при экспорте товаров ) ( абз. 4 п. 1 ст. 154 , п. 1 ст. 164 , п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/293 от 15 октября 2012 г. );

– аванс получен в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые освобождены от налогообложения НДС ( абз. 5 п. 1 ст. 154 , ст. 149 , 150 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен организацией, которая освобождена от исполнения обязанностей по уплате НДС (ст. 145 , 145.1 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не являются объектом налогообложения НДС (п. 1 , 2 ст. 146, ст. 147 , 148 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен по прочим операциям, моментом определения налоговой базы по которым не является день оплаты, например, аванс получен в счет предстоящей поставки товаров, переданных продавцом на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства ( п. 7 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

При этом производители товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев при получении предоплаты имеют право не начислять НДС с ее суммы при одновременном соблюдении следующих условий:

– производимые товары (работы, услуги) указаны в Перечне , утв. Постановлением Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г.;

– производитель ведет раздельный учет в отношении операций с длительным производственным циклом и других операций, а также раздельный учет сумм входного НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам), используемым в операциях по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операциях;

– производитель представляет в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по НДС за налоговый период (квартал), в котором получена предоплата, контракт с покупателем (копию такого контракта, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера) и документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования изготовителя. Данный документ выдается Минпромторгом России в соответствии с Административным регламентом , утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г. ( п. 2 Постановления Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г. ).

Если какое-либо из перечисленных условий не выполнено, НДС с аванса в счет изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) с длительным производственным циклом нужно начислять на общих основаниях. Например, если предоплата получена в одном налоговом периоде, а документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), – в другом, отсрочка по начислению НДС не предоставляется.

Подтверждение: п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № КЕ-4-3/65 от 12 января 2011 г. (в части выдачи документа о длительности производственного цикла в соответствии с прежнем порядком) – его выводы верны и в период применения Административного регламента , утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14152
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14317

Нужно начислить НДС с авансов полученных. При этом после получения заключения в следующих налоговых периодах сдать уточненную декларацию и применить освобождение аванса от НДС нельзя. Вычет с уплаченного аванса организация заявит в общем порядке (на дату отгрузки работ).

Производители товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев при получении предоплаты имеют право не начислять НДС с ее суммы при одновременном соблюдении следующих условий:
– производимые товары (работы, услуги) указаны в Перечне , утв. Постановлением Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г.;
– производитель ведет раздельный учет в отношении операций с длительным производственным циклом и других операций, а также раздельный учет сумм входного НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам), используемым в операциях по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операциях;
– производитель представляет в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по НДС за налоговый период (квартал), в котором получена предоплата, контракт с покупателем (копию такого контракта, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера) и документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования изготовителя . Данный документ выдается Минпромторгом России в соответствии с Административным регламентом , утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г. ( п. 2 Постановления Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г. ).

Если какое-либо из перечисленных условий не выполнено, НДС с аванса в счет изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) с длительным производственным циклом нужно начислять на общих основаниях . Например, если предоплата получена в одном налоговом периоде, а документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), – в другом, отсрочка по начислению НДС не предоставляется .

Подтверждение: п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № КЕ-4-3/65 от 12 января 2011 г. (в части выдачи документа о длительности производственного цикла в соответствии с прежнем порядком) – его выводы верны и в период применения Административного регламента , утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г.

Мнение ФНС России: для налогоплательщиков, реализующих товары длительного производственного цикла, предоставлено право выбора момента определения налоговой базы (единожды на дату отгрузки либо как наиболее ранняя из дат: день отгрузки, день предоплаты в счет предстоящей отгрузки).
Поскольку налогоплательщик-продавец при получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров длительного производственного цикла исчислил НДС в общеустановленном порядке (то есть использовал право применения общего порядка момента определения налоговой базы), а также в установленном порядке выставил покупателю счет-фактуру, который в соответствии положениями гл. 21 Налогового кодекса РФ не подлежит отзыву у покупателя, поскольку право на изменение продавцом – изготовителем товаров длительного производственного цикла налогового режима в последующих налоговых периодах не предоставлено , то представление этим продавцом уточненной налоговой декларации за квартал, в котором первоначально отражена сумма налога, исчисленного с суммы предоплаты, в последующих налоговых периодах (то есть после истечения налогового периода, в котором отражена сумма налога, исчисленного с аванса) необоснованно .
Подтверждение: письмо № ЕД-4-3/16809 от 11 октября 2011 г.

Вывод : если продавец товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом начислил НДС с полученного аванса в одном квартале, а подтвердил право на льготу в другом, то он не сможет уменьшить налоговую базу и перевыставить счет-фактуру. Уточненную налоговую декларацию в такой ситуации организация-продавец подать не вправе.

Дополнительно отметим, что для тех налогоплательщиков, которые применяют п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ предусмотрены особые условия вычета входного НДС, а именно входной НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для длительного производства, можно принять к вычету не раньше того квартала, в котором произойдет отгрузка заказчику, при этом правом на перенос вычета такие плательщики пользоваться не могут.

Так, в отношении плательщиков – изготовителей товаров с длительным производственным циклом момент применения вычета зависит от того, используют они право не начислять НДС с авансов , полученных в счет поставки таких товаров, или нет.

Если право используется, то налоговая база определяется в особом порядке – только на дату отгрузки товаров ( п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). И на эту же дату возможно применение вычета НДС как со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при их изготовлении, так и с перечисленных авансов ( п. 7 ст. 172 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/26333 от 6 мая 2016 г. ). Соответственно, такой случай относится к исключениям и право на перенос вычета по НДС не действует.

Если изготовитель товаров с длительным производственным циклом не использует право не начислять НДС с полученных авансов, то заявить вычет со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при их изготовлении, можно при соблюдении общих условий. Соответственно, право на перенос вычета в данном случае можно использовать (но только со стоимости реализации, а не выданных авансов) ( письмо Минфина России № 03-07-11/64585 от 10 ноября 2015 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь