Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС с авиабилетов по договору оказания услуг


Вопрос:

Нами (заказчик) был заключен договор на возмездное оказание услуг, согласно которого Исполнитель оказывает услуги по обеспечению нас билетами на международние и внутренние рейсы.
Исполнитель подписывает с нами акт выполненных работ и делает акты приема-передачи БСО (копии электронных билетов). В акте выполненных работ указана стоимость билета и сумма их сервисного сбора.
На сумму сервисного сбора Исполнителем выставляется счет-фактура. Мы попросили сделать агентский договор. Они нам отказали. Есть ли налоговые риски, если мы к возмещению поставим сумму НДС, указанную в авиабилетах?

Ответ:

Здравствуйте!

Рисков нет, если это расходы работника на оплату проезда в период командировки. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности .

Суммы НДС по командировочным расходам (расходам по проезду к месту командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также на наем жилья) принимаются к вычету при условии, что командировочные расходы учтены при налогообложении прибыли ( п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ ).

Командировочные расходы не нормируются при налогообложении прибыли, а учитываются в полной сумме (с учетом требований их экономической обоснованности и документального подтверждения) ( пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: в соответствии с п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ к вычету принимаются суммы налога, в частности, по расходам на проезд к месту командировки и обратно, в том числе расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями. Если общая стоимость дополнительных сборов и сервисных услуг, указанная в билете, включает в себя помимо платы за пользование постельными принадлежностями иные услуги (например, плату за питание), то заявить НДС к вычету с таких сборов и услуг плательщик не вправе.
Подтверждение: письма № 03-03-РЗ/37488 от 16 июня 2017 г. , № 03-03-06/1/28725 от 12 мая 2017 г. , № 03-07-11/58108 от 6 октября 2016 г.
Аналогичный вывод можно применить к расходам на наем жилья во время командировки ( письмо ФНС России № СД-4-3/2 от 9 января 2017 г. ). Например, если в счете гостиницы выделена стоимость завтрака, то НДС с таких услуг также нельзя принять к вычету.

Моментом применения вычета по командировочным расходам является момент, когда одновременно соблюдаются следующие условия:
– работодатель имеет в наличии документы, подтверждающие право на вычет;
– утвержден авансовый отчет (с приложением подтверждающих документов) по командировочным расходам.

При этом наличие утвержденного авансового отчета необходимо в связи с тем, что условиями применения вычета НДС по командировочным расходам являются также:
– принятие на учет товаров (работ, услуг), которые работник приобретал в связи с нахождением в командировке. В данном случае соответствующие расходы принимаются к учету на дату утверждения авансового отчета;
– приобретение товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС . В данном случае подтвердить факт существования, а также производственный характер соответствующих расходов можно только на основании утвержденного авансового отчета (с приложением соответствующих подтверждающих документов).
Подтверждение: ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 26 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.

Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/197 от 20 мая 2008 г. (в части ведения книги покупок прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом право на перенос вычета в данном случае не действует.

По расходам на командировки НДС принимается к вычету, если работодатель имеет такие документы:
– бланк строгой отчетности (БСО) (его копию) с выделенной отдельной строкой суммой НДС;
– или счет-фактуру с документом, подтверждающим фактическую уплату НДС (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой налога).

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой ( п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). В частности, вычет правомерен на основании следующих БСО:
для расходов на проезд работника к месту командировки и обратно – билета (его копии), электронного билета (распечатанной маршрут/квитанции , контрольного купона на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. , ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г. );
– для расходов на проживание в гостинице – соответствующей квитанции (БСО или его копии) (письма Минфина России № 03-07-11/9440 от 25 февраля 2015 г. , № 03-07-11/502 от 21 ноября 2012 г. ).

Как правило, БСО в подтверждение расходов по проезду и найму жилья получают работники (подотчетные лица), которые самостоятельно оплачивают данные расходы. Поскольку в данном случае обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю (заказчику) кассового чека или иного документа установленной формы (в т. ч. БСО) ( п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Если организация (индивидуальный предприниматель) самостоятельно приобретает услуги для работников или выдает работнику доверенность для действий от лица работодателя , по общему правилу продавец (исполнитель) услуг обязан выдать счет-фактуру, поскольку услуги будут считаться реализованными не населению ( п. 6-7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ), а организации или индивидуальному предпринимателю (для использования в предпринимательской деятельности) ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). Однако в отношении услуг по найму жилья и проезду к месту командировки и обратно в данном случае предусмотрено исключение, предполагающее возможность регистрации в книге покупок покупателем вместо счета-фактуры БСО с выделенной отдельной строкой суммой НДС .

Подтверждение: п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/10861 от 3 апреля 2013 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на наем жилья в период нахождения работника в командировке) – его выводы справедливы и в отношении расходов на проезд, ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на проезд к месту командировки и обратно) – его выводы справедливы и в отношении расходов на наем жилья в командировке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь