Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с билетов

Вопрос:

Если НДС не возмещаем с билетов по льготному проезду, в расходах по прибыли сумму НДС отразить имеем право или нет? Если не можем – то за счет прибыли и льготный проезд по билетам надо компенсировать сотрудникам за минусом НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении проезда к месту отпуска в отношении районов Крайнего Севера.

Компенсация подразумевает под собой возмещение понесенных расходов. Расходы на проезд включают в себя НДС. Поэтому компенсировать работнику стоимость проезда без НДС неправомерно. В расходах по прибыли сумму НДС отразить можно.

Определить размер оплаты (компенсации) таких расходов работодатель вправе самостоятельно, исходя из предназначения данной компенсации и своих финансовых возможностей. Оплачиваемая (компенсируемая) работнику сумма должна обеспечивать его возможность выехать за пределы района Крайнего Севера или приравненной к нему местности для отдыха и оздоровления. Реальные экономические возможности работодателя (например, отсутствие прибыли) не могут служить основанием для:
– полного отказа от выплаты компенсации;
– неоправданного занижения суммы компенсации (например, путем установления ее в фиксированном размере, не гарантирующем работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха).
Подтверждение: Постановление Конституционного суда РФ № 2-П от 9 февраля 2012 г. , разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. , Информация Минтруда России от 29 мая 2013 г.

Работодатель вправе самостоятельно определить порядок документального подтверждения проезда (пребывания в месте проведения отпуска) и его стоимости (в т. ч. при проезде на личном транспорте – чеками АЗС, справками автопредприятий), а также установить условия и сроки компенсационных выплат.

При этом следует иметь в виду, что в отдельных случаях нужно руководствоваться общими нормами трудового законодательства (например, компенсация выплачивается в общем порядке в отношении работников, которые уходят в отпуск с последующим увольнением).

Подтверждение: ст. 127 Трудового кодекса РФ, разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. , п. 3 письма Минтруда России № 11-4/ООГ-226 от 30 апреля 2014 г.

Входной НДС принимается к вычету, если товары (работы, услуги), по которым он предъявлен, используются для операций, облагаемых НДС ( п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ ).

Услуги по проезду работников к месту проведения отпуска и обратно для таких операций не используются. То есть при любой из форм оплаты проезда (в виде непосредственной оплаты расходов самой организацией или компенсации расходов, понесенных работником) организация несет затраты не для своей деятельности, а в пользу работника.

Отдельно в перечне сумм, принимаемых к вычету, суммы НДС с услуг по оплате проезда работника к месту проведения отпуска и обратно не поименованы.

Вывод: суммы НДС с расходов на оплату проезда работника к месту использования отпуска и обратно вычету не подлежат.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/224 от 10 июня 2008 г. , № 03-07-11/191 от 14 мая 2008 г. , ФНС России № 3-1-11/366 от 26 мая 2009 г. (в части отсутствия основания для принятия к вычету входного НДС со стоимости билетов для проезда в отпуск работника, фактически работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) – их выводы справедливы и при оплате организацией расходов на проезд по собственной инициативе.

Беспроблемный вариант

Суммы входного НДС с затрат по оплате проезда работника к месту использования отпуска организация, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может учитывать в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль ( п. 7 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/224 от 10 июня 2008 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2092
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17087

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 15.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь