Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с аванса при переходе на УСН2

Вопрос:

ООО на ОСНО оказывает услуги - сдает помещение в аренду. В ноябре 2016 г. будет получена предоплата от арендатора(он на ОСНО) за следующие полгода (ноябрь 2016 - апрель 2017) аренды и выписан счет-фактура на аванс покупателю. С нового года ООО планирует перейти на УСН. Что будет с этим НДС в новом году? Нужно ли будет выписывать счета-фактуры покупателю еще в январе-апреле 2017? Или делать какую-то корректировку НДС? Арендатор может принять к вычету всю сумму НДС с аванса или частично?

Ответ:

В последнем квартале 2016 года организация-арендодатель может принять начисленный с аванса НДС к вычету (в той части, которая не будет зачтена в связи с отгрузкой услуг). Для этого нужно иметь документальное подтверждение факта возврата суммы НДС с аванса арендатору (в части услуг, которые будут оказаны начиная с января 2017 г., когда они не будут облагаться НДС).
Либо же организация-арендодатель может ничего не предпринимать, то есть не возвращать арендатору аванс и не принимать исчисленный НДС к вычету. Тогда, при переходе на УСН с 2017 года, на 1 января 2017 года организации-арендодателю нужно включить в доходы (для целей расчёта единого налога при УСН) сумму полученной предоплаты без учёта исчисленного с неё НДС.
Отметим, что целесообразно НДС вернуть, так как в противном случае эти суммы могут расцениваться как неосновательное обогащение.
В период применения УСН арендодатель не должен выставлять счета-фактуры с НДС. Если арендодатель выпишет счета-фактуры с НДС в период применения УСН, то он будет обязан уплатить его в бюджет.
Арендатор может принять всю сумму аванса к вычету (при соблюдении всех необходимых условий). Однако если в договор будут внесены изменения и суммы НДС будут возвращены арендатору, то такой НДС он должен будет восстановить.

Относительно того, что будет с начисленным НДС в 2017 году (нужно ли делать корректировку)

В последнем квартале 2016 года организация-арендодатель может принять начисленный с аванса НДС к вычету (в той части, которая не будет зачтена в связи с отгрузкой услуг). Для этого нужно иметь документальное подтверждение факта возврата суммы НДС с аванса арендатору (в части услуг, которые будут оказаны начиная с января 2017 г., когда они не будут облагаться НДС).
Либо же организация-арендодатель может ничего не предпринимать, то есть не возвращать арендатору аванс и не принимать исчисленный НДС к вычету. Тогда, при переходе на УСН с 2017 года, на 1 января 2017 года организации-арендодателю нужно включить в доходы (для целей расчёта единого налога при УСН) сумму полученной предоплаты без учёта исчисленного с неё НДС.
Отметим, что целесообразно НДС вернуть, так как в противном случае эти суммы могут расцениваться как неосновательное обогащение.

При получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога ( абз. 2 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ).
Поэтому если изначально цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом налога, то с суммы полученного аванса нужно начислять НДС.
Кроме того, организация обязана не позднее пяти календарных дней со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)выставить покупателю счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Перед переходом на УСН сумму НДС, начисленную и уплаченную с полученного аванса, можно принять к вычету в последнем налоговом периоде применения ОСНО. Однако для этого организации необходимо документально подтвердить возврат покупателю суммы НДС, полученной в составе аванса . Например, в качестве документального подтверждения организация может представить:
– дополнительное соглашение к договору, в котором стоимость товаров (работ, услуг) будет уменьшена на сумму НДС;
– платежное поручение на возврат покупателю суммы НДС, полученной от него в составе аванса.

Подтверждение: п. 5 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № 3-1-11/92 от 10 февраля 2010 г.

Если изначально цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, установлена без учета налога, начислять НДС с суммы полученного аванса не нужно ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/266 от 25 декабря 2009 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7137

Вывод: при переходе на УСН организация должна была вернуть сумму налога покупателю и принять его к вычету.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС аванс переход на УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7137

В силу п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за некоторым исключением.

Таким образом, контрагент вправе истребовать уплаченную сумму НДС в качестве неосновательного обогащения в данной ситуации.

Вывод : исполнитель, применяющий УСН, не является плательщиком НДС, у него отсутствует обязанность по уплате данного налога в бюджет. Незаконное получение организацией НДС, плательщиком которого она не является, приводит к неосновательному обогащению за счет контрагента, которое она обязана вернуть.
Подтверждение: постановление ФАС Московского округа по делу № А40-131937/10-59-1153 от 2 ноября 2011 г. (Определением ВАС РФ № ВАС-1045/12 от 21 февраля 2012 г. отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Оптимальный вариант: лучше заключить дополнительное соглашение к договору, в котором стоимость услуг будет уменьшена на сумму НДС.

Если организация не внесет изменения в договор и не возвратит покупателю НДС, то принять исчисленный с аванса НДС к вычету она не сможет.

Тогда, при переходе на УСН с 2017 года, на 1 января 2017 года нужно включить в доходы сумму полученной предоплаты без учёта исчисленного с неё НДС ( п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/22923 от 21 апреля 2016 г., № 03-11-11/76394 от 25 декабря 2015 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36031

Относительно того, нужно ли будет выставлять счета-фактуры арендатору в 2017 году

Нет, выставлять будет не нужно. Организация не будет признаваться плательщиком НДС, поскольку будет применять спецрежим (УСН).

Счета-фактуры обязаны составлять только плательщики НДС ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Организации, применяющие УСН, плательщиками НДС не являются ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21348 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12810 .

Вывод : организация, применяющая УСН, счета-фактуры выставлять не должна.

Дополнительная информация относительно того, если счет-фактура с НДС будет выставлена, содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16011
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30322

Относительно того сможет ли арендатор принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному плательщиком УСН Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12995

Относительно возможности для арендатора принять НДС к вычету

Да, принять к вычету арендатор может в полном размере на момент выдачи аванса (на основании «авансового» счёта-фактуры, полученного от арендодателя). Дальнейшие действия зависят от того, вернёт ли арендатору НДС с аванса арендодатель при переходе на УСН или нет.
Так, если арендодатель вернёт НДС с аванса арендатору при переходе на УСН в вышеизложенном порядке, то арендатор ранее принятый к вычету НДС с авансов должен восстановить. Если арендодатель не возвращает покупателю ранее начисленный НДС с авансов, то у арендатора нет оснований для восстановления вычета налога с уплаченного аванса.

Налоговым законодательством предусмотрено право (а не обязанность) покупателя (заказчика) на вычет НДС по авансам, перечисленным продавцу (исполнителю) (п.1, 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-11/321 от 22 ноября 2011 г.,№ 03-07-14/92 от 1 сентября 2009 г., № 03-07-15/39 от 6 марта 2009 г.).

Если предоплата перечислена в иностранной валюте, то сумма налога, подлежащая вычету у покупателя, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перечисления авансового платежа (причем в дальнейшем пересчету она не подлежит).

В случае, когда покупатель (заказчик) воспользовался правом на вычет с аванса, после оприходования товаров (выполнения работ, оказания услуг) и получениясчета-фактуры на отгрузку ему необходимо восстановить налог и вновь поставить его к вычету – уже со всей стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (пп. 3 п. 3 ст. 170, п.1,2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Если товары (работы, услуги) были приобретены за иностранную валюту, то к вычету принимается сумма, рассчитанная в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оприходования товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) ( абз. 4 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма ФНС России № ГД-4-3/17141 от 1 октября 2015 г., № ЕД-4-3/15921 от 24 сентября 2012 г.

Оптимальный вариант

Воспользоваться правом на вычет целесообразно, например, в том случае, когда перечисление суммы аванса и поступление товаров (выполнение работ, оказание услуг) приходятся на разные налоговые периоды (кварталы). Вычет налога с суммы аванса позволит снизить сумму НДС к уплате в бюджет в периоде, когда произошла оплата, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Подтверждение: п. 1 ст. 154,ст. 163, п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

Чтобы принять к вычету налог с выданного аванса, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
– аванс перечислен в счет последующего приобретения товаров (выполнения работ, оказания услуг, приобретения имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имеются в наличии документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса;
– имеется в наличии договор, предусматривающий перечисление аванса.
Причем если указанные условия соблюдены, количество заключенных договоров с контрагентом, а также состояние взаиморасчетов по ним (к примеру, наличие задолженности по некоторым договорам) не влияют на право покупателя (заказчика) принять к вычету суммы НДС с выданного аванса.
Подтверждение: п. 2,12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/45 от 5 марта 2011 г., ФНС России № ГД-4-3/17164 от 1 октября 2015 г.

При выполнении всех названных условий в текущем периоде налоговый вычет с выданного аванса налогоплательщик не вправепереносить на следующие налоговые периоды ( письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.).

Восстанавливать НДС с аванса нужно в том налоговом периоде (квартале), когда:

принят к вычету налог по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в счет поступления которых был перечислен аванс (т.е. в периоде, когда эти товары (работы, услуги) приняты к учету и по ним получен от продавца (исполнителя) счет-фактура). Налог в данном случае восстанавливается в размере налога, принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в оплату которых зачитываются суммы аванса. То есть если товар был отгружен (работы выполнены, услуги оказаны) на меньшую сумму, то входной НДС нужно восстановить строго в размере, указанном в счете-фактуре продавца (т.е. в меньшей сумме);

– произошло изменение условий договора либо его расторжение и возврат продавцом (исполнителем) аванса.

Подтверждение: пп. 3 п. 3 ст. 170, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/279 от 1 июля 2010 г., № 03-07-11/20 от 28 января 2009 г.

Мнение Минфина России в письмах № 03-07-11/36478 от 23 июня 2016 г., № 03-07-11/47347 от 17 августа 2015 г. , № 03-07-11/16527 от 11 апреля 2014 г. : НДС с уплаченного аванса также нужно восстановить при списании дебиторской задолженности, образовавшейся при уплате аванса. Вычетам подлежат суммы налога по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций,облагаемых НДС (п.1, 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). А в ситуации списания безнадежной дебиторской задолженности товары (работы, услуги) не используются, поскольку в итоге не были поставлены (выполнены, оказаны).

Вывод : если арендодатель вернёт сумму налога арендатору при переходе на УСН в вышеизложенном (в первом разделе ответа) порядке, то ранее принятый к вычету НДС с авансов арендатору нужно восстановить .
Если изменения в договор не вносились, денежные средства покупателю не возвращались, то у покупателя нет оснований для восстановления вычета НДС с уплаченного аванса. На дату реализации продавец уже не является плательщиком НДС и предъявить НДС покупателю при реализации товара не может, поэтому и права на вычет НДС по приобретённым товарам у покупателя не будет. При этом бюджет никаких потерь не несёт, так как продавец платит НДС с аванса, а покупатель НДС с этого аванса принимает к вычету.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19387 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17641 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

У нас ситуация, когда НДС с аванса поставщик возвращать не будет и заплатит НДС с аванса в последнем квартале 2016 г. Уточните, пожалуйста, покупатель может принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре только в этом же квартале? Или может в следующем квартале (1 кв. 2017), когда поставщик уже будет на УСН?

Ответ:

Если все условия для вычета соблюдаются уже в 4 квартале 2016 г., перенести вычет по выданному авансу на последующие налоговые периоды (на 1 квартал 2017 г.) покупатель не может (вне зависимости от того, перешел поставщик на УСН или нет).

Чтобы принять к вычету налог с выданного аванса, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
– аванс перечислен в счет последующего приобретения товаров (выполнения работ, оказания услуг, приобретения имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи;
– НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имеются в наличии документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса;
– имеется в наличии договор, предусматривающий перечисление аванса.
Причем если указанные условия соблюдены, количество заключенных договоров с контрагентом, а также состояние взаиморасчетов по ним (к примеру, наличие задолженности по некоторым договорам) не влияют на право покупателя (заказчика) принять к вычету суммы НДС с выданного аванса.
Подтверждение: п. 2 , 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/45 от 5 марта 2011 г. , ФНС России № ГД-4-3/17164 от 1 октября 2015 г.

При выполнении всех названных условий в текущем периоде налоговый вычет с выданного аванса налогоплательщик не вправе переносить на следующие налоговые периоды ( письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19387
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21332

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь