Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с авансов, полученных при уступке права требования

Вопрос:

По состоянию на 31.12.14г., числится кредиторская задолженность, которая образовалась в результате предоплаты (начислен и уплачен НДС с авансов полученных). 31.12.14г. право требования переходит к новому кредитору по договору цессии. Нужно ли возмещать НДС по первоначальному кредитору и начислять к уплате НДС с авансов при переходе права требования по новому кредитору?

Ответ:

Переход права требования к новому кредитору не является основанием для возмещения НДС уплаченного с авансов. Также дата перехода права требования к новому кредитору не является момент определения налоговой базы по НДС.

В случае уступки кредитором прав и обязанностей третьему лицу НДС с авансов принимается к вычету должником в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования.

В общем случае продавец (исполнитель) вправе принять к вычету суммы налога, начисленного с полученного аванса в следующих случаях:

1) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых был получен аванс, – на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности по договору. При этом налог принимается к вычету в размере налога, рассчитанного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в оплату которых зачитывается аванс. То есть если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена на меньшую сумму, налог принимается к вычету не в сумме, ранее начисленной с аванса, а в сумме, строго соответствующей фактической стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

2) при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет. Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать (письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).

Подтверждение: п. 5, 8 ст. 171, п. 4, 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

Никаких дополнительных условий применения налогового вычета с предоплаты (кроме отгрузки и возврата аванса) положениями Налогового кодекса РФ не установлено. Поэтому продавец не лишается права на вычет ранее уплаченного с авансов налога в следующих ситуациях:
в случае уступки покупателем (заказчиком) прав и обязанностей по договору третьему лицу. Суммы налога, уплаченные с аванса по этому договору, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования на такие товары (работы, услуги) (письмо Минфина России № 03-07-11/482 от 12 ноября 2012 г. );
– в случае возврата авансовых платежей в неденежной форме (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. ).

Вывод: в момент уступки кредитором права требования по договору третьему лицу должник не вправе возмещать сумму НДС, начисленного и уплаченного в бюджет с сумм предоплаты, полученного от прежнего кредитора. Принять к вычету НДС с авансов можно в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое можно найти по запросу "вычет НДС с аванса у продавца":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17640

Начислять плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ , оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

При этом если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу (п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Переход права требования к новому кредитору не является днем оплаты. При уступке права требования происходит лишь перемена лиц в обязательстве (глава 24 Гражданского кодекса РФ). Соответственно налоговой базы в результате смены кредитора у должника не возникает.

Актуально на дату: 26.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь